Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Июнь » 11 » Фукусима. 11 июня.
13:23
Фукусима. 11 июня.

Топ-новость дня:

 из-за ситуации на Фукусиме вся страна может стать непригодной для обитания. …

В Японии вновь проходят акции протеста против использования атомной энергетики. В Токио на нескольких центральных улицах собираются сотни людей, которые скандируют лозунги за закрытия всех атомных электростанций страны.

В субботу, 11 июня, исполнилось ровно три месяца с момента катастрофы на АЭС «Фукусима-1», которая произошла в результате цунами. Демонстрации приурочены именно к этой дате. Протестующие считают, что дальнейшее использование других АЭС также может привести к авариям и «атомному кризису» в стране, передает РИА «Новости». «Немедленно прекратите использовать атомную энергию и отключите электростанции», - написано на одном из плакатов демонстрантов. Это уже не первые акции протестов в Японии против АЭС.

Авария на станции «Фукусима-1» случилась 11 марта. В результате удара цунами на АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов, что повлекло к пожарам и взрывам на станции. Аварии уже присвоен максимальный седьмой уровень угрозы, который ранее фиксировался только во время катастрофы в Чернобыле в 1986 году. Несмотря на это, компания-оператор станции TEPCO планирует стабилизировать ситуацию на АЭС в течении трех-шести месяцев. Однако все больше специалистов склоняется к тому, что до конца года ликвидировать последствия катастрофы не удастся.

Несмотря на то, что после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити" прошло три месяца, контроль над ситуацией на этой АЭС взять все еще не удается из-за большого числа трудностей. 

Оператор этой АЭС компания Токио Дэнрёку сделала сообщение, что в реакторах №1, №2 и №3, по-видимому, произошло расплавление топливных стержней. 

Компания в настоящее время занимается охлаждением реакторов и пытается не допускать утечек радиации. В реакторе №2 она задействовала циркулирующую систему охлаждения бассейна с отработавшим топливом. 

Однако в турбинных зданиях и в подземных кабельных туннелях продолжает аккумулироваться высокорадиоактивная вода, так как компания закачивает в реакторы воду для их охлаждения.

 Высокопоставленный политик Ичиро Озава в интервью Wall Street Journal высказал допущение, что из-за ситуации на Фукусиме вся страна может стать непригодной для обитания. 

Худщие сценарии…

Расплавление атомного ядра является превышением температуры плавления ядерного топлива до точки, когда повреждается ядро, изливается наружу, и создаётся угроза мощного выброса радиации в атмосферу. Однако «проплавление» ядра является ещё более худшим сценарием, когда ядерное топливо буквально проплавляется сквозь дно повреждённого реактора, и потенциально может проплавиться сквозь внешние кожухи прямо в землю, на воздух или в воду. 

В отчётах предполагается, что проплавление уже произошло!!!!, что должно будет подтвердить МАГАТЭ, в «первом официальном признании» сложной ситуации. Это также подтверждает, что подозрения о таком исходе были с самого начала, как подтверждают дальнейшие отчёты, что мощная авария на реакторах привела к образованию отверстий в повреждённых резервуарах, и что радиоактивная вода, а возможно и ядерное топливо просочились в нижние резервуары.

Просмотров: 663 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (11.06.2011 13:33) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru