[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В мгновенье вглядываясь чутко...... » Взгляд 1 » Back in the USSR (Величайшая страна в воспоминаниях,фотографиях,музыке, видео.)
Back in the USSR
joffДата: Четверг, 07.10.2010, 14:27 | Сообщение # 201
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Vantr)
joff, ты же военный, и "не очень понравилось"?

Сашко,я снял погоны без малого три десятка лет тому smile Теперь я артист.Вот эти строки мне продиктовала на ушко моя душа артиста smile
Ну.а если серьёзнее,то автор громкого осуждения т.н. ПРАВИЛ ГУМАННОГО ВЕДЕНИЯ ВОЕН (как-то так,смысл ясный?) Л.Н.Толстой был артиллерийским офицером.Это ему не помешало осуждать войну в целом
Я всё понимаю,воен без невинных жертв не бывает.Но мне больше по душе подвиг в прямом смысле слова,в его энциклопедическом понимании,а не за ордена и премии.Ты знаешь,что за потопление корабля платили по тоннажу большие премии? И делили (да-да в воюющем СССР!!) по пиратскому правилу - половина командиру,остальное экипажу
 
RadKoДата: Четверг, 07.10.2010, 14:29 | Сообщение # 202
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (joff)
Ты знаешь,что за потопление корабля платили по тоннажу большие премии? И делили (да-да в воюющем СССР!!) по пиратскому правилу - половина командиру,остальное экипажу

Отличная схема.


 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 14:32 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
от родителей по шее не получил?

сам покупал - сам и продал
я с 14 лет всегда вещи себе покупал сам
 
joffДата: Четверг, 07.10.2010, 14:33 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Отличная схема.

И экипажам самолётов-торпедоносцев.Причём платилось аккуратно.Перечисляли на книжку и на денежные аттестаты
Многие удивляются соотношениям побед немецких лётчиков и советских.Ну.где-то так и было.Трудно сравнить подготовку немецких лётчиков.их технику и всё наше.Но у одного автора я нашёл интересное пояснение. Счёт строгий именно именно из-за военных бухгалтеров.Никто бы не решился идти под трибунал за приписки.Хотя этого добра было как грязи.Читал сравнение из архивов.....
 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 14:35 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Vantr)
А боевые действия в условиях агрессивных для человека (в данном случае подводный, чуждый мир) под силу лишь настоящим профессионалам (подготовит подводника долго, сложно и затратно) разве не мастерство? "Асы" довели это мастерство до уровня искусства.

ты бы еще вспомнил о том что изначально с появлением военного флота при потоплении подлодки экипаж должны были подобрать те кто их потопил smile
кстати немцы и нарушили это соглашение первыми

 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 14:39 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Vantr)
"честная" и "благородная" война это действительно "крайне уродливый вывих сознания". В войне побеждают не честные а злые. Злость же ослепляет до такой степени, что человек превращается в зверя, теряет человеческий облик. И 100%, что "Война - беспредел, хаос и ужас". И то что - "историю пишет победитель", тоже очевидная истина.

ну ты загнул "В войне побеждают не честные а злые" - сам придумал али как?
много может привести примеров разозленных красноармейцев сжигающих города и села до тла, как поступали немцы или устраивали массовые расстрелы мирного населения?
 
VantrДата: Четверг, 07.10.2010, 15:21 | Сообщение # 207
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (MMZ)
Чем кормили в советских ресторанах


Советский общепит это тема для отдельного разговора. Это и вкуснющие мясные пирожки за копейки, и липкие колченогие столы в столовках, и жидкий борщ и смачная сметана. Различные пельменные, чебуречные, пирожковые, сосисочные и в то же время слипшаяся вермишель, мухи на липучках под потолком. Кстати в конце 80-хх меня поразил в этом отношении Ленинград - поразил полным отсутствием традиционных и обычных для тогдашнего Киева закусочных (кроме того в этой советской туристической "мекке" на улицах фактически не было туалетов!!!)

Автоматическая пивная. 1955 год.
Двойственные воспоминания, мягко говоря, остались и о советских магазинах...

Добавлено (07.10.2010, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (MMZ)
ну ты загнул "В войне побеждают не честные а злые" - сам придумал али как?
много может привести примеров разозленных красноармейцев сжигающих города и села до тла, как поступали немцы или устраивали массовые расстрелы мирного населения?

Может и сам. А что, звучит как-то не достоверно?

Михалыч, ты тоже пытаешься винить сейчас целую нацию в переступлении её отдельных представителей, карателей сс-манов и т.д. Солдаты вермахта, как и воины РККА не сжигали города и сёла до тла. Но тот же Дрезден сожгли простые английские лётчики. И расстреливали мирных жителей не немцы а солдаты, исполняющие приказы. Есть желание поговорить о зверствах красноармейцев на оккупированных территориях?

Добавлено (07.10.2010, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (joff)
Сашко,я снял погоны без малого три десятка лет тому Теперь я артист.Вот эти строки мне продиктовала на ушко моя душа артиста
Ну.а если серьёзнее,то автор громкого осуждения т.н. ПРАВИЛ ГУМАННОГО ВЕДЕНИЯ ВОЕН (как-то так,смысл ясный?) Л.Н.Толстой был артиллерийским офицером.Это ему не помешало осуждать войну в целом
Я всё понимаю,воен без невинных жертв не бывает.Но мне больше по душе подвиг в прямом смысле слова,в его энциклопедическом понимании,а не за ордена и премии.Ты знаешь,что за потопление корабля платили по тоннажу большие премии? И делили (да-да в воюющем СССР!!) по пиратскому правилу - половина командиру,остальное экипажу

Слышал. А лётчики люфтваффе збитые самолёты считали по количеству моторов. Но может это и не правда.

Эдик, та знаю, что от военного у тебя осталась выправка, зато душа артиста была и есть smile А правил гуманного ведения воен быть не может, как и войны не бывают гуманными(даже освободительные войны).

Добавлено (07.10.2010, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (joff)
Многие удивляются соотношениям побед немецких лётчиков и советских.Ну.где-то так и было.Трудно сравнить подготовку немецких лётчиков.их технику и всё наше.Но у одного автора я нашёл интересное пояснение. Счёт строгий именно именно из-за военных бухгалтеров.Никто бы не решился идти под трибунал за приписки.Хотя этого добра было как грязи.Читал сравнение из архивов.....

Про лётчиков люфтаффе я написал. Если это правда, то одна из причин столь прискорбного для нас счёта на лицо.

Добавлено (07.10.2010, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (Vantr)
Автоматическая пивная. 1955 год.

А в начале 90-хх помню картину : тогда ещё продавали пиво на разлив из бочек (помните, как квас?). Но вместо классных стекляных кружек с ручками его продавали в...баночки, поллитровые и майонезные biggrin Представляете картину : где-то в районе бульвара Шевченко, возле ботсада стоит жёлтая бочка с надписью "пиво" а возле неё мужики с майонезными и политровыми баночками с жёлтой жидкостью в руках biggrin


Сообщение отредактировал Vantr - Четверг, 07.10.2010, 15:05
 
RadKoДата: Четверг, 07.10.2010, 15:38 | Сообщение # 208
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Vantr)
А правил гуманного ведения воен быть не может, как и войны не бывают гуманными(даже освободительные войны).

Не знаю, для меня этот вопрос тупо закрыт. Война это разрушение морали... нет скорее переориентация морали на другие ценности.
Ещё проще говоря, если б 22.06.41 не бомбили Киев, то и подводники бы не утопили пассажирский транспорт.

Добавлено (07.10.2010, 15:28)
---------------------------------------------

Quote (Vantr)
пиво на разлив из бочек

Бочки фигня. Синие ларьки рулили... С запахом в радиусе метров 60-ти как у Булгакова - парикмахерской (под ларьки не ходили - табу, да и хозяин в них сидел который больше не отпустит за такое), колоритными личностями и очередями (но не большими)

Добавлено (07.10.2010, 15:38)
---------------------------------------------

Quote (joff)
по пиратскому правилу

Я ж уже писал об этом - если это не гвардейский флагман, на котором идут все боссы, а обычный одиночный ДП, так оно и есть. Все на одном островке в море, конечно есть кэп и офицеры - но без уставной придури...в общем это надо почувствовать....


 
TalagaiДата: Четверг, 07.10.2010, 15:55 | Сообщение # 209
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (MMZ)
Меню Столовой №1 Мосгорисполкома от 21 сентября 198..г.

А туда что, любой человек с улицы мог зайти? shok


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Четверг, 07.10.2010, 15:56 | Сообщение # 210
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai, человек нет, а вот кот да biggrin biggrin biggrin
 
TalagaiДата: Четверг, 07.10.2010, 16:13 | Сообщение # 211
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
от родителей по шее не получил?

А мы, по молодости с пацанами, знаешь как одну и ту же ондатровую шапку по кругу продавали? biggrin

Добавлено (07.10.2010, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (DiamonD)
agai, человек нет, а вот кот да

Да и кота могли шугануть, если посторонний... biggrin

Добавлено (07.10.2010, 16:13)
---------------------------------------------

Quote (Vantr)
стоит жёлтая бочка с надписью "пиво" а возле неё мужики с майонезными и политровыми баночками с жёлтой жидкостью в руках

А кто пиво в эти майонезные баночки брал? В это же время в Москве, в пивнухе-автомате за Крестовским мостом, тоже, наливалось в свою тару. Так, помню, у мужиков меньше поллитровых банок на руках и не было, а в основном, литровые. Некоторые, особо эстетстующие, даже из трехлитровых хлебали... biggrin


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Четверг, 07.10.2010, 16:25 | Сообщение # 212
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai,
Quote (Talagai)
знаешь как одну и ту же ондатровую шапку по кругу продавали?

а просвети-ка biggrin

Quote (Talagai)
Да и кота могли шугануть, если посторонний..

не, с черного хода всегда животинка кормилася
 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 16:31 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Vantr)
Может и сам. А что, звучит как-то не достоверно?
Михалыч, ты тоже пытаешься винить сейчас целую нацию в переступлении её отдельных представителей, карателей сс-манов и т.д. Солдаты вермахта, как и воины РККА не сжигали города и сёла до тла. Но тот же Дрезден сожгли простые английские лётчики. И расстреливали мирных жителей не немцы а солдаты, исполняющие приказы. Есть желание поговорить о зверствах красноармейцев на оккупированных территориях?

1 звучит не достоверно
2 не цепляйся к словам ты прекрасно понимаешь что я обвиняю не целую нацию, пусть это не совсем корректно звучит, но по тем временам я имею ввиду годы войны немцы и фашисты никто не разделял эти понятия.
3 Как речь заходит о сожжении и бомбардировках КА все вспоминают Дрезден, но тебя хоть как стрелу и ГМО (сою) не несет рассказывать что это зверства КА. (о роли, начале, зверствах и пр. англичан и америкосов в той войне вообще отдельная тема)
4 как легко подменять обычные понятия "не немцы", а "солдаты, исполняющие приказы" - садись 2
5 расскажи мне что-нибудь ужасаюшее про зверства КА ну наподобие Корюковки, Хатыни или Бабьего Яра или может ты сейчас запоешь заезженную к 9 мая тему об отобранном велосипеде и миллионах перетраханных немках?
 
TalagaiДата: Четверг, 07.10.2010, 16:32 | Сообщение # 214
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
а просвети-ка

Да очень просто. Один берет шапку, приходит домой, показывает ее, говорит, что купил. Деньги всей компанией прогуливаем. Потом эту же шапку берет кто-то другой, и по той же схеме. И так по кругу. А эту шапку потом то один поносит, дома засветит, то другой, то третий. А там и зима закончилась, не до шапки уже... biggrin


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
VantrДата: Четверг, 07.10.2010, 16:32 | Сообщение # 215
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Talagai)

А кто пиво в эти майонезные баночки брал? В это же время в Москве, в пивнухе-автомате за Крестовским мостом, тоже, наливалось в свою тару. Так, помню, у мужиков меньше поллитровых банок на руках и не было, а в основном, литровые. Некоторые, особо эстетстующие, даже из трехлитровых хлебали... biggrin

Брали, кто водовку пивасом запивал или денежку только на бутерброд имел - тяжёлое время было в начале 90-хх. Реже чем в политровку, но всё-же biggrin Тогда же (немного раньше) сигареты стали дефицитом, так бомжи(!) в переходах бычки на развес банками продавали (тоже майонезными и полушками), причём длинные бычки дороже, а мелкие подешевле. Ото времена были, романтика, туды иво )))
 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 16:34 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Talagai)
А мы, по молодости с пацанами, знаешь как одну и ту же ондатровую шапку по кругу продавали?

Я только шкуру тигра умудрялся продавать 4 или 5 раз, шапку не довелось
шапку наверное продавали как в баяне про верного пса?

- пес верный? сторож хороший?
- да конечно
покупаю

вечером пес удирал и хозяин продавал его снова

 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 16:34 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Talagai)
Да очень просто. Один берет шапку, приходит домой, показывает ее, говорит, что купил. Деньги всей компанией прогуливаем. Потом эту же шапку берет кто-то другой, и по той же схеме. И так по кругу. А эту шапку потом то один поносит, дома засветит, то другой, то третий. А там и зима закончилась, не до шапки уже...

ну это уже развод родителей
 
VantrДата: Четверг, 07.10.2010, 16:38 | Сообщение # 218
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Ещё проще говоря, если б 22.06.41 не бомбили Киев, то и подводники бы не утопили пассажирский транспорт.

Оспорить невозможно, тут причинно-следственная связь между событиями налицо.

Добавлено (07.10.2010, 16:38)
---------------------------------------------

Quote (Talagai)
Да очень просто. Один берет шапку, приходит домой, показывает ее, говорит, что купил. Деньги всей компанией прогуливаем. Потом эту же шапку берет кто-то другой, и по той же схеме. И так по кругу. А эту шапку потом то один поносит, дома засветит, то другой, то третий. А там и зима закончилась, не до шапки уже...

Quote (MMZ)
ну это уже развод родителей

Мошенничество, а точнее махинация/афёра )))


Сообщение отредактировал Vantr - Четверг, 07.10.2010, 16:38
 
DiamonDДата: Четверг, 07.10.2010, 16:39 | Сообщение # 219
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai,
Quote (Talagai)
Да очень просто. Один берет шапку, приходит домой, показывает ее, говорит, что купил. Деньги всей компанией прогуливаем. Потом эту же шапку берет кто-то другой, и по той же схеме. И так по кругу. А эту шапку потом то один поносит, дома засветит, то другой, то третий. А там и зима закончилась, не до шапки уже...

мало вас дед топором-то гонял, ой, мало... biggrin biggrin biggrin biggrin
 
MMZДата: Четверг, 07.10.2010, 16:40 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Не знаю, для меня этот вопрос тупо закрыт. Война это разрушение морали... нет скорее переориентация морали на другие ценности.
Ещё проще говоря, если б 22.06.41 не бомбили Киев, то и подводники бы не утопили пассажирский транспорт.

согласен
так сказать имели полное моральное право

Quote (Vantr)
А в начале 90-хх помню картину : тогда ещё продавали пиво на разлив из бочек (помните, как квас?). Но вместо классных стекляных кружек с ручками его продавали в...баночки, поллитровые и майонезные Представляете картину : где-то в районе бульвара Шевченко, возле ботсада стоит жёлтая бочка с надписью "пиво" а возле неё мужики с майонезными и политровыми баночками с жёлтой жидкостью в руках

я оценил как вышли примерно с такого же положения народ в Чебоксарах, Казани (короче те края)
народ покупал разливное пиво в обычные пакеты, делали дырку в уголке и попивали пиво таким образом.
забавно смотреть как пол города бродит с этими пакетами
 
Форум » В мгновенье вглядываясь чутко...... » Взгляд 1 » Back in the USSR (Величайшая страна в воспоминаниях,фотографиях,музыке, видео.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru