Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 31 » Фукусима. 31 мая.
23:15
Фукусима. 31 мая.

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО решила начать круглосуточную видеотрансляцию. Показ будет проводиться в режиме онлайн на официальном сайте фирмы начиная с 31 мая.

Фукусима. 31 мая.   Видеокамеры установлены в главном здании АЭС, которое расположено недалеко от первого энергоблока, сообщает Русская Служба Новостей. В ее обзор попадут все четыре энергоблока «Фукусимы-1». Запись будет выходить в эфир с запозданием в 30 секунд. При этом в официальном сообщении компании отметили, что не могут предоставить гарантий хорошего качества изображения.

30 мая в ТЕРСО заявили, что 2 рабочих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на станции, получили высокие дозы облучения. Их уже отправили на обследование. Сообщается, что уровень облучения, полученный сотрудниками компании, превысил годовую норму в сотни миллизиверт. Однако, по словам представителя компании-оператора, их здоровью ничего не угрожает.

Изначально в ТЕРСО заявили, что последствия аварии удастся ликвидировать в течение трех-шести месяцев, однако позднее специалисты сообщили, что до конца 2011 года не смогут закончить работу.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) уже второй раз в этом месяце понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Tokyo Electric Power Co. Inc. (TEPCO), оператора японской аварийной АЭС "Фукусима-1", до "B+" с "BBB", и краткосрочный кредитный рейтинг - до "B" с "A-2", говорится в пресс-релизе агентства.

Также понижен долгосрочный рейтинг долговых обязательств компании до "BB+" с "BBB", сообщает РИА Новости. Рейтинги остаются на пересмотре в статусе "развивающийся", который допускает возможность как повышения, так и понижения рейтинга.

В последний раз S&P понизило рейтинг TEPCO 13 мая - до "BBB" с "BBB+".

Неопределенность с экстренной государственной поддержкой компании в текущих условиях оказывает давление на ее ухудшающиеся кредитные и финансовые показатели, что, в свою очередь, увеличивает вероятность реструктуризации заимствований TEPCO, отмечают эксперты S&P.

Агентство снизило оценку вероятности того, что TEPCO получит экстренную помощь от правительства Японии, до "высокой" с "очень высокой". При этом S&P все еще полагает, что власти страны могут одобрить и применить план, объявленный 13 мая, по оказанию помощи компании в возмещении убытков, связанных с кризисом на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта. Однако сохраняется неопределенность относительно взаимодействия компании с банками, отмечает агентство.

Убытки оператора "Фукусимы-1" Tepco за прошедший фискальный год стали самыми высокими в истории нефинансового сектора Японии. На 31 марта 2011 года компания потеряла 1,3 триллиона иен (15,28 миллиарда долларов), пишет The Wall Street Journal.

Прибыль от основной деятельности Tepco выросла до 317,6 миллиарда иен с 204,3 миллиарда в предыдущем году. Основные потери компании связаны с ликвидацией аварии на АЭС "Фукусима-1", которую вызвали землетрясение и цунами 11 марта.

Названные цифры не включают и компенсаций, которые компания должна будет выплатить людям, проживавшим в близости от АЭС и пострадавшим от радиации. По разным оценкам, они могут составить от 2 до 11 триллионов иен. В мае правительство Японии согласилось предоставить Tepco компенсацию по этим расходам в размере 5 триллионов иен.

20 мая Tepco также сообщила, что впервые с момента своего основания в 1951 году не выплатит дивиденды.

Ответственность за аварию на атомной станции взял на себя президент Tepco Масатака Симидзу. В начале кризиса на АЭС японские СМИ критиковали Симидзу за то, что он не появлялся на публике, но потом пресс-служба компании сообщила что, президент был болен и руководил ликвидацией аварии в первые дни из офиса, после чего был доставлен в больницу. Симидзу и ряд других топ-менеджеров отказались получать зарплату до тех пор, пока ситуация на "Фукусиме-1" не будет разрешена. 20 мая Симидзу подал в отставку.

Tepco (Tokyo Electric Power Co.) является крупнейшей энергогенерирующей компанией в Японии, и четвертой в мире. Tepco обслуживает более трети населения Японии - около 44,5 миллиона клиентов.

Просмотров: 1021 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 10
0  
1 joff   (30.05.2011 23:59) [Материал]

0  
2 agasfer   (31.05.2011 14:13) [Материал]
подозрительный шум...
Звук взрыва был слышен в районе четвертого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1", пострадавших нет, сообщила во вторник телекомпания NHK со ссылкой на оператора станции ТЕРСО.

Согласно сообщению, звук взрыва раздался около 14:30 местного времени. При этом ни огня, ни дыма не было, равно как и не было обнаружено явных изменений уровня радиации.

"Оператор станции заявил, что в районе станции работает тяжелая радиоуправляемая техника, которая могла повредить газовый баллон, что и привело к взрыву", - передает NHK.


http://www.interfax.ru/news.asp?id=192385

0  
4 Vantr   (31.05.2011 14:45) [Материал]
Мдя...

0  
3 Vantr   (31.05.2011 14:44) [Материал]
Возле четвертого энергоблока АЭС "Фукусима-1" в Японии прогремел мощный взрыв.
Возле четвертого энергоблока аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии прогремел мощный взрыв, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

По сообщению оператора АЭС - компании ТЕРСО, взрыв прогремел в тот момент, когда возле электростанции работали дистанционно управляемые бульдозеры, убиравшие обломки. Предполагается, что один из бульдозеров мог повредить газовый баллон, вследствие чего и произошел взрыв.

По официальной информации, в результате инцидента никто не пострадал. Уровень радиации в районе АЭС не повышался.

Отметим, что 30 мая 2011 г. из-за сильных дождей в районе АЭС "Фукусима-1" в нижних помещениях аварийной станции заметно повысился уровень радиоактивной воды. Как отмечают в ТЕПСО, продолжающиеся уже почти двое суток дожди привели к повышению уровня воды в 1-м реакторе на 20 сантиметров.

Не менее тревожная ситуация складывается также в зданиях 3-го реактора. Всего в турбинных залах и технических колодцах этих реакторов, а также 4-го энергоблока скопилось около 85 тысяч тонн опасной жидкости.

Сейчас оператор станции предпринимает усилия по сокращению утечки радиоактивной воды и в ближайшее время готовится к запуску более надежной схемы охлаждения. Сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна "Сонгда".

0  
5 Vantr   (31.05.2011 14:56) [Материал]
На "Фукусиме" решили использовать японские роботы, а не американские.
Японские власти намерены в дальнейшем использовать собственных роботов для операций в зонах повышенной радиации. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио японский министр обороны Тосими Китадзава.

"Япония считается страной развитого промышленного роботостроения, – отметил глава оборонного ведомства. – Но сейчас в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" мы зависим от поставок американских роботов". Китадзава отметил необходимость "оснастить подразделения сил самообороны роботами национального производства с тем, чтобы они помогали в ликвидации последствий аварий при их возникновении в Японии и соседних странах".

Сейчас в зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" в основном используются американские роботы и беспилотные летательные аппараты (БЛА). С их помощью изучается обстановка внутри поврежденных зданий реакторов, проводятся фотосъемки и замеры уровня радиации. В связи с этими высказываниями Китадзавы в минобороны Японии уточнили, что это ведомство будет добиваться от властей выделения в рамках дополнительного бюджета на 2011 финансовый год ассигнований на подготовку к использованию в силах самообороны специальных роботов и БЛА.

0  
6 Vantr   (31.05.2011 14:57) [Материал]
В Японии опять "трясет".
По информации из СМИ, в Японии в связи с обрушившимся тайфуном, известным под именем "Сонгда" один человек погиб и двое пропали без вести. Также говорится, что тайфун уже идет на спад и, вероятнее всего, не достанет префектуру Фукусима и аварийную АЭС "Фукусима-1".

Представители станции Tokyo Electric Power Co. ранее сообщали, что АЭС к приходу тайфуна не готова, ввиду того, что здания реакторов разрушены из-за взрывов. Сообщалось о том, что ураган понесет за собой радиоактивные вещества.

Накануне стало известно, что свою работу прекратила система охлаждения пятого реактора "Фукусимы-1". Тем временем, в TEPCO не исключают, что сбои в данной системе могут привести к взрыву в реакторе.

0  
7 Vantr   (31.05.2011 14:59) [Материал]
На аварийной японской АЭС начнут чистить высокорадиоактивную воду.
Оператор поврежденной АЭС "Фукусима дайити" сообщил о том, что вода, скопившаяся в подвале здания реактора №1, является высокорадиоактивной. Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку пытается предотвратить дальнейшую утечку этой воды с приближением дождливого сезона. Компания обнаружила, что уровень радиоактивного цезия в воде, скопившейся в подвале здания реактора №1, составляет 2 миллиона беккерелей на кубический сантиметр. По мнению компании, радиоактивные вещества из расплавившегося топлива, вытекли из гермооболочки, покрывающей активную зону реактора.

Большое количество радиоактивной воды, скопившейся в зданиях АЭС, мешает работе по ликвидации аварии. Оператор вчера составил карту, показывающую участки скопления зараженной воды на АЭС, в попытке предотвратить повторение случая, имевшего место в марте, когда три сотрудника получили дозу облучения, случайно наступив в скопление зараженной воды в подвале турбинного здания реактора №3.

Компания планирует установить систему охлаждения для закачивания очищенной от радиации воды обратно в реакторы. Ожидается, что эта система будет установлена в июле.

Параллельно с этим, Оператор аварийной АЭС заявил, что установит оборудование по очищению высокорадиоактивной морской воды рядом с водозаборами реакторов. Компания сказала, что начнет работы по установке очистителей морской воды, в которых для поглощения радиоактивного цезия используется цеолит.

Ранее компания построила специальные подводные ограждения вокруг водозаборов реакторов №2 и №3 после того, как она обнаружила утечку зараженной воды в море. Однако как внутри, так и снаружи этих ограждений до сих пор продолжают находить радиоактивные материалы, превышающие установленный правительством уровень безопасности. С тем, чтобы прекратить заражение морской воды, Токио Дэнрёку решила установить новое оборудование по ее очищению.

Компания планирует брать из моря и обрабатывать максимально по 30 тонн воды в час внутри ограждений, где уровни радиации выше, с тем, чтобы уменьшить заражение воды снаружи этих ограждений. Оборудование будет установлено вокруг водозаборов реакторов №2 и №3, и что она приступит к подготовительным операциям уже в четверг.

0  
8 Vantr   (31.05.2011 15:00) [Материал]
На "Фукусиме-1" зарегистрирован резкий всплеск радиоактивности.
Во вторник, 31 мая, компания-оператор аварийной станции Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что в скопившейся в нижних помещениях первого реактора АЭС "Фукусима-1" воде резко возросло содержание радиоактивных веществ.

По данным оператора АЭС, "на основе анализа взятых в конце минувшей недели проб установлено, что концентрация радиоактивных изотопов йода-131, цезия-137 и цезия-134 в десять тысяч раз превысила обычную норму для воды в реакторных системах охлаждения". В Tokyo Electric Power предполагают, что резкий скачок уровня радиации связан с утечкой воды из поврежденных из- за расплавления ядерного топлива внутренних камер реактора.

В TEPCO также обеспокоены заметным притоком воды в подвалах этого реактора и связанных с ним технических колодцах. Сейчас там скопилось 17,7 тысяч тонн опасной жидкости, и за последние сутки ее уровень поднялся почти на 40 сантиметров, что, по оценке экспертов, связано с сильными дождями в районе станции. Дождевая вода, как считают в Tokyo Electric Power, попадающая в здание первого реактора через разломы в его верхних этажах, пополняет высокорадиоактивную воду и повышает угрозу ее прорыва в океан.

Увеличение объема воды в зоне первого, второго и третьего реакторов осложняет запланированные экстренные работы по ее откачке. Всего в связанных с ними турбинных залах и технических колодцах, а также в подвалах четвертого блока скопилось около 85 тысяч тонн зараженной воды. Сейчас оператор АЭС пытается блокировать утечек из систем охлаждения и в ближайшие дни готовится к запуску более надежной схемы охлаждения.

Ранее двое ликвидаторов последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" получили дозу облучения больше предельно допустимой нормы, напоминает ИТАР-ТАСС.

0  
9 Vantr   (31.05.2011 15:13) [Материал]
Атомные новости из Германии :
Германия закрывает все АЭС.
Правительство Германии приняло решение прекратить эксплуатацию всех атомных электростанций к 2022 году.

Об этом сообщает "Би-Би-Си".

Ранее комиссия по этическим проблемам энергетической политики рекомендовала немецкому правительству полностью отказаться от использования атомной энергии. Члены комиссии придерживаются мнения, что недостаток электроэнергии, который возникнет из-за отказа от АЭС, можно будет восполнить из других источников.

Накануне по всей Германии прошли митинги протеста, участники которых требовали скорейшего отказа от атомной энергетики. Организаторы этих манифестаций говорили о том, что они проводятся с целью давления на политиков в преддверии намеченного на воскресенье совещания правительственной коалиции по теме атомной энергетики, где в итоге и было принято решение о прекращении эксплуатации всех АЭС в стране.

Несколько дней назад власти Швейцарии приняли решение прекратить использование атомной энергетики в стране к 2034 году.

Наблюдатели отмечают, что страны ЕС отказываются от атомной энергетики под влиянием катастрофы на АЭС "Фукусима-1".

0  
10 agasfer   (31.05.2011 15:54) [Материал]
а вот это интересная новость...
и вот вопрос... интересно те хто митинговал понимають, сиречь готовы ли платить в разы больше за электроэнергию и не только... rolleyes

и организаторов бы "пощупать"... biggrin
а может это продаватели какого/всякого оборудования для ТЭЦ... biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru