Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 30 » Фукусима. 30 мая.
08:07
Фукусима. 30 мая.

Компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 TEPCO полагает, что ликвидировать последствия аварии до конца года не удастся.

Фукусима. 30 мая.   Это связано с большими повреждениями на первом, втором и третьем энергоблоках и произошедшим там расплавлением топливных сборок, сообщает в понедельник, 30 мая, агентство Киодо со ссылкой на сотрудников центрального офиса компании.

"Ликвидация последствий аварии в течение этого года невозможна... Работы осуществляются с большим опозданием", - полагают специалисты TEPCO.

Ранее японское правительство признало, что скрывало часть информации об аварии на АЭС Фукусима-1, объясняя это желанием избежать паники. В TEPCO заявляли, что ожидают стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. 15 мая власти Японии в воскресенье начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС Фукусима-1.

Из-за сильных дождей в районе "Фукусимы-1" в нижних помещениях аварийной станции заметно повысился уровень радиоактивной воды. Об этом сообщили сегодня в дирекции энергокомпании Tokyo Electric Power /TEPCO/, которая является оператором АЭС.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна "Сонгда". Его жертвой на юге Японии стал один человек, еще двое пропали без вести, сообщили сегодня местные власти. По последним данным администрации префектуры Окинава, всего в результате стихийного бедствия пострадали более 60 человек.

29 мая тропический циклон при приближении к центру острова Хонсю заметно ослаб, но сильные дожди и ветер не прекратились. Метеорологи предупреждают о ливнях, которые могут привести к затоплениям и оползням, в том числе на северо-востоке в районе "Фукусимы-1". Начавшийся сезон дождей вызывает серьезную обеспокоенность у TEPCO. Её дирекция признает, что станция не готова к ухудшению погодных условий, поскольку не вся территория АЭС еще обработана специальной синтетической смолой, которая предотвращает распространение радиоактивной пыли.

Проливные дожди могут ослабить грунт и усилить приток воды в нижние помещения "Фукусимы-1", что осложнит работы по дегидрации. Как отмечают в TEPCO, продолжающиеся уже почти двое суток дожди уже привели к повышению уровня воды в 1-м реакторе на 20 сантиметров. Не менее тревожная ситуация складывается также в зданиях 3-го реактора. Всего в турбинных залах и технических колодцах этих реакторов, а также 4-го энергоблока скопилось около 85 тыс тонн опасной жидкости.

Сейчас оператор станции предпринимает усилия по сокращению утечки радиоактивной воды и в ближайшее время готовится к запуску более надежной схемы охлаждения.

 Два сотрудника компании ТЕРСО - оператора японской аварийной АЭС "Фукусима-1" могли получить дозу радиационного облучения, превышающую норму в 250 миллизивертов, сообщило агентство Киодо со ссылкой на ТЕРСО.

Компания сообщила, что у двух сотрудников содержание йода в щитовидной железе составляет 7690-9760 беккерелей, что в 10 раз большее, чем у других сотрудников. Из этого компания сделала вывод, что оба сотрудника могли получить дозу облучения, превышающую 250 миллизивертов.

Лимит, установленный японским правительством для персонала станции, составляет 250 миллизивертов. Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков со 100 до 250 миллизивертов.

Оба сотрудника в день землетрясения 11 марта работали в главной аппаратной, а также на улице на территории станции.

Как сообщила компания, необходимости в экстренной медицинской помощи нет, сотрудники в настоящее время не жалуются на ухудшение самочувствия.

Ранее облучение свыше 200 миллизивертов получили два сотрудника одной из фирм, участвующих в ликвидации аварии. Они проводили работы в турбинном отсеке третьего энергоблока 24 марта.

Просмотров: 734 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0  
1 joff   (30.05.2011 08:41) [Материал]

0  
2 Vantr   (30.05.2011 13:25) [Материал]
На дне Тихого океана обнаружили высокий уровень радиации.
Японские специалисты министерства образования и науки обнаружили в пробах тихоокеанского дна у берегов префектур Мияги и Ибараки концентрацию радиоактивного цезия, в десятки раз превышающую норму.

Как сообщило агентство NHK, в пробах, взятых в 12 пунктах вдоль 300-километровой полосы тихоокеанского побережья между 9 и 14 мая, был обнаружен высокий уровень концентрации радиоактивного цезия.

Сообщается, что в образцах, собранных в 30 километрах от города Сендай префектуры Мияги на глубине 45 метров, уровень цезия-137 был превышен более чем в 100 раз и составлял 110 беккерелей на один килограмм. А в пробах, взятых в 10 километрах от города Мито префектуры Ибараки на глубине в 49 метров, была обнаружена концентрация цезия-137 в 50 беккерелей, т.е. в 50 раз выше нормы.

По словам профессора Токийского университета океанографии Такащи Ищимару, скорее всего, планктон абсорбировал принесенные течением радиоактивные вещества у поверхности океана и опустился на дно.

Профессор отметил, что необходимо провести более масштабный мониторинг океанского дна, поскольку радиоактивные вещества на дне распадаются довольно медленно и могут накапливаться в тканях более крупной рыбы, которая питается живущими на дне океана креветками и крабами.

Напомним, авария на «Фукусиме-1» произошла после разрушительного землетрясения 11 марта. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС

0  
3 Vantr   (30.05.2011 13:30) [Материал]
Тайфун затопил Фукусиму.
Новое стихийное бедствие уже унесло человеческие жизни и может вызвать оползни на аварийной АЭС.
На юг Японии 29 мая обрушился тайфун «Сонгда», он вызвал проливные дожди и высокие волны. В результате удара стихии погиб один человек, двое пропали без вести.

Грузовик погибшего, 80-летнего мужчины из префектуры Эхимэ, затопило водой, когда он находился под железнодорожным переездом. Двое остальных были унесены волной в море. Из-за стихии разбились окна одной из гостиниц на острове Окинава, вследствие чего пострадал 61 человек.

К утру 30 мая тайфун уже потерял силу и, скорее всего, не достигнет префектуры Фукусима и аварийной АЭС «Фукусима-1», чего опасались власти и руководство штаба по ликвидации последствий аварии. Но Метеорологи предупреждают о ливнях, которые могут привести к затоплениям и оползням, в том числе на северо-востоке в районе «Фукусимы-1».

Тем временем, уровень радиоактивной воды в подземной части первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии поднялся на 20 сантиметров за последние сутки. Повышение уровня воды было вызвано проливными дождями, которые принес тихоокеанский тайфун. Чтобы ограничить попадание дождевой воды в энергоблок, специалисты ТЕРСО закрыли входы в помещение мешками с песком и укрепили оборудование для подачи электроэнергии на станцию, чтобы дождь и ветер не нарушили системы охлаждения реактора. Проливные дожди могут ослабить грунт и усилить приток воды в нижние помещения «Фукусимы-1», что осложнит работы по дегидрации.

Ранее представители компании-оператора станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) сообщали, что АЭС не готова к приходу тайфуна, поскольку здания реакторов частично разрушены в результате произошедших там взрывов. Существовала угроза, что ураган разнесет радиоактивные вещества на сотник километров от разрушенных реакторов.

Утром 30 мая выяснилось, что двое ликвидаторов последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1» впервые получили дозу облучения больше предельно допустимой нормы в 250 миллизивертов. В настоящее время они проходят тщательное обследование. Состояние обоих пострадавших не требует экстренного лечения. До обследования, которое выявило у них повышенные дозы облучения, они на здоровье не жаловались.

А ранее, японцы скрыли гигантскую утечку радиации. Факт масштабной утечки радиоактивной воды Tokyo Electric Power признало лишь спустя 11 суток.

Оказывается, вода начала уходить из резервуара у еще 10 мая. Все это продолжалось более сорока часов. При этом в море из резервуара у третьего энергоблока станции попало как минимум 250 тонн воды. Уровень содержания радиоактивных веществ в воде составлял около 20 терабеккерелей. Утром 11 мая утечка была обнаружена в штабе операции по ликвидации последствий аварии. Однако руководство компании предпочло в тот момент умолчать об этом событии.

Как указано в сообщении компании-оператора станции, вода вытекала из станции через кабель-каналы. Предпринимаются меры для предотвращения течи. Всего на аварйиной АЭС скопилось уже около ста тысяч тонн зараженной жидкости. Сотрудники станции откачивают воду, однако резервуаров для её сбора не хватает.

Непосредственно у станции уровень содержания в море радиоактивного йода-131, согласно полученным 4 апреля замерам, в 5 млн раз превышал установленную законом предельную норму - это 200 тыс. беккерелей на 1 куб. см морской воды.

Компания TEPCO признала, что не сможет ликвидировать последствия аварии на АЭС «Фукусима-1» до конца года. График ремонтных работ был нарушен из-за значительных повреждений на первом, втором и третьем энергоблоках и произошедшего там расплавления топливных сборок. Из-за того, что специалистам ТЕРСО в первую очередь необходимо будет решить проблему расплавления топлива, все остальные ранее запланированные работы по ликвидации аварии «будут проводиться со значительным отставанием от графика.

Еще 16 апреля руководство ТЕРСО заявило о том, что ситуация на «Фукусиме-1» будет взята под контроль в течение шести-девяти месяцев. Тогда ТЕРСО за три месяца рассчитывала наладить стабильную работу системы охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. В последующие три-шесть месяцев этот процесс планировалось взять под полный контроль.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru