Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 27 » Фукусима. 27 мая.
11:12
Фукусима. 27 мая.


ТОКИО, 27 мая. На японской АЭС «Фукусима-2» сегодня возник небольшой пожар, пострадавших нет. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылпаясь на сообщение компании «Токио электрик пауэр», которая является оператором этой станции, а также соседней с ней аварийной АЭС «Фукусима-1», очаг возгорания был отмечен в помещении для электродвигателей, которое примыкает к зданию 1-го реактора «Фукусимы-2».

По словам представителя ТЕРСО, раненых нет, выброса радиоактивных веществ за пределы здания при этом не возникло.

Добавим, что этот реактор, как остальные энергоблоки «Фукусимы-2», был остановлены в автоматическом режиме 11 марта, когда территория этой станции, как и «Фукусимы-1», оказалась под ударами землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним мощного цунами.

Тем временем на АЭС «Фукусима-1» во внешних защитных оболочках первого и второго реакторов  из-за нагревания и резкого повышения давления образовались отверстия диаметром от 7 до 10 см. Через эти дыры произошли выбросы радиоактивного пара и высокорадиактивной воды.

Специалисты японской компании ТЕРСО, главного оператора АЭС «Фукусима-1», сообщили об обнаружении новой утечки высокорадиоактивной воды, передает в четверг, 26 мая агентство «Интерфакс».

По данным японских специалистов, обследование хранилища высокорадиоактивной воды третьего реактора показало, что за 20 часов уровень воды в нем упал на 4,8 см. Согласно проведенным подсчетам, из хранилища вытекло 57 тонн зараженной воды.

Ранее ликвидаторы аварии целенаправленно откачивали зараженную воду из хранилища, подготавливая помещение для закачки еще более загрязненной воды. Однако в настоящий момент откачка остановлена.

Экспедиция Русского географического общества /РГО/ показала, что авария на японской АЭС "Фукусима-1" не представляет угрозу для российского Дальнего Востока. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава "Росатома" Сергей Кириенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Угрозы на Дальнем Востоке и на Курилах нет. И крайне важно, что это подтвердила экспедиция, хотя это только предварительные результаты", - сказал он.

"Ситуация в наших прибрежных районах Дальнего Востока, Курильской гряды по замерам воздуха благополучная", - сообщил, в свою очередь, участник экспедиции, представитель НПО "Тайфун" Александр Никитин. По его словам, в водах вдоль российского побережья не зафиксировано содержания изотопов цезия. "Там мощность дозы не отличалась от фонового уровня, который был до аварии. Она ниже, чем над территорией суши. Это связано с тем, что в морской воде содержание изотопов меньше, чем в горных породах суши", - пояснил А.Никитин.

Содержание цезия в морской в воде, добавил он, было зафиксировано в районе Японии, напротив АЭС "Фукусима" - там этот показатель составляет 20-30 беккерелей на кубический метр. "Именно здесь были зафиксированы наибольшие значения", - сообщил А.Никитин.

Ход ликвидации последствий землетрясения и цунами в Японии, операцию в Афганистане и оказание помощи Пакистану в борьбе с экстремизмом, ядерную проблему КНДР и проблемы обеспечения безопасности в Восточной Азии обсудили сегодня президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Наото Кан. Их встреча прошла "на полях" очередного саммита "большой восьмерки", который проходит во французском Довиле.

Общаясь по завершении переговоров с Каном с журналистами, Обама охарактеризовал американо-японские связи как "один из наиболее прочных альянсов" в мировой истории. Благодаря этим отношениям безопасность США и Японии укрепляется более эффективно на протяжении полувека, сказал хозяин Белого дома. Он заверил, что Вашингтон будет оказывать содействие Токио в нынешней ситуации "так долго, как это потребуется Японии для восстановления". "И я уверен, что она восстановится", - подчеркнул Обама.

По его словам, США будут продолжать сотрудничество с Японией по Афганистану и Пакистану, обсуждать "долгосрочную структуру обеспечения безопасности" в Восточной Азии, еще более расширять двусторонние торгово-экономические связи.

В свою очередь Кан выразил Обаме признательность за помощь, оказанную в ликвидации последствий цунами, в том числе в целях стабилизации ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", отметив, что "японский народ глубоко благодарен США". Токио продолжит оказывать содействие Вашингтону в Афганистане и Пакистане, "работать с США над этим вопросом", заявил премьер. Тем не менее, на данном этапе для Японии первым приоритетом остается восстановление экономики, добавил Кан.

Просмотров: 656 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (27.05.2011 11:25) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru