Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » В аварийном реакторе "Фукусима-1" зафиксирована ядерная реакция.
08:01
В аварийном реакторе "Фукусима-1" зафиксирована ядерная реакция.
Представители компании-оператора АЭС Tepco  объявили в среду, 2 ноября, что в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаружен радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции распада.

  Как сообщили представители Tepco, в реактор начат впрыск борной кислоты, снижающей интенсивность реакции. При этом они подчеркнули, что повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе не зафиксировано. "Реактор стабилен", - заявил пресс-секретарь Tepco, добавив, что произошедшее, по мнению компании-оператора АЭС, никак не отразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

В аварийном энергоблоке работает установка очистки воздуха от радиоактивных частиц. При его анализе во вторник, 1 ноября, были выявлено наличие радиоактивных изотопов ксенона-133 и ксенона-135. Они выделяются при реакции ядерного деления.

Однако ксенона в образцах воздуха содержится крайне мало, эксперты не исключают, что, возможно, допущена ошибка.

Во втором реакторе, так же, как в первом и третьем, вскоре после аварии произошло расплавление ядерного топлива. Оно находится на дне реактора, могло прожечь его корпус и частично оказаться в пределах внешней защитной оболочки.

Специалисты не исключают, что при некоторых условиях в отдельных компонентах этой массы может начаться реакция ядерного деления, способная привести к новому расплавлению топлива. Однако, по их мнению, угроза этого невелика.

Просмотров: 782 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (02.11.2011 08:02) [Материал]
В настоящее время во всех трех пострадавших реакторах АЭС "Фукусима-1", как сообщается, температура поддерживается на уровне ниже 100 градусов, они близки к стабильному состоянию. Туда постоянно закачивается вода для охлаждения.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru