Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Июнь » 20 » Противостояние грузинской и армянской церквей могут поссорить народы.
12:52
Противостояние грузинской и армянской церквей могут поссорить народы.
 Между Грузией и Арменией назревает церковный конфликт. Пока это всё не приобрело форму открытого противостояния. но уже есть основания для беспокойства.

Армянская сторона требует восстановления и функционирования четырех древних армянских соборов в Грузии. В свою очередь грузинская сторона предъявляет такие же требования в отношении древних грузинских храмов на армянской территории. 

 Разрулить ситуацию решили руководители грузинской и армянской церквей - Католикос-Патриарх Грузии Илия II и Католикос всех армян Гарегин II.  


Потом,на воскресной проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, Илия II  отметил, что хоть  Грузинская церковь и открыта для всех, однако она "не допустит ущемления грузинского народа и интересов Грузии".  И во всеуслышание назвал армянского Католикоса молодым. малоопытным и нуждающимся в советах быть поспокойнее:

"Гарегин II молод, и, наверное, ему необходимо набраться больше опыта. Он умен, однако хочет сделать все быстро, что не получается. Я сказал ему, что обладаю большим опытом, поэтому спокойствие лучше всего".

....А ведь Католикос всех армян Гарегин II может и обидеться....

Просмотров: 495 | Добавил: joff | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (20.06.2011 12:54) [Материал]
СПРАВКА:
Католикос всех армян Гарегин II. Родился 21 августа 1951 года в селе Воскехат Эчмиадзинского района Армянской ССР. В 1965 году поступил в богословскую семинарию Эчмиадзина, которую закончил в 1971 году, в дальнейшем работал преподавателем в той же семинарии.
27 октября 1999 года, после смерти Католикоса Гарегина I, Национальный Церковный собор (высший орган управления) Армянской Апостольской Церкви избрал архиепископа Гарегина Нерсесяна 132-м Патриархом и Католикосом всех армян.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru