Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 8 » Юрий Луценко умирает. Хроника событий.
12:13
Юрий Луценко умирает. Хроника событий.

ХРОНИКА ГОЛОДОВКИ экс-главы МВД Юрия Луценко.

 6 мая.

Ю.Луценко умирает как лебедь...     Голодовка очень негативно отразилась на здоровье арестованного экс-главы МВД Юрия Луценко. Об этом сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган.

"Сейчас человек в ужасном состоянии, у него кожа почти зеленого цвета. От него невероятно пахнет ацетоном. Состояние Луценко сейчас критическое. Врачи боятся давать какие-либо прогнозы относительно его состояния здоровья", - заявила пресс-секретарь.

Сарган подчеркнула, что из-за голодовки организм Луценко очень сушит, и он пьет только воду. "Вчера ему передали 9 литров воды. Этого количества ему хватит на полтора дня. Через свою жену он заявил, что вообще ничего не будет употреблять", - рассказала она.

"Сейчас у Луценко неудовлетворительное состояние здоровья, он голодает. Свидетельство тому -документы, которые мы распространили ранее", - сказала Сарган. По ее словам, питательную смесь, которую давали Луценко, принимать невозможно.

"Понятно, что она несъедобная. Юрий Витальевич сделал ровно один глоток для того, чтобы увидели, что ее он выпивает", - пояснила пресс-секретарь.

Она добавила, что сейчас Луценко находится один в камере, но в той, в которой и был.

 

6 мая.

Президент Виктор Янукович передал письмо адвоката Игоря Фомина и Ирины Луценко в Генпрокуратуру с просьбой изучить обстоятельства, изложенные в письме, и срочно предоставить обоснованный ответ. Письмо касалось состояния здоровья экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и законности его нахождения в СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент Виктор Янукович передал письмо адвоката Игоря Фомина и Ирины Луценко Генпрокуратуре с просьбой изучить обстоятельства, изложенные в письме, и срочно предоставить обоснованный ответ.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Президент Украины считает, что следствие должно неуклонно придерживаться законодательных и процессуальных процедур, не нарушать конституционных прав Луценко", - говорится в письме.

Президент также обратил внимание Генеральной прокуратуры на необходимость быстрого реагирования на обращения граждан в соответствии с требованиями Закона о доступе к публичной информации.

Как известно, защита Луценко просила Януковича повлиять на следствие относительно изменения меры пресечения для Луценко, который голодает.

Также они указывают на то, что согласно подписанным Януковичем изменениям в УПК, обвиняемого и его защитников нельзя ограничивать во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела. "Однако, по представлениям Генеральной прокуратуры, освященным антиконституционными решениями судов, Луценко Ю.В. противоправно содержится под стражей уже в течение более четырех месяцев. Такое положение правосудия, а точнее его отсутствие, заставило Юрия Витальевича прибегнуть к крайней мере - объявить голодовку. На сегодня его голодание длится 15 дней", - заявили адвокаты.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека начал рассматривать иск экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и отправил соответствующий запрос о нарушении его прав к украинскому правительству.

6 мая.

Генпрокуратура заверила, что Луценко "не зеленого цвета", а здоровый. По словам представителей ГПУ, Юрию Луценко разъяснено о вредности дальнейшего голодания, его состоянии удовлетворительно, принудительно кормить его не будут.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, по поручению Генерального прокурора Виктора Пшонки его заместитель Анатолий Пришко 6 мая посетил Киевский следственный изолятор, где содержится Луценко.

Вместе с ним присутствовали Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева, исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Анищенко, председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, исполняющий обязанности прокурора Киева Дмитрий Лупеко.

В ГПУ отмечают, что состояние здоровья Луценко постоянно контролируется медицинскими работниками.

В пятницу "врачами высшей категории лечебных заведений Минздрава Украины, в частности заведующим отделением аллергологии и ревматологии, заведующим кардиологическим отделением и врачом клинической эндокринологии научно-практического центра был проведен его комиссионный осмотр".

По их выводам, состояние здоровья Луценко на сегодня удовлетворительное, обострений хронических болезней не наблюдается, артериальное давление и уровень сахара в крови в норме.

"По рекомендации врачей Луценко добровольно принимал питательную смесь до 4 мая включительно. Принудительного кормления относительно него не применялось, и на данный момент, по медицинским показателям, проводить его оснований нет", - заявили в ГПУ.

В связи с началом голодовки его оставили в трехместной камере, отселив из нее двух заключенных, что повлияло на условия их пребывания в СИЗО, отметили в Генпрокуратуре.

Во время опроса Луценко заявил, что претензий у него ни к персоналу следственного изолятора, ни к условиям содержания нет, утверждается в сообщении.

Также он выразил благодарность врачам, которые ежедневно его осматривают. Его регулярно посещает жена и двое его защитников.

"Во время беседы Юрию Луценко разъяснена вредность дальнейшего отказа от употребления еды, однако он заявил, что не намерен прекращать голодовки", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, в партии Луценко заявляют, что голодовка очень негативно сказалась на здоровье арестованного экс-главы МВД.

"Сейчас человек в ужасном состоянии. У него кожа почти зеленого цвета. От него невероятно несет ацетоном. Состояние Луценко сейчас критическое. Врачи боятся давать какие-то прогнозы относительно его состояния здоровья", - заявила его пресс-секретарь.

 

7 мая.

Жена экс-главы МВД Юрия Луценко Ирина считает, что ее муж может продержаться на ногах еще 3-4 дня.

Она подтвердила, что его еще не пытались принудительно кормить. "Еще не пытались ... Я так понимаю, что еще не пришла та критическая черта, когда человек впадает в беспамятство", - отметила Ирина Луценко, сообщает "Украинская правда".

Ю.Луценко умирает"Насколько я понимаю, по словам персонала: 3-4 дня, возможно, что Юра выдержит на ногах. Видно по нему - зеленый цвет лица, он усталый, трудно говорит, есть такие признаки сахарного диабета", - добавила супруга экс-главы МВД.

Она также подчеркнула, что Луценко не позволит Генпрокуратуре себя сломать.

"Он не позволит Генеральной прокуратуре, этой карательной системе, себя сломать, опустить. Он выйдет из этих стен, или нормальным человеком, или вперед ногами - это его кредо, он на этом стоит", - заявила жена.

"Юра отказывается от предложений поставить капельницу для поддержки организма. Он употребляет лишь воду, которую мы передали вчера", - прибавила Луценко.

Супруге сообщили, что экс-министр находится под постоянным присмотром медперсонала.

Также Ирина Луценко узнала, что администрация СИЗО в связи с отказом ее мужа принимать "смесь для голодающих" направила в Генпрокуратуру и суд запрос на разрешение о применении специальных средств для принудительного кормления. На данный момент ответ в СИЗО не поступил.

Пресс-служба "Народной самообороны" также сообщает, ссылаясь на Ирину Луценко, что в пятницу экс-министра по поручению Генпрокуратуры осматривали врачи, не подчиненные администрации СИЗО - кардиолог, ревматолог и эндокринолог.

Врачи при осмотре пользовались результатами анализов от клиники "Евролаб" и немецкой гастроклиники, которые посылала в свое время Ирина Луценко следователю Войченко.

8 мая.

 

   В результате осмотра и на основании этих анализов врачи подтвердили у Луценко приобретенный диабет второго типа, и заявили, что у него не функционирует поджелудочная железа.

Ирина Луценко сообщила о дальнейшем ухудшении состояния здоровье экс-министра: он жаловался на боль в суставах и боль в груди, которая длится по 3-4 часа непрерывно, на частые головокружения, которые стали более длительными.

 

Просмотров: 1040 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0  
1 joff   (08.05.2011 12:47) [Материал]
....Н-даааааааа..... sad Если бы не подследственная Ю.Тимошенко, про Ю. Луценко уже бы все забыли....
Его взяли под арест после того, как жена пожелала следователям импотенцию?

0  
2 Любовь   (08.05.2011 19:12) [Материал]
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко по собственному желанию находится в медицинской части Лукьяновского СИЗО под надзором врачей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Ведомство отмечает, что в субботу в медчасти СИЗО доктора медицинских наук ведущих учреждений Министерства здравоохранения по гастроэнтерологии, кардиологии и эндокринологии провели комиссионный осмотр Луценко и предоставили соответствующие рекомендации.

По их заключению, на сегодняшний день состояние здоровья экс-министра удовлетворительное, в применении мер принудительного кормления он не нуждается. С целью обеспечения круглосуточного медицинского контроля Луценко с его согласия оставлен в медчасти изолятора.

Вместе с тем супруга экс-министра внутренних дел Ирина Луценко заявила, что будет требовать независимого обследования своего мужа в гражданской больнице.

Как сообщили в пресс-службе политической партии «Народная самооборона», об этом она сообщила сегодня после встречи с начальником Лукьяновского СИЗО Игорем Шейкиным и представителями Департамента по вопросам выполнения наказаний. По их словам, проведено очередное обследование состояния здоровья Юрия Луценко.

Ирина Луценко поддает сомнению информацию о стабильном состоянии здоровья мужа, поскольку «сегодня уже 17-й день голодания и 4-й день полного отказа им от употребления пищи, “смеси для голодающих”, а также капельниц с витаминами для поддержки организма».

По словам супруги экс-министра, руководство уверяет, что до сих пор не поступил ответ от Генпрокуратуры о разрешении на применение средств для принудительного кормления удерживаемого под стражей Луценко.

«Поразил циничный ответ: осмотр врачей сегодня подтвердил, что Юрий Луценко не требует принудительного кормления, поскольку его состояние стабильное», — возмутилась жена экс-министра.

Кроме того, представители СИЗО отказались предоставить Ирине Луценко результаты медицинского осмотра ее мужа, который якобы был проведен в пятницу независимыми гражданскими врачами. Также не были названы фамилии врачей, которые делали медосмотр.

Ирина Луценко напомнила, что она трижды обращалась в Генпрокуратуру и к следователю Войченко позволить ей присутствовать на медобследовании мужа, но ответа так и не получила. Вместо этого она передала все результаты независимого медицинского обследования и результаты анализов тем врачам, которые были в СИЗО в пятницу, 6 мая.

«Причина отказа — запрет со стороны Генпрокуратуры выдать мне на руки эти документы, а также публично озвучить фамилии врачей», — отметила Ирина Луценко.

«Отказ со стороны СИЗО выдать мне результаты медобследования заставляет меня делать вывод о том, действительно ли было проведено медицинское обследование моего мужа, настоящие врачи ли в тот день присутствовали в СИЗО, а также я ставлю под сомнение все заявления Генпрокуратуры о стабильном состоянии здоровья моего мужа», — подчеркнула Ирина Луценко.

Она также заявила, что в понедельник, 9 мая, опять намерена посетить СИЗО для получения информации о состоянии здоровья ее мужа.

Напомним, 21 апреля Луценко объявил о начале с 22 апреля голодовки в знак протеста против решения апелляционного суда о продолжении срока содержания его под стражей. Суд аргументировал такое решение тем, что Луценко и его адвокаты специально затягивают с ознакомлением с материалами дела.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5860522/


0  
3 joff   (08.05.2011 20:07) [Материал]
Видно по всему, пожелание прокурорам от мадам Луценко сбылись sad sad Иначе они бы так не лютовали....
А как выглядит это самое ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ?

0  
4 agasfer   (10.05.2011 13:15) [Материал]

ещё вазилин ... и moil

ну ты понял... rolleyes



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru