Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 19 » Фукусима. 19 мая.
07:19
Фукусима. 19 мая.
Совершенно непонятно, особенно нам с Вантром, почему к 19 мая эта новость вдруг стала новостью № 1.
Речь идет о  возможности ручного отключения-включения системы охлаждения первого реактора.
Мы уже писали о том, что в помещении к вечеру 11 марта не было электричества, а в темноте японцы не работают, как требуют это Правила техники безопасности.

В соответствии со словами представителя «Tokyo Electric Power» и опубликованным компанией документам, экстренная система охлаждения первого реактора АЭС «Фукусима-1» могла быть вручную отключена ещё до возникновения цунами 11-го марта.

Часть системы охлаждения, известная как изолирующий конденсатор, была отключена на протяжении около трёх часов, что, возможно, и поспособствовало расплавлению ядра реактора. Открытие этого факта переворачивает с ног на голову предыдущее заключение правительства, в котором указывалось, что конденсатор 11-го марта функционировал нормально.

   «Я узнал об отключении сегодня из сообщений СМИ», – заявил на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь кабинета Юкио Эдано. – «Мы обратились за детальными исследованиями и отчётами по этому вопросу к управлению по ядерной и промышленной безопасности и другим органам». 

В свою очередь управление во вторник потребовало от «TEPCO» представить детальное объяснение к 23-му мая.

В понедельник «TEPCO» обнародовала внутренние документы и данные, указывающие, что конденсатор, по всей вероятности, был отключен вручную около 15:00. 11-го марта в 14:46 на северо-востоке страны произошло мощное землетрясение, а примерно в 15:30 на станцию обрушилось цунами.

Обнародование ключевых данных касательно катастрофы 11-го марта было отложено в связи с тем, что они хранились в письменном и электронном виде в центральной диспетчерской станции, куда, по сообщению «TEPCO», рабочие не могли попасть из-за высокого уровня радиации.

Изоляционный конденсатор должен подавать воду в реактор на протяжении по меньшей мере восьми часов после отключения основной системы охлаждения, как это произошло 11-го марта.

Впервые после аварии на АЭС «Фукусима-1», вызванной землетрясением 11 марта, сотрудники Токийской энергетической компании вошли в здание второго энергоблока станции 

Впервые после аварии на АЭС «Фукусима-1», вызванной землетрясением 11 марта, сотрудники Токийской энергетической компании вошли в здание второго энергоблока станции. Их задача – измерить уровень радиации и оценить ущерб пострадавшего энергоблока.
Ликвидаторы, одетые в защитные костюмы, пробыли в здании энергоблока всего 14 минут.
Компания ТЕРСО определила три основных направления работы на ближайшее время: продолжать снижать температуру в реакторах, контролировать радиоактивные выбросы и сделать все необходимое, чтобы жители, эвакуированные из районов вокруг АЭС, могли вернуться домой.
О необходимости пересмотра принципов развития ядерной энергетики в стране, заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Наото Кан: «Учитывая случившееся, мы должны обеспечить безопасность ядерной энергетики и проанализировать, что необходимо сделать для этого в первую очередь».
Тем временем, из-за опасности распространения радиации, японское правительство рекомендовало жителям уже 30 километровой зоны покинуть опасную территорию. Многие отказываются, те же, кто был эвакуирован, стремятся вернуться домой.
 
Просмотров: 982 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 15
0  
1 joff   (19.05.2011 07:46) [Материал]
"Обнародование ключевых данных касательно катастрофы 11-го марта было отложено в связи с тем, что они хранились в письменном и электронном виде в центральной диспетчерской станции, куда, по сообщению «TEPCO», рабочие не могли попасть из-за высокого уровня радиации."
Лучший сейф - высокая радиация biggrin biggrin И тут японцы что-то новенькое изобрели.... biggrin

0  
10 Vantr   (19.05.2011 11:18) [Материал]
Предполагаю, что они ещё не раз удивят мир в связи с Фукусимой. smile

0  
2 Vantr   (19.05.2011 10:47) [Материал]
Восстановлению АЭС "Фукусима-1" мешает водяной пар.
Появление пара специалисты объясняют высокой температурой воды в бассейне с отработавшим ядерным топливом.

Восстановительные работы на "аварийной" японской АЭС "Фукусима-1" осложняются из-за водяного пара. Он заполнил помещения, в которых располагается второй реактор.

По этой причине специалисты, пытавшиеся замерить уровень радиации внутри энергоблока, не смогли выполнить поставленную задачу.

Появление пара специалисты объясняют высокой температурой воды в бассейне с отработавшим ядерным топливом. Руководство станции в ближайшее время собирается подготовить специальную установку для ее охлаждения.


0  
3 Vantr   (19.05.2011 10:51) [Материал]
Совершенно непонятно, особенно нам с Вантром, почему к 19 мая эта новость вдруг стала новостью № 1.©

Совершенно непонятно так-же зачем японцы отключили тот самый конденсатор. Неужели роковое совпадение? Или всё-таки злой умысел...


0  
4 Vantr   (19.05.2011 10:54) [Материал]
ЛИКВИДАТОРА "ФУКУСИМЫ" ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ С ТЕПЛОВЫМ УДАРОМ.
Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" провели разведку во всех четырех пострадавших энергоблоках, где будет проводиться монтаж охлаждающего оборудования.

Сотрудники компании Tokyo Electric Power в защитных костюмах обследовали второй и третий энергоблоки, куда люди не заходили с первых дней аварии на станции. Во втором блоке был обнаружена крайне высокая температура и влажность. В результате один из вошедших туда ликвидаторов получил тепловой удар и был госпитализирован.

По данным ИТАР-ТАСС, находиться во втором энергоблоке пока можно не более 15 минут. Он частично залит горячей водой, капающей с верхнего этажа. Эксперты полагают, что это конденсирующийся пар, который поднимается из расположенного наверху бассейна для отработавших ядерных стержней. В отличие от трех других пострадавших энергоблоков во втором не было взрыва водорода, у него сохранилась крыша. В результате пар из-за выхода из строя системы охлаждения скапливается внутри здания.

Внутри этого блока установлен высокий уровень радиации - до 50 миллизивертов в час. В третьем энергоблоке - от 170 до 50 миллизивертов. Участники нынешней аварийной операции на АЭС "Фукусима-1", по решению министерства здравоохранения, могут совокупно набрать максимум 250 миллизивертов. После этого они должны быть отстранены от работы. Иными словами, внутри энергоблоков можно действовать только в том случае, если удастся установить там свинцовые экраны, защищающие от радиации.

Специалисты намерены закачать во второй реактор газообразный азот, чтобы предотвратить образование взрывчатого водорода. До конца месяца планируется смонтировать там также охлаждающую установку.


0  
5 Vantr   (19.05.2011 10:57) [Материал]
АВАРИЯ НА АЭС "ФУКУСИМА-1" НЕ СТАЛА СЮРПРИЗОМ ДЛЯ ЯПОНЦЕВ.
Правительство Японии и компания-оператор АЭС - Tokyo Electric Power Со.(TEPCO) неоднократно заявляли о том, что сочетание 9-балльного землетрясения и цунами, высота волн которого достигала 15 м, превзошло "все возможные ожидания". Однако подготовленный экспертами доклад, оказавшийся в распоряжении японских СМИ, свидетельствует об обратном.

В докладе Комиссии по ядерной безопасности Японии (подконтрольна Министерству экономики, торговли и промышленности страны) анализировались и соизмерялись все возможные последствия и разрушения, которые могут вызвать цунами с высотой волн от 3 до 23 м для атомных электростанций.

"Проведенный нами анализ показывает, что цунами определенной высоты (около 7 м при отсутствии дамбы и около 15 м при ее наличии и выше) означает почти 100% вероятности повреждения активной зоны реактора", - говорится в докладе, опубликованном в декабре 2010 года. - Исходя из этого, цунами высотой около 7 м выведет из строя насос подачи морской воды для охлаждения реактора, а около 15 м - повредит внешнее оборудование, такое как электротрансформатор".


0  
6 Vantr   (19.05.2011 10:58) [Материал]
Два энергоблока на "Фукусиме" обследовали впервые после взрывов.
К настоящему времени ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" провели разведку внутри всех четырех пострадавших энергоблоков станции, где будет проводиться монтаж охлаждающего оборудования. Об этом сообщила сегодня компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

В среду, в частности, ее сотрудники в защитных костюмах обследовали второй и третий энергоблоки, куда люди не заходили с первых дней аварии на станции, которая серьезно пострадала от мощного землетрясения и цунами 11 марта. Сложная ситуация, как выяснилось, сложилась во втором энергоблоке, где обнаружена крайне высокая температура и влажность. В результате один из вошедших туда сотрудников получил тепловой удар, сегодня он был госпитализирован.

Находиться во втором энергоблоке пока можно не более 15 минут. Он частично залит горячей водой, капающей с верхнего этажа. Эксперты полагают, что это конденсирующийся пар, который поднимается из расположенного наверху бассейна для отработавших ядерных стержней. В отличие от трех других пострадавших энергоблоков во втором не было взрыва водорода, у него сохранилась крыша. В результате пар из-за выхода из строя системы охлаждения скапливается внутри здания.

Внутри этого блока установлен высокий уровень радиации – до 50 миллизиверт в час. Участники нынешней аварийной операции на АЭС "Фукусима-1", по решению министерства здравоохранения, могут совокупно набрать максимум 250 миллизиверт, и после этого они должны быть отстранены от работы. Иными словами, внутри энергоблоков можно действовать только в том случае, если удастся установить там свинцовые экраны, защищающие от радиации.

Специалисты ТЭПКО намерены сейчас закачать во второй реактор газообразный азот, чтобы предотвратить образование взрывчатого водорода. До конца месяца планируется смонтировать там также охлаждающую установку.


0  
7 Vantr   (19.05.2011 11:07) [Материал]

0  
8 Vantr   (19.05.2011 11:14) [Материал]
Премьер Японии Н.Кан указал на необходимость полного пересмотра принципов развития ядерной энергетики в стране
Премьер-министр Японии Наото Кан сегодня во время пресс-конференции в Токио указал на необходимость полного пересмотра принципов развития ядерной энергетики в стране после аварии на АЭС "Фукусима-1", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны ясно понимать, что должно быть сделано для повышения безопасности ядерной энергетики, - заявил Н.Кан. - Необходимо ориентироваться на фундаментальные реформы в данной сфере".

В то же время японский премьер подтвердил, что правительство не намерено добиваться закрытия других японских АЭС, кроме уже остановленной "Хамаоки". По словам Н.Кана, все ядерные реакторы в стране, которые были остановлены на профилактику после стихийного бедствия 11 марта, могут возобновить работу сразу после завершения профилактических мероприятий.

АЭС "Хамаока", расположенная в префектуре Сидзуока в 200 километрах к юго-западу от Токио, была остановлена на минувшей неделе по требованию правительства Японии, которое сочло данную атомную станцию уязвимой в случае сильного землетрясения и цунами. Работа этой АЭС будет возобновлена после того, как будут приняты меры по укреплению ее безопасности, что может занять 2-3 года.


0  
9 Vantr   (19.05.2011 11:16) [Материал]
Радиоактивные автозапчасти прибыли из Японии на Сахалин.
Сахалинские таможенники обнаружили превышение естественного радиационного фона в 2,4 раза в автозапчастях и комплектующих, прибывших из Японии в порт Корсаков (юг Сахалина) на теплоходе Saga, сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе таможни. Со слов таможенников, о находке оповещены региональные управления МЧС и Роспотребнадзора, последний и примет решение о дальнейшей судьбе «фонящих» автозапчастей.

0  
11 Vantr   (19.05.2011 11:22) [Материал]

0  
12 Vantr   (19.05.2011 16:59) [Материал]
На АЭС «Фукусима-1» началась установка новых ситемc охлаждения.
Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» готова ввести в эксплуатацию систему охлаждения переработанного ядерного топлива на втором реакторе.

Как передает Интерфакс со ссылкой на телеканал NHK, новая система охлаждения переработанного ядерного топлива начнет работать в ближайшие недели. Кроме того, TEPCO обещает ускорить темпы установки новых систем охлаждения еще на четырех реакторах станции.

В среду, 18 мая, во второй энергоблок «Фукусимы-1» вошли четверо сотрудников станции. Они должны были проверить уровень радиации в помещении, однако им не удалось этого сделать, так как из-за высокой влажности запотели приборы. Ликвидаторы провели в помещении энергоблока 14 минут.


0  
13 Vantr   (19.05.2011 17:02) [Материал]
США прекратили круглосуточный мониторинг АЭС "Фукусима-1"
Комиссия по ядерному регулированию США заявила, что в связи с постепенной стабилизацией условий на японской атомной электростанции "Фукусима дай-ити" она прекратила круглосуточный мониторинг.

Комиссия объявила в понедельник, что она приводит свои действия в соответствие с тем, как Япония проводит в жизнь свой план остановки реакторов. Однако она сказала, что группа американских экспертов останется в Японии и будет продолжать оказывать поддержку и координировать усилия со своими партнерами в центральном правительстве и в промышленности.

p.s. теперь мы - единственный лучик солнца в наступившем мире тьмы. biggrin


0  
14 Vantr   (19.05.2011 17:05) [Материал]

0  
15 Vantr   (19.05.2011 22:17) [Материал]
Контейнер из Японии с повышенным уровнем радиации задержали таможенники в порту Петербурга.
Таможенники задержали в Морском порту Петербурга прибывший из Японии контейнер с повышенным уровнем радиационного фона, сообщила РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления.
По ее словам, опасный контейнер, в котором, согласно декларации, перевозились новые автопокрышки, был выявлен 16 мая с помощью стационарной системы "Янтарь".

"На поверхности контейнера было выявлено превышение уровня радиационного излучения", - сказала представитель СЗТУ.

Таможенники проинформировали об инциденте сотрудников Роспотребнадзора, которые, проверив контейнер, подтвердили превышение радиационного фона.

"Контейнер помещен на специальную площадку, вокруг выставлены знаки радиационной опасности. Решается вопрос об его скорейшем вывозе обратно в Японию", - добавила собеседник агентства.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru