Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 9 » День Победы. Львов.
20:27
День Победы. Львов.

Ветераны Великой Отечественной войны утверждают – Такого праздника Победы во Львове еще не было.

Все началось с утра, когда неравнодушные к судьбе украинского народа националисты начали искать по городу красные флаги.

 

9 мая колонна львовян под сине-желтым флагом прошла по центру Львова. Возглавлял колонну депутат от «Свободы» Андрей Хомицкий. «Неравнодушные» жители города решили проверить, не нарушает ли кто решение местного суда».

В 9 часов утра 9 мая колонна львовян под сине-желтым флагом прошла по центру В колонне около 150 человек.

Как заявил депутат, «неравнодушные горожане намерены пройтись по городу и посмотреть, нет ли провокаторов с флагами и не проводит ли кто вопреки решению суда массовых акций с красным знаменем».

Тем временем  на пути к Холму  славы появилась колонна из сотни молодых людей. По их словам, они ожидают прихода представителей пророссийских политических партий с красным флагом. Молодые люди держат сине-желтые и красно-черные флаги. 

 

Они требуют, чтобы все желающие возложить цветы к могиле неизвестного солдата снимали георгиевские ленточки, в противном случае их не пропускают.

Напомним, 6 мая Львовский административный окружной суд запретил проводить во Львове массовые мероприятия по случаю 9 мая. Решение было принято по иску исполкома Львовского городского совета.

 

Молодчики освистали ветеранов войны, которые пришли в сопровождении председателя Львовской облгосадминистрации Михаила Цымбалюка. Люди, собравшиеся под красно-черными и сине-желтыми флагами, кричали: «Позор!» и срывали георгиевские ленточки с ветеранов. Как пояснил один из них, эти слова были адресованы представителю власти, осмелившемуся отмечать «неукраинский» праздник.

Львовские националисты попытались прорвать оцепление милиции, чтобы помешать развертыванию красного Знамени Победы на Холме Славы во Львове в честь празднования 66 годовщины победы в Великой отечественной войне, сообщила по телефону пресс-секретарь партии «Русское единство» Ольга Леонова.

Представители националистической организации «Свобода» пытались помешать проезду к Холму Славы во Львове автобусам с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями партий «Русское единство», «Родина» и жителями юго-восточных областей Украины.

«Милиционеры взяли памятник в кольцо, чтобы разделить ветеранов и националистов. Ветераны шли к памятнику в «живом коридоре» спецназовцев. Националисты пытались драться с милиционерами», - сказала Леонова, которая вместе с 30 активистами своей партии приехала во Львов из Крыма на День Победы.

 «Представители правоохранительных органов оцепили Холм Славы и пропустили только пассажиров автобуса, одежда которых была украшена георгиевскими ленточками. Затем на Холме Славы был поднят красный флаг. Колонну правоохранителей пытались прорвать националисты», - говорится в сообщении.

Активисты «Русского единства» развернули на Холме Славы 30-метровый красный флаг с добрыми пожеланиями ветеранам, которые написали жители многих регионов Украины.

9 мая, во Львове во время празднования Дня победы произошло несколько столкновений, во время одной из которых представитель ВО «Свобода» получил ранение в ногу от выстрела из пневматического оружия

Такую информацию в комментарии ZAXID.NET подтвердил депутат Львовского городского совета от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин. 

Впоследствии председатель фракции ВО «Свобода» Львовского горсовета Руслан Кошулинский уточнил, что от выстрела пострадал помощник депутата Львовского городского совета Олег Ковпак, который сейчас находится в больнице.

«По информации, которой владеет« Свобода », оружие, из которого был сделан выстрел, зарегистрировано на жителя Львова», - отметил Кошулинский.

«Есть пострадавший парень, на него напали красные боевики стреляли в меня. Стреляли в мою сторону, но видно, руки кривые», - сказал Михальчишин. На вопрос о том, какую они имели с собой символику, Михальчишин отметил, что у них был сложенный красный флаг и они выкрикивали нецензурные и грубые вещи в сторону львовян.

«Они оскорбляли достоинство львовян и выстрелили без предупредительного выстрела в воздух», - сказал он, добавив, что сейчас пострадавшему активисту оказывают медицинскую помощь. Также он высказал подозрение, что пуля, которой стреляли, с повышенной проникающей способностью, не сертифицирована в Украине. При этом Михальчишин не смог ответить на вопрос о том, обратились ли пострадавшие в милицию.

Зато секретарь ГУ МВД во Львовской области Денис Харчук в отметил, что «сейчас вся информация собирается, анализируется, и согласно действующему законодательству будет принято решение».

На вопрос, знают ли правоохранители, что одному из активистов попали в колено, Харчук ответил, что пока официального заявления еще не было.


Сегодня утром во Львове во время возложения цветов на Холме Славы был избит председатель областной организации Антифашистского комитета, член Коммунистической партии Украины Александр Калинюк

После подтверждения информации об освобождении задержанных молодых людей из райотдела Львова свободовцы разблокировала дорогу для автобусов с приезжими ветеранами и пророссийских организаций, которые приехали во Львов из разных областей Украины, сообщает Львовский портал.

Затем члены ВО Свобода организованной колонной двинулись в центр города, а автобусы с гостями отправились в противоположную сторону. Несколько сотен страж порядка, которые обеспечивали порядок около Холма Славы, также постепенно покидают эту территорию.

Кроме того, у генерального консула России Олега Астахова по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который он хотел положить на военном кладбище.

Также представители ВО Свобода вступили в стычку с бойцами Беркута, забросав их камнями.

 

Просмотров: 1427 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 RadKo   (10.05.2011 15:18) [Материал]
А нам пофиг - пусть лезут на стенку со своим красно-черным флагом...

У нас был праздник biggrin wink

Пюлювать я хотел на их климаксические неврозы


0  
2 agasfer   (10.05.2011 15:40) [Материал]
У нас был праздник
угу...
и солнышко...
8-го дождь ... и сегодня дождь...а вчера замечательный весенний день smile


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru