[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Серьёзное » О государстве и политике » Японская трагедия и мы
Японская трагедия и мы
joffДата: Вторник, 15.03.2011, 10:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Бесконечно сочувствуя японскому народу, меня, киевского обывателя и любителя природы, всё-таки больше волнует вопрос - как японские катаклизмы отразятся на нашем регионе, на Господом благословенной украинской земле?

А вас?

 
agasferДата: Вторник, 15.03.2011, 11:34 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
у меня все очень маленькое... есть три вулкана... два действуют, а один давно потух... но мало ли что может случиться... (с) rolleyes
 
VantrДата: Вторник, 15.03.2011, 12:19 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (joff)
А вас?

Аналогично. Наша планета действительно така малэнька... Особенно сейчас, когда расстояния стали ничтожны, "эффект бабочки" становится повседневной реальностью, а не "свойством неких хаотичных систем".

Во первых на Украине возросла угроза землетрясений. В Украине есть 3 сейсмоактивные зоны : Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная - румынская зона Вранча. Каждая из этих зон подверглась влиянию японского землетрясения, ведь содрогнулась без преувеличения вся наша старушка планета. Насколько опасным для нашей страны может быть "наше" землетрясение одному богу известно, но учёные всячески успокаивают : большей части страны никак. Если бы не одно но : у нас уже есть ЧАЭС с его полуаварийным саркофагом. Новый должен быть расчитан на максимальные амплитуды, но достроен он будет лишь в 2013 году.

И ещё о ЧАЭС :

Одной из версий причины аварии явилась не ошибка персонала, а сверхслабое землетрясение. Эту версию подтверждают ученые Академии наук, участники ликвидации аварии, люди, испытавшие подземные толчки на себе.

Весьма вероятно, что предпосылки чернобыльской трагедии были заложены при неудачном выборе площадки под строительство АЭС. Станция построена в зоне тектонических разрывов, связанных с р.Припять (реки текут по разломам). Припятско-Днепровская впадина насыщена разнообразными по типу и разнонаправленными по простиранию нарушениями сплошности пород. Более того, один из разрывов этой системы проходит через площадку АЭС и судя по некоторым признакам, непосредственно под 4-м энергоблоком, задевая и третий. На это указывают, в частности, деформации фундаментной плиты перед аварией. После же аварии была обнаружена трещина и в фундаменте блока N 3, что ошибочно было связано с взрывом.
http://www.agharta.net/Chernobyl.html

 
ЛюбовьДата: Вторник, 15.03.2011, 12:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (joff)
Бесконечно сочувствуя японскому народу, меня, киевского обывателя и любителя природы, всё-таки больше волнует вопрос - как японские катаклизмы отразятся на нашем регионе, на Господом благословенной украинской земле?

А вас?

не, ну здесь и козе понятно, что надо модифицировать трусы....уже не так важен их цвет, как свинцовое наполнение...
bb2

 
DiamonDДата: Вторник, 15.03.2011, 12:28 | Сообщение # 5
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Quote (Любовь)
не, ну здесь и козе понятно, что надо модифицировать трусы....уже не так важен их цвет, как свинцовое наполнение...

biggrin biggrin
 
VantrДата: Вторник, 15.03.2011, 12:32 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Второе, что сразу приходит на ум, это новый виток экономического кризиса, который накроет весь мир - при условии падения японской экономики являющейся одной из мощнейших мировых, глобальные последствия для всего мира будут очень заметны. Это я ещё экспертов не читал, по любительски картинку себе сам представил... smile

Добавлено (15.03.2011, 12:32)
---------------------------------------------

Quote (Любовь)
не, ну здесь и козе понятно, что надо модифицировать трусы....уже не так важен их цвет, как свинцовое наполнение...

Свинцовый сурик (красный свинец) очень красивого цвета оксид для "настоящих антирадиационных труселей" biggrin biggrin biggrin
 
joffДата: Вторник, 15.03.2011, 12:37 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Vantr)
при условии падения японской экономики являющейся одной из мощнейших мировых, глобальные последствия для всего мира будут очень заметны

"Эксперты считают, что причиной обвала мировой экономики могут стать три проблемы: долговая, денежная и нефтяная.......
http://uagrn.com/novosti....onomiki

Японские события могут быть первой упавшей костью домино.........

 
joffДата: Вторник, 15.03.2011, 12:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Любовь)
не, ну здесь и козе понятно, что надо модифицировать трусы....уже не так важен их цвет, как свинцовое наполнение..

Ты завлекаешь к нам молодёжь до двадцати?
 
joffДата: Вторник, 15.03.2011, 12:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (agasfer)
у меня все очень маленькое... есть три вулкана... два действуют, а один давно потух... но мало ли что может случиться... (с)

smile
+
 
ЛюбовьДата: Вторник, 15.03.2011, 12:58 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (joff)
Ты завлекаешь к нам молодёжь до двадцати?
пытаюсь поднять ветку анекдоты. Я, правда, в этом вопросе специалист никудышний...
 
VantrДата: Вторник, 15.03.2011, 13:59 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Любовь)
пытаюсь поднять ветку анекдоты. Я, правда, в этом вопросе специалист никудышний...

Вот в тему анекдот, сейчас звучащий особенно мрачно :

В ответ на очередное требование Японии отдать ей Курильские острова произошло очередное землетрясение.

 
agasferДата: Вторник, 15.03.2011, 14:42 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Quote (Vantr)
Курильские острова

ест декларация 1956...
и если бы не... не будем говорить хто.... smile
всё давным-давно было бы улажено....
тем паче русския и сейчас, на её основе, готовы вести территориальные переговоры...
 
ЛюбовьДата: Вторник, 15.03.2011, 14:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (Vantr)
В ответ на очередное требование Японии отдать ей Курильские острова произошло очередное землетрясение.
вот-вот
 
ЛюбовьДата: Вторник, 15.03.2011, 14:47 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
Quote (Любовь)
не, ну здесь и козе понятно, что надо модифицировать трусы....уже не так важен их цвет, как свинцовое наполнение...

biggrin biggrin

тебе смешно...
 
АришаДата: Вторник, 15.03.2011, 17:34 | Сообщение # 15
томное очарование
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Статус: Offline
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Обстановка в Японии, пострадавшей после сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта, достигла критической точки: повреждены все шесть энергоблоков АЭС «Фукусима-1», радиация распространяется все быстрее с каждым часом. Число погибших, по последним данным, достигло 2,5 тысяч человек, около двух тысяч человек получили ранения, более 17 тысяч числятся пропавшими без вести.

Подробнее: http://news.mail.ru/inciden....lang=ru


И наши души словно путники,
То падаем, то подымаемся.
Спаси Господь когда оступимся,
Прости Господь, когда покаемся
 
VantrДата: Вторник, 15.03.2011, 22:46 | Сообщение # 16
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Ариша, глава МАГАТЭ назвал сложившуюся на японских АЭС ситуацию апокалипсисом, посчитав данное слово самой приемлемой оценкой :

«Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации», – сказал Эттингер, передает РИА «Новости».
«Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни», – добавил еврокомиссар по энергетике.
http://www.vz.ru/news/2011/3/15/475910.html

Добавлено (15.03.2011, 22:46)
---------------------------------------------
С детства мы привыкали, нас приучали, жить в ожидании ядерной войны. В школах проводились учения по эвакуации, постоянно проводились занятия по ГО. Помню как нас выводили всей школой в яр, по сигналу тревоги (длинная сирена завода), раздавали повязки (мы и шили их сами, ватно-марлевые), но при этом уже прекрасно понимали, что повязки эти несовершенная защита. Совершенной мы, дети, считали противогазы. smile Естественно у меня годам к 10-ти уже был собственный противогаз. Как раз в это время "бабахнув реактор" ЧАЭС. И я, 10 летний пацан, срочно приобрёл для своей семьи ещё 3 противогаза. Выменял их на что-то особо ценное из своей детской коллекции - оно мне не казалось уже таким ценным, приоритеты поменялись фактически моментально.

p.s. мне ещё долго потом снились медленно летящие на Киев американские ракеты. Красивые, шумные, ядерные и очень страшные, чёрного, насыщенного цвета. Сны эти закончились, возможно когда Украина стала государством. А вот "мирный атом" так и остался кошмаром, наяву.

Сообщение отредактировал Vantr - Среда, 16.03.2011, 00:06
 
ЛюбовьДата: Вторник, 15.03.2011, 23:12 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности Института физики Земли Российской академии наук Алексей Завьялов считает, что в Крыму есть вероятность новых землетрясений в скором времени. Ученый связывает это с тем, что последнее землетрясение в Крыму произошло довольно давно - 80 лет назад, передает сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на «Ура-информ».

Ученый отмечает, что правительство всех сейсмоактивных зон в мире должно уже начать подготовку к возможных катаклизмам. Что же касается Крыма, то вероятность новых землетрясений в этом регионе высокая, поэтому местная власть должна принять все меры для того, чтобы население полуострова пережило катаклизм с минимальными убытками.

Напомним, в интервью сайту «Крым.Комментарии» ведущий научный сотрудник института геофизики НАН Украины Бэлла Пустовитенко заявила, что «крымские структуры не способны генерировать такие мощные землетрясения, как в Японии».

«Это только движение и столкновение огромных тихоокеанских масс может спровоцировать такое землетрясение. У нас возможна максимальная амплитуда – 7 баллов. В сейсмоопасных зонах Крыма – ЮБК и на Керченском полуострове – существует вероятность землетрясения до 8 балов раз в 500 лет и до 9 баллов раз в тысячу лет, 7-бальное землетрясение на ЮБК может быть примерно один раз в 100 лет», - сказала она.

 
VantrДата: Среда, 16.03.2011, 00:37 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Любовь)
Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности Института физики Земли Российской академии наук Алексей Завьялов считает, что в Крыму есть вероятность новых землетрясений в скором времени. Ученый связывает это с тем, что последнее землетрясение в Крыму произошло довольно давно - 80 лет назад, передает сайт «Крым.Комментарии» со ссылкой на «Ура-информ».

Двенадцать стульев
Глава XXXIX. Землетрясение

Запрятавшись в одну из лож, друзья терпеливо выждали окончания неимоверно затянувшегося спектакля. Публика наконец разошлась, и актеры побежали прохлаждаться. В театре не осталось никого, кроме членов-пайщиков концессионного предприятия. Все живое выбежало на улицу, под хлынувший наконец свежий дождь.
— За мной, Киса,— скомандовал Остап. — В случае чего мы — не нашедшие выхода из театра провинциалы.
Они пробрались на сцену и, чиркая спичками, но все же ударившись о гидравлический пресс, обследовали всю сцену.
Великий комбинатор побежал вверх по лестнице, в бутафорскую.
— Идите сюда! — крикнул он.
Воробьянинов, размахивая руками, помчался наверх.
— Видите? — сказал Остап, разжигая спичку. Из мглы выступили угол гамбсовского стула и сектор зонтика с надписью: «…хочу…»
— Вот! Вот наше будущее, настоящее и прошедшее. Зажигайте, Киса, спички. Я его вскрою. И Остап полез в карман за инструментами.
— Ну-с,— сказал он, протягивая руку к стулу,еще одну спичку, предводитель.
Вспыхнула спичка, и странное дело, стул сам собою скакнул в сторону и вдруг, на глазах изумленных концессионеров, провалился сквозь пол.
— Мама! — крикнул Ипполит Матвеевич, отлетая к стене, хотя не имел ни малейшего желания этого делать.
Со звоном выскочили стекла, и зонтик с надписью: «Я хочу Подколесина», подхваченный вихрем, вылетел в окно к морю, Остап лежал на полу, легко придавленный фанерными щитами.
Было двенадцать часов и четырнадцать минут. Это был первый удар большого крымского землетрясения 1927 года.
Удар в девять баллов, причинивший неисчислимые бедствия всему полуострову, вырвал сокровище из рук концессионеров.
— Товарищ Бендер! Что это такое? — кричал Ипполит Матвеевич в ужасе.
Остап был вне себя: землетрясение встало на его пути. Это был единственный случай в его богатой практике.
— Что это? — вопил Воробьянинов. С улицы доносились крики, звон и топот.
— Это то, что нам нужно немедленно удирать на улицу, пока нас не завалило стеной. Скорей! Скорей! Дайте руку, шляпа.
И они ринулись к выходу. К их удивлению, у двери, ведущей со сцены в переулок, лежал на спине целый и невредимый гамбсовский стул. Издав собачий визг, Ипполит Матвеевич вцепился в него мертвой хваткой.
— Давайте плоскогубцы! — крикнул он Остапу.
— Идиот вы паршивый! — застонал Остап. — Сейчас потолок обвалится, а он туте ума сходит! Скорее на воздух!
— Плоскогубцы! — ревел обезумевший Ипполит Матвеевич.
— Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память?
С этими словами Остап кинулся к двери, Ипполит Матвеевич залаял и, подхватив стул, побежал за Остапом.
Как только они очутились на середине переулка, земля тошно зашаталась под ногами, с крыши театра повалилась черепица, и на том месте, которое концессионеры только что покинули, уже лежали останки гидравлического пресса.
— Ну, теперь давайте стул,— хладнокровно сказал Бендер. — Вам, я вижу, уже надоело его держать.
— Не дам! — взвизгнул Ипполит Матвеевич.
— Это что такое? Бунт на корабле? Отдайте стул. Слышите?
— Это мой стул! — заклекотал Воробьянинов, перекрывая стон, плач и треск, несшиеся отовсюду.
— В таком случае получайте гонорар, старая калоша!
И Остап ударил Воробьянинова медной ладонью по шее.
http://ostap.org.ru/12ch39.php
smile

Добавлено (16.03.2011, 00:21)
---------------------------------------------

Следы разрушений Крымского землетрясения в Балаклаве. Сентябрь 1927 г.
Землетрясение века

Ночью 12 сентября 1927 года в Крыму произошло невероятное по силе разрушений землетрясение. Силу подземных толчков оценили в восемь баллов. Эпицентр землетрясения находился в Черном море, вблизи Ялты, однако пострадали многие города крымского побережья. Серьезные разрушения были зарегистрированы и в Севастополе.
http://gazeta.sebastopol.ua/2007/09/13/zemletrjasenie-veka/

Добавлено (16.03.2011, 00:37)
---------------------------------------------
Сейсмическую активность Киева определяет очаг в регионе Вранча (Румыния). Сила последних землетрясений (XX-XXI вв.) не превышала 5 баллов. По мнению специалистов, максимальная возможная сила землетрясения в Киеве составляет 5.5...6 баллов. Прирост «бальности» можно ожидать на участках со сложным рельефом и в местах наличия пещер или карстов.

В последние 250 лет землетрясения в Киеве были зафиксированы в 1790, 1793, 1802, 1829, 1838, 1908, 1940, 1977, 1986, 1990, 2004 годах. 27 октября 2004 года город «тряхнуло» на четыре балла, 30 мая 1990 года — на 5 баллов.

Землетрясения в стольном граде бывали и раньше, в чём нет ничего удивительного. Так, например, летописцы отметили землетрясение в Киеве еще в 1091 году: «...земля стукну, яко мнози слышаша».

1101. Землетрясение "... едва церкви устояли, в вреда много учинилось. Кресты с церквей попадали".

1108. ?

1126. Землетрясение 1 августа « В час 8 нощи потресеся земля».

1170. ?

1196. «Домы, церкви колебались, и жители, не приученные к сему явлению, трепетали и падали ниц от страха».

В летописях содержатся сведения о сильном землетрясении в 1230 году, которое было едва не самым сильным в истории города и окрестностей. Землетрясение наблюдали 1 мая 1230 года. В Киево-Печерской лавре церковь св. Богородицы распалась на четыре части. Одновременно рухнула трапезная, где были приготовлены на обед яства и питие.

1650. ?

p.s. знаки вопроса под годами даты которых я нашёл, и как-бы землетрясения в эти годы в Киеве были, но описаний не увидел или не нашёл. 400 лет получилось совсем без них, но то не беда. Скорее всего отсутствие сведений по этому периоду мы можем возложить на совесть козацких летописцев. Или поискать тщательней надо у тех же них.

Сообщение отредактировал Vantr - Четверг, 17.03.2011, 20:25
 
joffДата: Среда, 16.03.2011, 07:30 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Vantr, smile Врёшь что не журналист
 
TalagaiДата: Среда, 16.03.2011, 10:28 | Сообщение # 20
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
"28 мая (9 июня) 1887 года произошло Верненское землетрясение, разрушившее 1799 каменных и 839 деревянных одно-, двух- и более этажных зданий глиняной обработки в центральной части. Выяснение геологических причин землетрясения, его размеров и последствий, выбор нового места для Верного поручили профессору Петербургского горного института И. В. Мушкетову. Общая площадь разрушений по оценке учёного составила более 2000 кв. км. Эпицентр землетрясения находился на северном склоне Заилийского Алатау на высоте 1500—1800 м в 10-12 км южнее Верного. И. В. Мушкетов подобрал кадры для верненской метеостанции (П. М. Зенков, О. Баум, К. А. Ларионов) и приобрёл сейсмограф в 1889 году.[1]

За 2 года с 1887 по 1890 в районе Верненского землетрясения было зафиксировано свыше 600 подземных толчков. Научные выкладки Мушкетова легли в основу «Правил о возведении зданий, наиболее устойчивых от разрушительных действий землетрясения на основании науки и опыта», утверждённых Семиреченским областным правлением 8 ноября 1888 года. По этим правилам или нормам велось дальнейшее антисейсмическое строительство Верного. Интенсивные землетрясения произошли 13 июня (12 июля) 1899 году (Чиликское) и 22 декабря 1910 (4 января 1911) (Кеминское). Первое охватило огромный район. Землетрясение ощущали в Павлодаре, в Семипалатинске, Верном, где были разрушены постройки. Следующее Кеминское землетрясение было зарегистрировано в Главной физической обсерватории (ныне ГГШ им. А. И. Войсекова, Пулково) русским геофизиком академиком Петербургской АН Б. Б. Голициным и оценено в 11-12 баллов по сейсмической шкале. По своей мощности оно не уступало землетрясению 1887 года, однако разрушений и жертв было значительно меньше, так как при строительстве Верного использование опыта местных зодчих и строителей увязывалось с поисками новых конструкторских систем.[1]

Последствия землетрясения 1910 годаИнженер А. П. Зенков писал по этому поводу: «С глубокой верой за успехи будущего я не боюсь за наш город, за нашу Семереченскую и в то же время сейсмическую область. Я верю в его будущее. Я верю, что недалеко то время, когда наш город украсится солидными в несколько этажей каменными, бетонными и другими долговечными строениями» («Семиреченские областные ведомости», 1911 год, 8 марта).[1]

Верненское землетрясение 1910-11 изучалось экспедицией под руководством учёного геолога К. И. Богдановича.[1]"(с)


Последствия землетрясения 1910 года

http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B8% D1%8F

Добавлю, что на рубеже 19-20 вв. даже рассматривался вопрос о перенесении города на новое место из-за постоянных землетрясений.

И еще интересный факт. В Алма-Ате есть Вознесенский собор, построенный в начале 20 в. архитектором и инженером А.П.Зенковым, уже как сейсмоустойчивый. Причем построен был полностью из дерева, которое для усиления было стянуто железными болтами. Считается одной из самых высоких деревянных построек в мире. Так вот этот собор перенес землетрясение 1910 г. практически без последствий. Вроде бы, только крест на колокольне покосился.

Вообще, А.П.Зенков в те времена провел много исследований и расчетов, и внес ряд предложений именно с области строительства в сейсмоопасных местах. Которые и сейчас актуальны. Об этом в книге Ю.Домбровского "Хранитель древностей" довольно неплохо рассказывается...


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs

Сообщение отредактировал Talagai - Среда, 16.03.2011, 10:29
 
Форум » Серьёзное » О государстве и политике » Японская трагедия и мы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru