[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Серьёзное » О государстве и политике » В поисках всего украинского. (где оно?)
В поисках всего украинского.
ГуцулДата: Четверг, 03.03.2011, 10:28 | Сообщение # 61
Лейтенант ирландской армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Vantr, в всяких гражданских резнях больше всего виноваты священослужители.

Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 10:30 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Vantr)
Здравствуйте

Доброе утро smile
 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 10:36 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
в всяких гражданских резнях больше всего виноваты священослужители.

Они люди. Тоже душа кипит, а о том, что они пастыри, забывают.
Интересно, во время Волынской резни хоть один поп или ксёндз пристыдили свою паству? Хотя бы чисто для истории?
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 10:37 | Сообщение # 64
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
Vantr, в всяких гражданских резнях больше всего виноваты священослужители.

И в подавляющем большинстве войн, я так думаю.
 
ГуцулДата: Четверг, 03.03.2011, 10:40 | Сообщение # 65
Лейтенант ирландской армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус: Offline
joff, я как раз эту резню подразумевал.ещё ни одна из церков не извинилась.

Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 10:52 | Сообщение # 66
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (joff)
Вот и я о том, что у главы любой церкви особого выбора нет. Поневоле заставят лезть в геополитику. А там их и ждёт тот с рогами
Чисто для равновесия - я по своим убеждениям души православный. Но когда вижу утопающих в роскоши и в политике попов, с души воротит.
Мне чего-то добрые праведники по душе. Сам не пойму, но врезался в память фильм "Остров". Хотя это тоже только фильм.....

Русский православный патриарх Тихон в 1918 году, в разгар террора гражданской войны и большевистских гонений на христианскую церковь, счел грехом любое участие в насилии и, отвергая советскую власть, отказался благословить антибольшевистское белое движение при всем личном уважении к его деятелям. Но в конце концов патриарх был сломлен теми самыми большевиками, он по сути заключил такой же союз с сатаной как и Шептицкий, только с сатаной красной.

p.s. "Остров" не смотрел, но не сомневаюсь, что он врежется в память после просмотра - Мамонов сам по себе уже событие, особенно в такой необычной роли. Качну, гляну на выходных.

 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 10:54 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Vantr)
Русский православный патриарх Тихон в 1918 году, в разгар террора гражданской войны и большевистских гонений на христианскую церковь, счел грехом любое участие в насилии и, отвергая советскую власть, отказался благословить антибольшевистское белое движение при всем личном уважении к его деятелям. Но в конце концов патриарх был сломлен теми самыми большевиками, он по сути заключил такой же союз с сатаной как и Шептицкий, только с сатаной красной.

Думаю, патриарха Тихона ТАМ простят. Господь милостив.....
А фильм так себе.... Типа "на правах рекламы". Рекламы РПЦ. Но забавно, что там проповедуется скромность. А в реальности попы блистают как кокотки часиками за много тысяч...
 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 10:59 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
я как раз эту резню подразумевал.ещё ни одна из церков не извинилась.

Та ото ж.....
 
ГуцулДата: Четверг, 03.03.2011, 11:05 | Сообщение # 69
Лейтенант ирландской армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Vantr, власовцев и казаков под знамена гитлера очень помогли загнать попы.

Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 11:12 | Сообщение # 70
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (joff)
А фильм так себе.... Типа "на правах рекламы". Рекламы РПЦ. Но забавно, что там проповедуется скромность. А в реальности попы блистают как кокотки часиками за много тысяч...

Я к церкви отношусь с большой осторожностью, а ещё с большей осторожностью к обсуждению тем религии. Но попы это не церковь, не вера и не религия, они обычные люди занимающие некую должность (может Папа разве что в этом ряду особняком - по католическим канонам он непогрешим, безошибочен и неспособен заблуждаться))))). Так вот, в реальности попы не только блистают браслетами и перстнями, что в принципе должно быть "богопротивно" (руководствуясь христианской моралью), но часто занимаются совсем не церковными делами - я знаю случай когда "батюшка" наркоманов за маком возил, на личной иномарке. Сидит.

Добавлено (03.03.2011, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (Гуцул)
joff, я как раз эту резню подразумевал.ещё ни одна из церков не извинилась.

З обох сторін в бійні приймали участь вірні католики, себто парафіяни однієї церкви.
 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 11:16 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
власовцев и казаков под знамена гитлера очень помогли загнать попы.

Тогда никому не удавалось остаться в стороне
Quote (Vantr)
Я к церкви отношусь с большой осторожностью, а ещё с большей осторожностью к обсуждению тем религии. Но попы это не церковь, не вера и не религия, они обычные люди занимающие некую должность (может Папа разве что в этом ряду особняком - по католическим канонам он непогрешим, безошибочен и неспособен заблуждаться))))). Так вот, в реальности попы не только блистают браслетами и перстнями, что в принципе должно быть "богопротивно" (руководствуясь христианской моралью), но часто занимаются совсем не церковными делами

Полностью согласен. Но всё-таки церковь это особое заведение....
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 11:17 | Сообщение # 72
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
Vantr, власовцев и казаков под знамена гитлера очень помогли загнать попы.

100%. Точно как и наших дивизионников. Иногда попы и оружие в руки берут, защищая свою землю, а я не берусь их за это осуждать. Хотя правильно это когда богу богове, а кесарю, то что его : не имеет права церковь вмешиваться в мирские дела, как и наоборот, а вот человек свободен в своих действиях, даже если он поп.

 
ГуцулДата: Четверг, 03.03.2011, 11:18 | Сообщение # 73
Лейтенант ирландской армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Vantr, заблуждаешься.греко католики те же православные.а название только компромис своего времени.

Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 11:28 | Сообщение # 74
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
Vantr, заблуждаешься.греко католики те же православные.а название только компромис своего времени.

Нет, я в курсе, обряд византийский, т.е. греческий, но церковная принадлежность католическая - глава церкви Папа. В конце 80-хх, начале 90-хх, я посещал греко-католическую церковку в Киеве (даже не церковь, богослужения проводились на открытом воздухе, возле колокольни).

Добавлено (03.03.2011, 11:28)
---------------------------------------------

Quote (joff)
Но всё-таки церковь это особое заведение....

Особое, любая из 3-х монотеистических мировых. И на мир они оказывают крайне огромное влияние уже тысячи лет, не ослабляя его до сейчас (или, даже, усиливая).

Сообщение отредактировал Vantr - Четверг, 03.03.2011, 11:30
 
ГуцулДата: Четверг, 03.03.2011, 11:30 | Сообщение # 75
Лейтенант ирландской армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Vantr, папа далеко и местный слуга видит совсем иные цели.да и папа в то время гитлеру продался.

Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 11:37 | Сообщение # 76
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
Vantr, папа далеко и местный слуга видит совсем иные цели.да и папа в то время гитлеру продался.

Возможно они могли поступить и иначе? Сопротивляться, что-бы умереть с незапятнаной совестью? Но может они думали не в первую очередь о себе, а и о мирянах?

"... От гитлеровцев Шептицкий своих украинцев и поляков, в общем, уберег. Из 5200 тысяч украинцев и поляков Восточной Галиции войну пережили 4730 тысяч (91,2 процента). А евреев выжило тысяч десять-пятнадцать из 570 тысяч - примерно два с половиной процента. За каждой цифрой политика. В XX веке политикой повязаны все и всё. Пронацистская политика Шептицкого хранила его и позволяла ему, спасителю евреев, стать Праведником. Пронацистская политика Шептицкого не позволяет ему, пособнику убийства, стать Праведником..."
http://www.berkovich-zametki.com/Nomer20/Kardash1.htm

Сообщение отредактировал Vantr - Четверг, 03.03.2011, 11:39
 
agasferДата: Четверг, 03.03.2011, 11:58 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Quote (Гуцул)
Vantr, заблуждаешься.греко католики те же православные.а название только компромис своего времени.

я бы так не сказал... в принятии Брестской унии больше политики чем веры.... сколько раздору она принесла... sad
сами униаты стали просто заложниками борьбы двух конфессий...
прикро...
 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 12:02 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Vantr)
Особое, любая из 3-х монотеистических мировых. И на мир они оказывают крайне огромное влияние уже тысячи лет, не ослабляя его до сейчас (или, даже, усиливая).

biggrin Самый ходовой, но дорогостоящий товар - ВЛИЯНИЕ. От им и торгуют даже церкви.
Но как по мне, люди давно уже должны были бы для себя выяснить - священнослужители просто клерки, помогающие нам общаться с Господом smile Просто клерки....
 
joffДата: Четверг, 03.03.2011, 12:04 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (agasfer)
я бы так не сказал... в принятии Брестской унии больше политики чем веры.... сколько раздору она принесла... sad
сами униаты стали просто заложниками борьбы двух конфессий...
прикро...

smile Но теперь это уже ЦЕРКОВЬ.... А с чего она начиналась, уже давняя история smile
 
VantrДата: Четверг, 03.03.2011, 12:35 | Сообщение # 80
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (joff)
Но как по мне, люди давно уже должны были бы для себя выяснить - священнослужители просто клерки, помогающие нам общаться с Господом Просто клерки....

Аминь.

Добавлено (03.03.2011, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (agasfer)
Quote (Гуцул)
Vantr, заблуждаешься.греко католики те же православные.а название только компромис своего времени.

я бы так не сказал... в принятии Брестской унии больше политики чем веры.... сколько раздору она принесла...
сами униаты стали просто заложниками борьбы двух конфессий...
прикро...


Брестская уния спасла обряд (восточную литургическую традицию), служение на церковнославянском языке и уберегла православное духовенство от вмешательства в церковные дела светской польско-литовской власти, если говорить предельно обобщённо.
 
Форум » Серьёзное » О государстве и политике » В поисках всего украинского. (где оно?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru