Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2012 » Январь » 14 » Законопроект № 9221 об изменениях в процессуальном кодексе.
19:38
Законопроект № 9221 об изменениях в процессуальном кодексе.
Президент Виктор Янукович внес в парламент как первоочередный проект новой редакции Уголовно-процессуального кодекса - законопроект № 9221 от 27 сентября 2011 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в отношении гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)" 

 В нем, в частности, предлагается ввести институт суда присяжных. 

Предполагается, что подозреваемые в совершении преступления, за которое предусматривается пожизненное заключение, по своему желанию смогут требовать назначения суда присяжных. Проект предполагает, что суд присяжных будет состоять из двух профессиональных судей и трех присяжных. Предусматривается, что кандидатуры присяжных будут выдвигать местные общины, после чего посредством автоматизированной системы будут отбираться 7 кандидатур. Затем после процедуры отводов будут определяться 3 присяжных, которые на период судебного процесса будут иметь все гарантии судей, в том числе и неприкосновенность. 

Также Янукович в новой редакции УПК предлагает установить срок досудебного следствия не более 12 месяцев.

Предусматривается, что за преступления средней и легкой тяжести срок досудебного расследования не может превышать 6 месяцев. 
И не может превышать 12 месяцев, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении. 

В проекте также предусмотрено, что каждые два месяца или при необходимости чаще, суд будет рассматривать целесообразность дальнейшего содержания подозреваемого под стражей. 

Также предлагается ввести возможность допроса в режиме видеоконференции. "Мы вводим широкое применение технических средств для проведения отдельных процессуальных действий, например, допрос в режиме видеоконференции", - сказал Портнов. По его словам, предполагается, что возможность дистанционных процедур будет введена по всей территории Украины, и каждый суд должен быть оборудован системами видеоконференции не менее чем в двух соответствующих залов в каждом суде. 

Портнов прогнозирует, что Верховная Рада примет новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса в феврале. Проект прошел экспертизу международных экспертов, в частности генерального директората по вопросам правосудия и защиты человеческого достоинства Европейского Союза. Портнов отметил, что при разработке нового проекта кодекса учтено 95-98% замечаний европейских экспертов. В законопроекте предусмотрено, что его вступление в силу произойдет через 6 месяцев после принятия.

http://lb.ua/news/2012/01/12/131513_yanukovich_vnes_v_radu_noviy_upk.html
Категория: Происшествия, криминальные новости | Просмотров: 801 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (14.01.2012 22:42) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru