Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Угроза цунами в Средиземноморье.
20:29
Угроза цунами в Средиземноморье.
Угроза цунами в Средиземноморье. Цунами всегда является внезапно. И независимо от того насколько была вероятность трагедии, насколько геология региона предрасположена к землетрясениям и цунами, все и всегда разводят руками, мол, ну кто бы мог подумать?  Если это и могло случится, то где-нибудь в другом месте, другой стране, на другом полушарии...

 Когда цунами прошлось по  побережью Шри-Ланки, Индонезии, Таиланда, Малайзии и застало всех их врасплох, ещё можно было поверить, что никто не ожидал такого. Но вот и высокотехнологическая страна Япония оказалась тоже не готова к такого рода катаклизмам... Неужели нельзя хоть как просчитать вероятность цунами? И можно ли верить вот этому:

 Страны Средиземноморья, включая Египет, в ближайшие три года ожидает разрушительное цунами. С таким предупреждением выступила группа египетских и итальянских ученых.

По их данным, в районе трех островов - Кипр, Родос и Крит - произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства Египта. В скором времени будет созван на экстренное совещание Центр кризисных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если что, не говорите, что я вас не предупредил....


 
Просмотров: 1266 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 Vantr   (26.04.2011 11:22) [Материал]
В Черном море были цунами, утверждают ученые Болгарской академии наук (БАН).

7 мая 2007 г., подтвержденная документами динамика дна, а соответственно и поверхности воды Черного моря, была квалифицирована учеными БАН, как цунами. Об этом факте цунами в Черном море заявил старший научный сотрудник БАН Бойко Рангелов во время рабочей встречи специалистов БАН в этой области, состоявшейся в городе Балчик. Конференция ученых были посвящена опасности возникновения цунами в Черном море и планам действия в момент кризисных ситуаций.
Как отметили ученые, ст.н.с. Бойков Рангелов и его коллега по академии проф. Гаро Мардиросян, изменения уровня поверхности воды Черного моря за последние годы, зафиксированы и в прошлом. Ученые представили аудитории исторические факты, подтверждающие гипотезу о наличии связи северо-восточного черноморского побережья с цунами. Они предъявили историографические доказательства этой гипотезы: свидетельства хроникера Страбона о затоплении города Бизоне (сейчас – город Каварна ) в III веке, об исчезновении храма Кибеллы в городе Балчик после землетрясения и последующей за ним приливной волной в 543 году.

Землетрясение в районе древнего Одесоса (сейчас – город Варна) в августе 815 года и катастрофические землетрясение 31 августа 1901 г., сопровождавшееся волнами разрушительной силы, подтверждают активность данного района. В своих утверждениях болгарские ученые ссылались на проект «Схема», авторами которого стали многие ученые таких стран ЕС, как Франция, Турция, Италия, Португалия и Марокко. Именно этот проект занимается вплотную теоретическим моделированием цунами.

Исторические факты и геологическая активность региона убедили ученые умы Европы в том, что именно болгарский город Балчик надо рассматривать в качестве места исследований характеристик приливных волн. Возможность возникновения цунами в Черном море, аналогичная для города Балчик, вероятна в районах побережий Крыма и Кавказа, - считает Рангелов.
Ученые обещали к концу мая подготовить карты, которые могут быть полезны в момент кризисных ситуаций при подводных землетрясениях. Научные работники категоричны в своем мнении, что интенсивное строительство в районе береговой линии, объекты которого страдают от последствий наводнений, служит неопровержимым доказательством ошибочности политики строительства в целом.
Источник: www. standartnews.com


Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru