Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Март » 1 » Так.. Штаты озаботились нашим агрокомплексом, есть они тоже хотят, не все ж нефть лакать
09:35
Так.. Штаты озаботились нашим агрокомплексом, есть они тоже хотят, не все ж нефть лакать
Америка предупредила Януковича об экономической изоляции Украины
MIGnews.com.ua


Американская торговая палата в Украине считает, что принятие изменений в Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", предложенных законопроектом №8053, может привести к экономической изоляции Украины. Об этом говорится в письме АТП к Президенту от 23 февраля 2011 года.
Авторы письма обращают внимание на то, что предложенные изменения предусматривают введение государственной монополии на экспорт пищевых и сельхозпродуктов, и просят Президента Виктора Януковича вмешаться в ситуацию.
"Таким образом, закон де-юре и де-факто ликвидирует свободный рынок и установит государственную монополию на экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции", - говорится в письме.
В АТП отмечают, что принятие изменений в закон фактически приведет к установлению контроля государства над зерновым рынком. Кроме ухудшения репутации Украины и причинения финансовых и коммерческих убытков, эти правовые шаги, считают в АТП, будут противоречить ряду законов и юридическим обязательствам по поддержке свободной торговли и иностранных инвестиций, которые наша страна приняла на себя в рамках ВТО и других международных и двусторонних договоров, сообщают Вечерние Вести.
Принудительное снижение цен на внутреннем рынке со стороны монополиста-экспортера, считают в АТП, может нанести ущерб фермерам и сельхозпроизводителям, поставить под угрозу ликвидации несколько тысяч предприятий, которые занимаются производством и экспортом сельхозпродукции, поскольку они не смогут продавать свою продукцию по справедливым ценам.
Также в письме отмечается, что в случае принятия предложенных изменений резко снизится финансирование, доступное для фермеров и предприятий пищевой промышленности, поскольку на сегодняшний день его предоставляют иностранные и отечественные инвесторы - компании, занимающиеся торговлей и экспортом.
Кроме того, предостерегают в АТП, возможно закрытие бизнесовых операций, которые осуществляются основными иностранными инвесторами, вплоть до их выхода с украинского рынка; создастся критическая ситуация с поступлением новых иностранных и отечественных инвестиций в развитие инфраструктуры сельского хозяйства и пищевой промышленности; против государства Украина могут быть поданы многомиллиардные международные иски в связи с потерей инвестиций и доходов.
В то же время АТП подтверждает готовность к дальнейшему сотрудничеству с руководством Украины в обеспечении соблюдения принципов свободного рынка в аграрном секторе. Письмо направлено от имени Совета директоров Американской торговой палаты в Украине и компаний - членов АТП.
Напомним, законопроектом №8053 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" депутаты предлагают разрешить экспорт зерна из Украины только госагенту или товаропроизводителям. Законопроектом предлагается определить, что экспорт объектов государственного ценового регулирования разрешается осуществлять исключительно сельскохозяйственным товаропроизводителям таких объектов в объемах собственного производства и Государственному агенту по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования.
Согласно документу, перечень таких объектов определяет Кабмин ежегодно по результатам мониторинга аграрного рынка. Госагента по обеспечению экспорта таких объектов определяет Кабмин по итогам конкурса.
 
http://mignews.com.ua/ru/articles/64580.html


взято здесь
Просмотров: 500 | Добавил: DiamonD | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 20
0  
1 DiamonD   (01.03.2011 13:54) [Материал]
если нас стращают всеми земными и небесными карами,
значит, этот докУмент комуто крепко хвост прищемил biggrin biggrin

0  
2 Любовь   (01.03.2011 14:08) [Материал]
Другими словами, антинародно избранный Президент все-таки имеет желание накормить сначала свой народ, а потом уже и американский.

0  
3 DiamonD   (01.03.2011 14:25) [Материал]
В силу надвигающегося именно продовольственного мирового кризиса обладать продуктовыми монополиями очень вигодно определеным структурам, ведь не секрет что произошло в Аргентине в свое время, богатейшая на сельхозпродукцию страна влачит полуголодное существование по той причине, что гораздо выгоднее продать кг мяса за 10 евро в эвропе, чем за 1 эвро на месте производства, а нам оно нужно? такое развитие событий?

0  
4 joff   (01.03.2011 16:05) [Материал]
Так в том-то и дело, что в своё время набрали на себя обязательств, як той Сирко блох, теперь надо выкручиваться....
Но всё очень не смешно....

0  
5 DiamonD   (01.03.2011 16:13) [Материал]
ну ты ж видишь, что Бацькину вотчину покуда разграбить не удалось biggrin ща будут дожимать нас, пока есть что дожать, но это же смешно - продавать за рубеж то, в чем сами нуждаемся.

и еще, с каких это пор амерци озаботились пересичным фермером) бу-га-га,
а то тип а мы не знаем, за какой безцень зернотрейдеры скупают зерно у реальных производителей, а вот им родимым и не дают продавать и даже объединится в хоть какой нить союз для лоббирования своих интересов, неа, не потянуть им за хвост агрофирмы с иностранным капиталом без поддержки государства cool


0  
6 agasfer   (01.03.2011 16:27) [Материал]
доброго... smile
в общем копиПаста вроде как близко к теме....
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьерам Сергею Тигипко и Виктору Слауте, министру агарной политики Николаю Присяжнюку разработать комплексную программу продовольственного самообеспечения страны.
"Поручаю вице-премьерам Слауте, Тигипко, министру аграрной политики создать комплексную программу продовольственного самообеспечения страны и ускоренного развития АПК", - сказал он, открывая заседание правительства в среду в Киеве.
По мнению Н.Азарова, такая программа должна предусматривать стабилизацию цен, продовольственную безопасность и создание рыночной инфраструктуры с помощью хранилищ, холодильников, оптовых рынков и восстановления крупного товарного животноводства.
10:45 29.09.2010
original >> http://www.interfax.com.ua/rus/eco/49617/

0  
7 DiamonD   (01.03.2011 16:34) [Материал]
ой, ТигиБко уже пенсионную реформу захомячил, он хоть знает с какой стороны к корове подходить во время вечерней дойки? biggrin

цель хороша, но как бы ее "специалисты" не испаскудили cool


+1  
8 DiamonD   (01.03.2011 16:41) [Материал]
кс, вот к примеру на опте 12тонник апельсин стоит 40 тыщ гривен, сколько кг стоит несложно посчитать, так это их сюды привезли, сколько они стоят там, непонятно, а вот в магазинах эти апельсины элит идут 14-16 грн, считайте, сколько денег тупо уходит на спекуляции biggrin , вот так же и с зерном, цена здесь плюс куча спекулянтов = цена в эвропе biggrin

+1  
9 agasfer   (01.03.2011 16:45) [Материал]
ладно апельсины...
ан нонешние пассы с гречкой повеселее буде... biggrin

0  
10 joff   (01.03.2011 16:48) [Материал]
....А так чтоб развёрнутее про пассы с гречкой? Можно? smile

0  
11 DiamonD   (01.03.2011 16:48) [Материал]
ну кому ч то ближе)), почему я должна покупать апельсины по 15 грн, если им реальная цена пятерка biggrin

0  
12 joff   (01.03.2011 16:53) [Материал]
Юля ещё до последнего своего премьерства кричала, что нигде нет такой разницы между оптовой ценой и розницей. Приводила страшные цифры.
Потом стала премьером и дело затихло

0  
13 DiamonD   (01.03.2011 16:58) [Материал]
biggrin ну так крышанула этот бизнес biggrin

0  
14 joff   (01.03.2011 17:07) [Материал]
...Оооооооооооооооотт! Быт определяет сознание....

+1  
15 Гуцул   (01.03.2011 22:29) [Материал]
ця тема називається:
-трактор в полі дир,дир,дир.
візьмем за базу 20 га землі.тепер давай порахуєм тільки вартість техніки для обслуговування цієї землі.беушна 100-130 тисяч єнотів.про паливо і річну суму обслуговування цієї техніки вже не говоримо.тепер порахуйте собі ті сотні років які треба попрацювати на повернення кошт за техніку при державних фіксованих цінах.

0  
16 joff   (01.03.2011 22:42) [Материал]
+12
А ще наведи приклад скільки держава платить допомоги фермерам і які форми тієї допомоги.
Може напишеш якусь замітку про це? Бо коли тебе слухав, дивувався як ти все це добре знаєш

0  
17 Гуцул   (01.03.2011 22:47) [Материал]
зараз дуже багато працюю.наведу тобі приклад польщі.власник 2-х гектарів фермерської землі отримує в місяць 250 євриків і не мусить ніц на тій землі робити.запитай в мілени якщо мені не віриш. biggrin

0  
18 joff   (02.03.2011 00:22) [Материал]
Якби не вірив, то не просив би написати.
smile

0  
19 RadKo   (02.03.2011 13:30) [Материал]
А ты в курсе какой демпинговый пресс юзают крупнейшие зерно-трейдеры без единой ценовой политики которую кто-нибудь бы контролировали обеспечивал? Я не имею ввиду непосредственно государство, но хотя бы реальный действенный профсоюз который на этих обнаглевших монстров влиять бы смог. Таких титанов как Глинкор, Топфер, Каргил - фермер с 20 га земли прикрутить не в состоянии с одной стороны, а представить им критическую массу зерна от которой они не могли бы отказаться, не способен с другой.
Когда ему говорят "Ну нет, так нет" - он начинает очень думать бо каждый день на элеваторе для него это расход (чем больше у него зерна тем больше ежедневный убыток). Продавать с корня (с поля) - это копейки т.к. зерно расценивается как внесортовый сырец. Вот и выходит или хоть что-то выручить или свиней кормить плодами годовых усилий. А обратиться не к кому, бо у Степана в соседней области 800 га, и два своих элеватора и его все худо-бедно устраивает. Не знаю, честно, правильно не правильно, но 100% знаю что с начала 90-х и до сих пор, наших фермеров обдирают как липку и совсем не москали и не местные "элиты" буржуины.

0  
20 joff   (03.03.2011 19:06) [Материал]
Может поэтому и стоят пустыми поля? А если что и ростят, то какую-то экзотическую хрень типа рапса или подсолнечника. И охраняют поле как президента


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru