Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Суета вокруг годовщины Голодомора
09:32
Суета вокруг годовщины Голодомора
 Представьте себе такую картинку - в коллективе годовщина скорби по когда-то давно погибшему дорогому и уважаемому человеку. Уже выработался определённый церемониал - речь главы, венки от профкома и парткома, духовой оркестр. Скорбят все. Даже те, кто об усопшем слыхал что-то краем уха. Тихая грусть    на лицах, приподнятые домиком брови, минута молчания.....

 Но тут с криком и воплями: "Всё не так!!" и "Вы покойному никто!"  в расписанный  сценарий врываются другие члены коллектива, знаменитые скандалисты и лицемеры. Нахально объявив присутствующим что они дескать страстно   любили покойного,где-то даже ему дальняя родня и потому они приватизируют это горе. Это горе чисто ихнее, приватное. Они  начинают по-своему переставлять венки, срывать и вешать на себя траурные ленточки, громко без слёз театрально рыдать, не забывая  проталкиваться к месту где будут стоять телекамеры и косясь в зеркала, поправлять чубчики.
 
 Представили? Воооооооот.....

 Тогда читаем прессу:

 "В Киеве вчера был создан общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Представители украинской интеллигенции подозревают, что власть проигнорирует 77-ю годовщину Голодомора, поэтому решили взять инициативу в свои руки."

 Забавное словечко "
подозревают".  Любимое у следователей НКВД и бандеровской СБ. Какие были слова потом, знаем из истории. Уже, между прочим, раздаются и знакомые словосочетания "враг народа" (с добавлением "украинского").

 Подозревают или делают вид что подозревают, но так называемые "
Представители украинской интеллигенции" в своём желании пропиариться кривляются и танцуют на святом -  на СКОРБНОЙ ПАМЯТИ НАРОДА.

 "
...заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заверила, что памятные мероприятия пройдут на высшем уровне. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

В Администрации Президента заверили, что "когда придет время, эта дата будет отмечаться на высшем уровне". "Мы разделяем мировые оценки, осуждающие сталинский режим, который привел к страшным жертвам", - отметила А.Герман.

"Но чествование памяти жертв не должно превращаться в рекламу или очередной повод для ссоры с оппозицией. Придут эти дни, и мы будем, как и полагается, проводить соответствующие мероприятия", - подчеркнули в Администрации Президента."

 По уже новой традиции пройдёт  акция «Зажги свечу», во время которой   в память об умерших от Голода украинцы зажигают свечи в своих окнах. Одно дело изображать скорбь, страдание и слёзы перед объективами телекамер и на площадях, украшенных красивыми кладбищенскими фонариками, другое молча зажечь Свечу Памяти в своём окне. Я киевлянин, не поленюсь и пройдусь по улицам вечернего Киева, посмотрю много ли будет гореть в окнах свечей. Моя дочка, девочка с добрым сердцем, свечу зажигает каждый год.........

....Посмотрим.....


фото Эдуарда Джафарова


Просмотров: 581 | Добавил: joff | Теги: подозрения украинской интеллигенции, Годовщина Голодомора, акция зажги свечу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
+1  
1 Любовь   (26.11.2010 12:41) [Материал]
У Януковича завтра работы море.
Вето ложить, свечки ставить...

0  
5 joff   (27.11.2010 06:59) [Материал]
biggrin
....Не положит он вето..... Не убедили лавочники народ....

0  
2 Любовь   (26.11.2010 15:02) [Материал]
Отношение Президента Виктора Януковича к такой сложной теме, как Голодомор 1932-1933 годов, нельзя назвать однозначным. В отличие от своего предшественника Виктора Ющенко, который был свято убежден, что Голодомор является геноцидом украинского народа, нынешний глава государства в этом вопросе проявляет осторожность и делает довольно разнонаправленные заявления. Можно предположить, что В.Янукович еще сам до конца не определился, как относиться к этой болезненной для многих теме. История с президентским сайтом - тому пример.

Сразу после вступления В.Януковича в должность главы государства с сайта пропали баннеры, посвященные проектам о Голодоморе. Замглавы Администрации Президента Анна Герман тогда прокомментировала это следующим образом: "Мы будем работать не над Голодомором, а над тем, чтобы накормить сейчас народ. Это будет топовая тема работы Президента, и именно об этом мы будем говорить". По ее словам, "о голоде мы уже сказали все, что можно было сказать".

Чиновница заверила, что баннеры о Голодоморе не вернутся на сайт украинского Президента. В частности, А.Герман отметила: "Сайт Виктора Януковича рассказывает о том, что делает Янукович. Мы не занимаемся Голодомором. Мы считаем, что эта проблема достаточно изучена предыдущим Президентом. Мы занимаемся будущим".

Сам Президент тоже высказался насчет Голодомора довольно однозначно. На сессии ПАСЕ он заявил, что Голодомор был трагедией всех народов, входящих в состав Советского Союза, и стал последствием политики тоталитарного режима Иосифа Сталина. "Данное обстоятельство признали во всех странах, где был голод. Признавать Голодомор как геноцид того или иного народа неправильно и несправедливо", - отметил В.Янукович.

Это заявление не прошло незамеченным и даже довело Президента до суда. Гражданин Василий Волосюк подал иск к В.Януковичу в Печерский районный суд Киева, утверждая, что глава государства отрицанием Голодомора как геноцида нарушил украинское законодательство.

Решения по этому дела суд пока что не принял. Тем временем в позиции Президента наметились перемены. 20 сентября на официальный сайт главы государства вернули страницы о Голодоморе. В частности, на портале снова действуют разделы "Памяти жертв Голодомора в Украине" и "К 75-й годовщине Голодомора в Украине" (стоит отметить, что 75-я годовщина была в 2008-м). На соответствующих страницах сайта сохранилась не только информация о мероприятиях, международных и национальных нормативных актах, но и архивные документы, хроники событий, свидетельства очевидцев. Сразу после возврата на сайт информации в подрубрике "Прямая речь Президента Украины" раздела "Памяти жертв Голодомора в Украине" даже можно было найти выступления В.Ющенко, однако уже к вечеру они исчезли.

В течение дня рубрики из главного меню портала перекочевали в нижнюю часть главной страницы сайта на неброский баннер "Памяти жертв Голодомора". "Мы просто завели эти две рубрики под один баннер", - пояснили в Администрации Президента.

Кто конкретно на Банковой выступил с инициативой вернуть Голодомор на сайт главы государства, неизвестно. Руководитель управления официальными сайтами Администрации Президента Игорь Никитюк, отвечая на соответствующие вопросы корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сказал: "Я исполнитель, мне дали команду - я сделал. ... Кто команду давал? А может, я не имею права говорить, кто... Это не моя компетенция - рассказывать, кто и какие распоряжения тут отдает. Появилась информация - значит, у меня такое распоряжение было".

По его словам, наполнение рубрики о Голодоморе, вполне возможно, будет пересмотрено. "Пока осталось то, что было", - сказал сотрудник.

После этого сам В.Янукович прямо заявил, что не отрицает Голодомор. "Когда мне говорят, что я якобы отрицаю Голодомор, я инициирую рассекречивание архивных материалов, касающихся периода Голодомора, и передачу их в Институт национальной памяти, где историкам можно будет объективно и с полнейшим доступом их изучать. Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции", - сказал глава государства.


0  
3 Любовь   (26.11.2010 23:21) [Материал]
Ко Дню памяти жертв Голодомора возле мемориального комплекса «Жертвам политических репрессий и голодоморов» в Донецке состоялся митинг-реквием, панихида и возложение траурных венков к памятнику. Об этом ИМК сообщили в пресс-службе Донецкого городского председателя.

В мероприятии приняли участие Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко, заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов, глава областного совета Андрей Шишацкий, а также представители общественных и казачьих организаций города.

По окончании митинга священники греко-католической церкви и Украинской православной церкви (Киевский патриархат) провели панихиду по всем украинцам, погибшим во время Голодомора.

0  
4 joff   (27.11.2010 06:58) [Материал]
Та ясен пень. Всё назло "Представителям украинской интеллигенции". Чтоб они потом стояли как оплёванные.....
Хотя..... У них есть козырная шестёрочка - в панихиде не принимала участия Украинская Православная Церковь


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru