Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Скандал вокруг мемориальной таблички президенты уладили.
17:36
Скандал вокруг мемориальной таблички президенты уладили.
  Встреча президентов проходила в библиотеке и  может быть поэтому   больше сравнивали историю с книгой. Польша,  сказал президент Коморовский, "желает закрыть главу, посвященную катынскому вопросу, в Великой книге российско-польских отношений". "Но чтобы ее закрыть, эту главу нужно прочитать до конца". Президент Медведев согласно покивал, мол, само собой. Кто же такие книги оставляет непрочитанными?

 "В настоящий момент прорабатываются некоторые другие правовые аспекты, связанные с катынской трагедией". "Я считаю, что все это в интересах будущего российско-польских отношений. Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков", - заявил президент России.

 Всю вину сообща возложили на сталинский режим и на самого Сталина от которого как-бы и сама Россия очень пострадала.

 Дальше дело пошло легче и душевнее. Перешли к теме прошлогоднего падения польского лайнера.  "В любом случае все, что сейчас делается, должно быть доведено до конца, в этом заключаются соответствующие обязанности и госорганов, и следственных структур, которые этим занимаются", -  отметил президент Медведев, - "российская позиция всем известна: техническая экспертиза Международным авиационным комитетом проведена, ее результаты обнародованы". И добавил с намёком: "эти результаты могут, естественно, по-разному интерпретироваться, но работа закончена". 

 Вроде бы как и всё. Но оставалась ещё скандальная тема мемориальной таблички, которую горячие польские родственники погибших всердцах и ослеплённые скорбью прилепили к месту падения президентского самолёта.

  Решили и этот щекотливый вопросец. Оставили на потом. Президент Польши  Коморовский деликатно согласился, что  "содержание текста  будет представлять надпись на польском и русском языках, которая будет согласована обеими сторонами". "Это имеет особое значение в контексте событий последних дней", - сказал президент Польши.

 Вот и всё. Умные люди - президенты, всё уладили, договорились. А  как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

 ....А всё-таки жаль, что президент России Д.Медведев не поднял вопрос о тексте мемориальной таблички на месте концлагерей, где поляки убивали, издевались и морили голодом пленных красноармейцев в 1920-м году. Жаль.....



Просмотров: 1133 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 19
0  
1 Любовь   (11.04.2011 19:38) [Материал]
Президент Медведев согласно покивал, мол, само собой. Кто же такие книги оставляет непрочитанными?

сильно!


0  
2 joff   (11.04.2011 20:11) [Материал]
smile Книксен

0  
3 agasfer   (12.04.2011 09:50) [Материал]
joff ....А всё-таки жаль, что президент России Д.Медведев не поднял вопрос о тексте мемориальной таблички на месте концлагерей, где поляки убивали, издевались и морили голодом пленных красноармейцев в 1920-м году. Жаль.....

если бы только это... вспомни закрытие / "корректировки" / и "танцы с бубном" вокруг советской экспозиции в Освенциме... sad

"Национальная экспозиция СССР" была в последний раз модернизирована накануне 60-летней годовщины освобождения узников Освенцима. "Новая экспозиция, подготовленная российскими специалистами, не согласована с сотрудниками музея. И ее содержание входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме", - сказал атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожата Шняк в интервью газета "Коммерсант".
03.04.07


0  
4 joff   (12.04.2011 09:55) [Материал]
Змей ты, а не Агасфер. Где ты раньше-то был?

0  
5 agasfer   (12.04.2011 10:31) [Материал]
справлял тризну по Джульбарсику... cry
ну ещё, в перерывах, делал вид что работаю...

biggrin


0  
6 joff   (12.04.2011 10:41) [Материал]
biggrin
+!

0  
7 Milena   (12.04.2011 11:56) [Материал]
Жаль..ой жаль..например в Тухолю табличку можна бы из России повести..самолётом..там в Тухольских лесах столько дерев..

0  
8 joff   (12.04.2011 20:35) [Материал]
smile
Эту статью я специально написал. Для тебя, пани Миленка smile

0  
9 Milena   (12.04.2011 21:01) [Материал]
Ой,я ж не достойна такого внимания,пане Joff..
А в польских лесах серёзно столько дерев..Но без шуток,чего-то не понимаю..Россия не отвечает за преступления СССР а Польша имеет перед Россию каяться за убивание красноармейцов,только перед Россию?

0  
10 joff   (12.04.2011 21:45) [Материал]
Если без шуток, то идея такая: Польша тогда воевала с РСФСР (Российской Советской Социалистической республикой, то есть с Россией. А расстреляли польских офицеров или советские НКВДисты под командованием грузина, или немцы.
Напоминаю историю - СССР образовался в 1922-м году.

0  
11 Milena   (12.04.2011 23:10) [Материал]
Ничего себе..Это и я напомну историю.Концлагер в Осьвенчимю на територии Польшы построили Немцы.

0  
12 joff   (13.04.2011 08:24) [Материал]
Согласно российским источникам, около 80 тысяч красноармейцев из 200 тысяч, попавших в польский плен, погибли от голода, болезней, пыток, издевательств и казней.

Польские источники называют цифры в 85 тыс. пленных (по крайней мере, столько людей находилось в польских лагерях к моменту окончания войны), из них умерло около 20 тыс. Их содержали в лагерях, оставшихся после Первой мировой войны — Стшалкове (самый крупный), Домбье, Пикулице, Вадовице и Тухольском концентрационном лагере.


0  
13 Milena   (13.04.2011 09:41) [Материал]
Не концлагер а лагер пленных,это первое.Лагер в Тухоли в первых месяцах Первой мировой войны построили Немцы(похоже в Гданьске и Черску).Поможе Гданьске в рамках Версальского договора принадлежило к Немцом(коридор Гданьски)а сам город Был "свободным Городом,общим для Поляков и Немцев)Когда Польша строила Гдыню,при преезде через Гданьск,люди получали камнями через окна поезда.(пишу на всякий случай,ибо наверное Ты знаешь..)
Кстати темы,Поляки "только"реактывовали деятельность лагера,когда готовили офенсыву на Украину чтобы помочь Петлуре.Первые пленные это Украинцы из Галичины,которые попали в плен в первой половине мая 1920 года..

0  
14 agasfer   (13.04.2011 12:20) [Материал]
joff думаю в строгом смысле, в определении, пани права...
лагерей военнопленных...
в лагерях не ставились целью-уничтожить...
НО...
но то безразличие, равнодушие,пренебрежение стоившее жизни десяткам тысяч пленных, разве, не чуть не меньшее преступление...?

Milena
и к слову... вопрос Катыни на сегодняшний день в повисшем, патовом состоянии...
к великому сожалению истина недоступна...
нельзя безапелляционно ни опровергнуть, ни обвинить в причастности(СССР, Россию, усатого няня... на выбор)
имхо...
при всем уважении к памяти убиенных...
любое обвинение будет инсинуацией...
политреклама на антирусских настроениях... с одной стороны
конъюнктурщина... с другой
отвратительный пиар на могилах ...
не иначе...
отсюда и раздражение...


0  
17 Milena   (13.04.2011 14:46) [Материал]
Спасибо. smile
А Катынь,да,к сожалению истина недоступна.Не обвиняю России в никаком случае.Понимаю разницу между ней а СССР.Но ведь сам президент России говорит про преступлениях Сталина.Могут быть тут ещё какие-то сомнения?
Joff пишет про НКВДистах под командованием Грузина..но у них тоже была национальнось..можна бы сказать також,что Поляки невинные преступлениём Вишневецкого на козацком народе ибо Ярема был ополяченым,но Русином..

0  
15 agasfer   (13.04.2011 13:51) [Материал]
да... ты прав... smile
но согласись что в первую очередь это устойчивая ассоциация с немецкими "лагерями смерти" ВМВ...
и, как бэ, в контексте данного вопросу излишне накаляет... smile

0  
16 Milena   (13.04.2011 14:38) [Материал]
Я знаю,что термин концлагер имеет широкие значение,дари мне эту педвику,я используюсь ней как он-лайн переводчиком:только когда мне необходимо и только одинокие слова,храни Господи перед переводом фраз..
Буду при своим обставать:концентрационный лагер это лагер смерти.Осьвенцим-Бжезинка и им похожие.Кстати:Гулаги это,по Твоему,лагеры пленных(военых и мирного населения)или концлагеры?

0  
18 Milena   (13.04.2011 19:09) [Материал]
Мы?!Не нас на кол он сажал.. smile
А Ты на вопросы отвечай,шановны пане..

0  
19 joff   (13.04.2011 19:26) [Материал]
smile Я плохо понимаю эти вопросы........ wacko
Про кол понял. Меня точно не садили на кол


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru