Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Протестующие предприниматели разделились на два лагеря.
10:02
Протестующие предприниматели разделились на два лагеря.

 На столичный майдан Незалежности вчера опять вышли предприниматели, протестующие против принятия Налогового кодекса. По оценкам милиции, в акции приняло участие свыше двух тысяч человек — сами митингующие утверждают, что их собралось более десяти тысяч. Впрочем, основным событием вчерашнего дня стал окончательный раскол между организаторами акции протеста в столице. 

Один из них, Александр Данилюк, называющий себя «генеральным координатором забастовки», сдержал данное  накануне обещание и собрал новый координационный совет, куда вошла небольшая часть предпринимателей. Их основным требованием является не только ветирование президентом Виктором Януковичем Налогового кодекса, но и роспуск Верховной рады, а также отставка Кабинета министров. Вчера днем господин Данилюк пришел на Майдан, чтобы огласить эти требования, однако часть протестующих, а также охрана палаточного городка попытались не пустить его на сцену. Завязалась потасовка, которую довольно быстро удалось прекратить. 

— Я призываю вас идти к Верховной раде, где сейчас проходит встреча оппозиционных народных депутатов с прибывшими в Украину членами Венецианской комиссии,-- сказал Александр Данилюк, когда ему все-таки удалось подняться на сцену. 

— Нам не нужна политика! — послышалось в ответ.
— Вето! Вето! — скандировали предприниматели.
Желающих пойти к Верховной раде набралось не больше сотни. Среди оставшихся на Майдане большой поддержкой пользовалась экс-глава Совета по вопросам предпринимательства при Кабмине Оксана Продан, которую ранее обвиняли в попытках вести переговоры с первым вице-премьером Андреем Клюевым без соответствующих полномочий. Она заявила с трибуны, что митингующие собрались для того, чтобы «защищать экономические права, а не заниматься политикой». 

— Наши требования остаются прежними — вето на Налоговый кодекс без всяких компромиссов,-- под аплодисменты и гудение дудок заявила госпожа Продан. 

В течение всего дня предприниматели, выступавшие на майдане Незалежности, требовали только ветирования Налогового кодекса, не касаясь политических вопросов. Впрочем, раскол между лидерами им явно не нравился. 

— Пусть нам дадут кого-то, кого можно было бы безоговорочно слушать,-- а так здесь какой-то беспорядок. Мы не для того тут мерзнем, чтобы смотреть, как они грызутся,-- горячо рассказывала корреспонденту Ъ женщина средних лет. 

Конфликт между координаторами акции продолжался. Ближе к вечеру на трибуну снова поднялся Александр Данилюк. Он заявил, что палаточный городок, установленный участниками акции на Майдане, «захватили политические рейдеры и авантюристы», желающие отобрать у предпринимателей победу. 

— У нас отобрали не только экономическую, но и политическую свободу! — выкрикнул Александр Данилюк. Эти слова толпа встретила возгласами «Ганьба!». Через несколько секунд ему вообще отключили микрофон, а из колонок заиграл неофициальный гимн Киева — «Киевский вальс». Господину Данилюку и его немногочисленным сторонникам не оставалось ничего другого, как повторять свои тезисы в мегафон, стоя на каркасе строящегося на Майдане катка. 

Нейтральную позицию в отношении раскола заняли представители «Коалиции участников помаранчевой революции», глава которой Сергей Мельниченко остается комендантом палаточного городка. 

— Мы сюда вышли не со своими требованиями, а для того, чтобы поддержать предпринимателей. Да, нам не нравится нынешняя власть, нынешняя Рада и нынешний Кабмин, однако если требовать их отставки, то президент может пойти на принцип и оставить Налоговый кодекс в силе. Давайте не забывать, для чего мы сюда пришли, требования бизнесменов для нас важнее,-- нервно говорил Ъ господин Мельниченко, стоя под проливным дождем, который начался ближе к концу мероприятия. 

Из-за плохой погоды митинг завершили в 17.00, а не в 22.00, как в предыдущие дни. Следующая акция протеста состоится в четверг. 


http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4870064/


Подробнее:http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4870064/


Просмотров: 562 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
+1  
1 RadKo   (30.11.2010 14:31) [Материал]
Снова здорова. Баранами рулят как хотят. Рулили и будут рулить пока они бараны.
Президент с довольной улыбкой сходил на майдан, с удовольствием посидел в палатке и ... достаточно просто без осложнений и дополнительных условий заветировал НК.
Конец великой трагедии шести миллионов был лёгкий и какой-то игривый....
Ещё когда в Брюсселе, тот же президент с нескрываемым торжеством отвечал, на упреки в авторитаризме и попрании свободы слова, "А вы идите! Нет вот вы идите и посмотрите!" Я отписал где-то тут же что это не спроста. Уважаемый израильский гуру проследовал кортежем мимо засранных армейских палаток в центре столицы. Опять же....
Что мы слышали с запада в течении последнего примерно года, на что упирала оппозиция здесь? Ну прааавильно - свободе слова кирдык, гэть тоталитаризм...
Президенту надо в Брюссель на ковер к европарламентариям, и срочно принимается в этот самый момент новый налоговый кодекс (явно сырой, что признают даже авторы), расползаются страшные подробности о его жуткой сути. Всё! Бинго!!!
- Свобода слова для Европы? Для уважаемого во всём мире израильского политика? - Да ради Бога - вот они вольнодумцы-карбонарии - никто не трогает, только проезжую часть не перекрывать, работать не мешать. Есть? Есть...
- Добрый президент был не в курсе, в отьезде, а как приехал вышел к народу, поговорил с народом. Есть? Есть!
- Добрый президент сделал так как хотел народ. Есть? Есть!
- Есть ещё один безусловный плюс - за налоговыми делами, вовсе размазались голодоморные торжества...Сунувшаяся в налоговые дела "Свобода" была выведена с поля на котором чувствует себя крайне уверено, и растерянно осознала что одним седалищем два стула в разных концах комнаты не перекрывает...

Ну не лихо? А главное всё случайно совпало....

Налоговый кодекс рано или поздно примут. Но карта с сырой провокацией разыграна талантливо. Умелая и твердая рука северного брата, чувствуется отчетливо....
biggrin :D biggrin
Массы на то и массы, чтоб ими управлять. ЛИЧНОСТЬЮ сложно, а массами милое дело.... biggrin


0  
2 joff   (30.11.2010 18:22) [Материал]
Ну не знаю....Что-то не очень верится в такую глубину анализа. Может всё гораздо проще? Как всегда сунули сырой документ, мало ли таких проколов (уже ведь писали о плагиате с киргизского)? Просто несерьёзные были и протесты, и требования лавочников. А то, что торгаши давили массой, так их и в самом деле много...

0  
3 RadKo   (30.11.2010 18:46) [Материал]
А тебе и не должно вериться. Вот если б тебе поверилось - это была б лажа. Когда Гонгадзе грохнули тебе сильно верилось что это необходимый прописанный штришок к предстоящей оранжевой революции. А между тем перед каждой цветной революцией (или попыткой), на подготовительном этапе резонансно убивали журналюгу и делали из него идола. Вот "отравление" - это наше ноу-хау и поэтому корявое...

0  
4 ПерГюнт   (30.11.2010 19:22) [Материал]
Я с Вами полностью согласен. Я давно подозревал, что это регионалы собственноручно устроили это пошлое шоу.
Они не учли одно, что Майдан - это святое место для каждого украинца. И все, что там начинается рано или поздно хорошо закончится.

0  
5 RadKo   (30.11.2010 20:28) [Материал]
Бозе-бозе какая милая детская наивность. Да пЮлЮвал Виктор Фёдорович и на налоги и на кодекс. Внешнеполитическую помощь майдана президенту я уже озвучил. А что ж с деньгами? И с деньгами всё чики-чики: откат за черный обнал вырос в 3-4 раза и это то что точно идёт не в казну а именно в коррупционные схемы т.к. мойщики без крыши из правительства не работают. То что надо было поднять лично президенту - поднялось. Украине шиш...
biggrin С победой идиотики biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru