Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Март » 16 » Опасность цепной реакции в бассейнах для отработанного топлива.
09:14
Опасность цепной реакции в бассейнах для отработанного топлива.
  Большинству обывателей мало понятно что именно происходит на атомных станциях Японии. Сочувствуя японцам, нас больше всё-таки волнует личная безопасность. И потому вчитываемся в сообщения о новостях из зоны техногенной катастрофы, старательно пытаясь хоть что-то понять, насколько происходящее там может грозить нам тут.

 До недавнего времени всё внимание было сконцентрировано на реакторах. И вроде как там всё находилось под контролем, ведь эти реакторы японцы делали для себя, размещая их у себя, на родной им японской земле. Наверняка всё продумали до мельчайших деталей.

 Но вот всплывает новый риск, о котором раньше как-то и речи не вели - угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции в бассейне для отработавших топливных стержней.

 Угроза уже реальная, а о том  что делать, только думают. Одно из предложений - залить с вертолётов хранилище борной кислотой.

 Перед тем как начать писать эту заметку, я обратился к учёному-химику с просьбой разъяснить при чём тут борная кислота. Если вкратце, то бор является ингибитором (замедлителем) ядерной реакции. Ну что же, замедлитель, так замедлитель. Пусть замедляет. Может и обойдётся без той самой, цепной реакции...

 Японцы  "не считают, что может возникнуть неконтролируемая цепная реакция в бассейне для отработавших ядерных топливных стержней". Я хочу им верить. Они - нация техногенная, высокоорганизованная, сообразительная. Если не врут, то всё как-то утрясётся.

 А если врут?................

Эдуард Джафаров.


 Какие все умные ПОТОМ:

 "Разрушительное землетрясение в Японии еще в 1997 г. предсказали российские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО». Об этом рассказал РИА «Новости» доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

«Мы предсказывали, что в 2011 г. в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», — отметил Абрамов, показав в подтверждение своих слов номер журнала за 1997 г. с соответствующей статьей.

Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов. Дипломатам были переданы все материалы, однако были ли они использованы, он не знает."

И какие удивительно добрые в своей гуманитарной щедрости:

"Землетрясение и взрывы на АЭС не помешают японцам познакомиться с российскими клоунами и балеринами. Министерство культуры РФ решило не отменять Фестиваль русской культуры в Японии."

http://joff.ucoz.ru/news/opasnost_cepnoj_reakcii_v_bassejnakh_dlja_otrabotannogo_topliva/2011-03-16-324
Просмотров: 1319 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 14
0  
1 Vantr   (16.03.2011 11:43) [Материал]
Человек не может контролировать атомные реакции, он едва научился ими пользоваться, а уже громко заявляет : приручил! Приручил что? Стихию?!!!

Атомная энергия не просто практически не поддается контролю. Называть ее неподконтрольной было бы сильным преуменьшением. Атомную энергию невозможно контролировать, как невозможно контролировать тектоническую активность. Поэтому не следует питать тщетных иллюзий.

Поскольку последствия ядерной катастрофы выходят за все временные рамки, подсчитывать ущерб не имеет смысла. Атомная энергия - это стихия, силу которой просто невозможно себе представить. Ее опасность можно игнорировать или же не иметь с этой стихией никакого дела

Мало кто знает, что на сегодняшний день не решена проблема захоронения отработавшего реактора. Понимаете? Это как замороженные трупы смертельно-больных, замороженные в надежде, что когда-то (когда?) настанет счастливое будущее где все болезни лечатся... А что до того этому мёрзлому мёртвому телу?

И я даже не знаю кто больший клоун - русские циркачи и балеруны (они скорее просто сумасшедшие) или японцы, построившие свои супернавороченные АЭС в крайне сейсмоопасных зонах. Уж кому-кому, а японцам должно быть ведомо, что стихия - бог, а человек - букашка. Что мирный атом не безопасней атома "немирного" и ни тот ни другой безопасным не может быть априори.


0  
2 joff   (16.03.2011 11:48) [Материал]
Мне кажется японцы сами себя обманули. Сначала убедили всех, что они полубоги, потом поверили в это сами.
....А цепные реакции ещё в это не поверили....

0  
4 Vantr   (16.03.2011 12:00) [Материал]
Вот-вот, я в унисон почти то-же самое написал, ниже...

0  
3 Vantr   (16.03.2011 12:00) [Материал]
Я вчера о луне говорил, о том, что 19 марта она будет очень близка к Земле, это т.н. лунный перигелий. До этого он был например в 2005 году. Тогда за неделю-две до сближения с луной произошло мощнейше землетрясение повлекшее опустошительное Цунами (слово-то японское, заметьте) в Юго-Восточной Азии (количество жертв там просто в голове не укладывается, до сих пор точно оно неизвестно, но более 200 000 (!)).

Совпадение? Та даже если так, всё едино умные японцы, придумавшие слово "цунами", могли бы , чисто на всякий случай, подготовить население и опасные объекты к подобному варианту развития событий. Конечно, как написал Эдуард, все умные ПОТОМ. Но, ёлки палки, понастраивать бомб замедленного действия в ТАКИХ местах они были умные ДО.


0  
7 Любовь   (16.03.2011 12:06) [Материал]
Три дня осталось?
Жаль... surprised

0  
10 Vantr   (16.03.2011 12:20) [Материал]
15 марта Нибиру "прошла" эклиптику, и...улетела назад. biggrin Так, что десант акунаков (о них нам рассказывал вчера Радко), скорее всего тоже покинул Луну и улетел в неведомом направлении (бо неведомо куда та Нибиру улетела). Можем дышать спокойно. biggrin

p.s. скорее всего луна уже совершила всё, что должна была. Если это она, а не американцы. smile


0  
9 joff   (16.03.2011 12:09) [Материал]
Вот, вот, вот...
Есть же какие-то признаки приближающегося цунами. И нигде ни слова как предупредили японцев их службы и предупредили ли вообще....

0  
11 Vantr   (16.03.2011 12:24) [Материал]
Та и жить в прибрежных районах это похоже на отсроченное самоубийство, равно как на вулкане. Территория у них конечно не ахти, но под 400 тыс. км², не так и мало.

0  
13 Vantr   (16.03.2011 12:48) [Материал]
Из Википеди : Цунами→Системы предупреждения цунами→В Японии имеется множество образовательных программ по природным катастрофам, а в Индонезии население в основном не знакомо с цунами, что и стало основной причиной большого количества жертв в 2004 году.
цунами

0  
5 DiamonD   (16.03.2011 12:02) [Материал]
ага, и БОГа тупо рассмешили cool

0  
6 Vantr   (16.03.2011 12:03) [Материал]
Бог не добрый и не злой, но, похоже, любит посмеяться...

+1  
8 Любовь   (16.03.2011 12:07) [Материал]
это не смех, а предостережение...
не первое.
Непонятно только, почему начинал с нас?
Может мы действительно великие, а японцы уже после нас...

+1  
12 Vantr   (16.03.2011 12:24) [Материал]
Естественно. Великие вообще только мы и японцы. smile

0  
14 Vantr   (16.03.2011 16:51) [Материал]
А вот и в тему, WikiLeaks заговорил :
WikiLeaks выложил документы о ядерной катастрофе в Японии: все было известно заранее
"Тактика "ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу" является приоритетной, а за сохранение лица японцы порой готовы заплатить любую цену. Среди фигурантов громких скандалов значились такие гиганты, как Sony и Mitsubishi Motors", - пишет немецкая газета


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru