Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Новости Украины. Где деньги Киотского протокола.
15:28
Новости Украины. Где деньги Киотского протокола.
1. Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что правительство Юлии Тимошенко допустило нецелевое использование средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом он сказал в ходе выступления с трибуны Верховной Рады в пятницу, 17 декабря.

По словам Ф.Ярошенко, речь идет о сумме в 320 млн евро., которые по условиям Киотского протокола должны быть направлены на проекты по охране окружающей среды. Министр уточнил, что вместо этого правительство Ю.Тимошенко направило полученные от японских компаний средства

 на финансирование программы МВД по обеспечению защиты прав и свобод граждан,
 в Министерство труда и социальной политики – на приобретение бытового оборудования и создание социально-контактного центра,
 а также – на капитальный ремонт и приобретение оборудования больницы "Феофания".

В результате таких действий, сообщил глава Минфина, по состоянию на 11 марта текущего года на едином казначейском счете правительства находилось всего 1,8 млрд грн.

По его словам, от санкций, предусмотренных за нецелевое использование средств, полученных в рамках Киотского протокола, Украину спасли действия нового Кабмина, благодаря которым 20 мая на едином казначейском счете находилось уже 5,2 млрд грн.

Как известно, 15 декабря Генпрокуратура возбудила против Ю.Тимошенко уголовное дело и взяла с нее подписку о невыезде. Экс-премьер подозревается в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В свою очередь сама Ю.Тимошенко утверждала, что 320 млн евро, полученные по Киотскому протоколу, находятся на счетах Министерства охраны окружающей среды.

Отвечая на вопрос о перспективе привлечения к ответственности бывших руководителей Государственного комитета по материальному резерву, Ф.Ярошенко отметил, что ряд должностных лиц уже арестованы и ведутся следственные действия. Он подчеркнул, что нынешний Кабмин тщательно проверяет ситуацию в Госрезерве, проводятся контрольные меры и аудит.



2. Народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору с депутатским запросом относительно уголовного дела, возбужденного против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Фронт змин".

Ссылаясь на положения закона "О прокуратуре", А.Яценюк просит проверить, законно ли возбуждено уголовное дело против оппозиционного политика, и требует в случае выявления нарушений принять меры по закрытию этого дела.

"Судя по сообщениям в средствах массовой информации, есть основания предположить, что уголовное дело против Тимошенко возбуждено не с целью восстановления законности, а с целью политических преследований. Именно так можно объяснить объявления Генпрокуратуры о взятии с Юлии Тимошенко подписки о невыезде. Хорошо известно, что правоохранительные органы имеют все возможности контролировать передвижение любого лица и в случае необходимости могут помешать ему выехать за пределы любого города или страны. В этой ситуации подписка о невыезде выглядит как политическое давление на оппозиционного политика", – пояснил нардеп.

Кроме этого, А.Яценюк требует от Генпрокуратуры немедленно возбудить уголовное дело по факту вчерашней драки между депутатами в Верховной Раде.


3. Представители оппозиции не вернутся в сессионный зал Верховной Рады, пока не будет получена правовая оценка драки депутатов вечером 16 декабря. Об этом заявил сегодня народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко на брифинге.

"Оппозиция не вернется в зал ни сегодня, ни далее, пока не будет дано должной оценки происшедшему. Фамилии исполнителей произошедшего вчера в парламенте прозвучали. Мы требуем привлечения к уголовной ответственности этих людей, и будем требовать на следующей неделе отчета генпрокурора по этому поводу"
, - заявил он.

По его словам, оппозиция также требует отставки спикера Владимира Литвина и зарегистрирует соответствующее постановление для немедленного рассмотрения на следующей неделе.

"Так как вчера действовали против парламента, точно так же эта бульдозерная власть будет действовать против всего общества. Это надо остановить"
, - заявил А.Гриценко. Он напомнил, что оппозиция требовала 17 декабря заслушать отчет премьера Николая Азарова и вице-премьера Сергея Тигипко относительно пенсионной реформы. "Вместо того, сегодня устраивают шоу и вот главная причина, почему возник этот конфликт", - сказал он.

Просмотров: 744 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0  
1 joff   (17.12.2010 15:30) [Материал]
Я немножко не понял про больницу "Феофания"..... Это та больничка для избранных? Где теперь ждёт своей участи муж Ю.В.Тимошенко?

0  
2 ПерГюнт   (18.12.2010 21:39) [Материал]
Что Вы перемалываете из пустого в порожнее? Ведь уже объявлено, все деньги на счету. На месте.

0  
3 joff   (19.12.2010 07:50) [Материал]
Вот об этом и толковище. Пусть компетентные органы всё внимательно изучат, просчитают, опубликуют.
И только потом пусть устраивают восстания. А то неловко получается - ещё лишь собрались разобраться, а уже крик - низзззяяяяяяяаааа!!!! biggrin


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru