Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Июнь » 18 » Ливия. Последние новости.
10:25
Ливия. Последние новости.

Премьер-министр Ливии Аль-Багдади аль-Махмуди заявил о переговорах между властями страны и мятежниками несмотря на то, что последние этот факт отрицают (17.06.2011).

По словам ливийского премьера переговоры проходили на территории Египта, Франции, Туниса и Норвегии. Глава кабинета министров Ливии отметил, что готов "назвать имена" людей, участвовавших в этих переговорах со стороны оппозиции. А.Махмуди призвал представителей мятежников вернутся за стол переговоров для решения гражданского конфликта в стране и обвинил НАТО в военных преступлениях, совершенных во время операции над ливийской территорией, передает Би-би-си.

Ранее глава переходного Национального совета Ливии (органа власти, созданного ливийской оппозицией) Махмуд Джабриль заявил, что никаких переговоров между мятежниками и властями Ливии не было.

Тем временем боевые действия между правительственными ливийскими вооруженными силами и боевиками мятежников продолжаются. Накануне стороны обменялись артиллерийским огнем в районе населенных пунктов Мисурата, Злитан и Дафния. По некоторым данным, есть жертвы среди мирных жителей.

"Associated Press": Каддафи изворачивается изо всех сил  (08:30 18.06.2011)


Лидер Ливии Муаммар Каддафи держится, а сын предлагает выборы
Триполи, Ливия. В четверг
представитель России встретился с министром иностранных дел Ливии и в конце встречи сказал, что лидер Ливии Муаммар Каддафи по-прежнему отказывается уйти в отставку.
Сын Каддафи в интервью итальянской газете сказал, что его отец не уйдет, но выход из ситуации могли бы предложить выборы под международным контролем. США незамедлительно отказались от этой идеи и настояли на том, что Каддафи должен уйти.
Российское информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что ливийский министр иностранных дел Абдул-Ати аль-Обейди сказал полпреду президента России Михаилу Маргелову: "Каддафи не готов уйти, и ливийское руководство будет говорить о будущем страны только после перемирия". Репортеры, которые были допущены к местам в Триполи, по которым были нанесены авиационные удары НАТО в четверг, видели Маргелова в компании ливийских чиновников.
На прошлой неделе Маргелов посетил цитадель ливийских повстанцев - город Бенгази - и сказал, что Каддафи потерял свою легитимность. Маргелов также отметил, что воздушные удары НАТО не являются решением насильственного тупика в Ливии.
Уже три месяца НАТО наносят интенсивные воздушные удары по силам Каддафи и структуре его командования, но им не удается свергнуть лидера страны, который правил в ней более четырех десятилетий. Кампания НАТО оказала поддержку ливийским повстанцам, которые захватили большую часть восточной половины страны и продвигаются на запад.
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что его правительство призывает собраться вместе всех племенных лидеров из всех частей Ливии для содействия примирению, что стало одним из последних подтверждений того, что урегулирование кризиса в Ливии может быть не совсем военным.
Сын Каддафи Сейф аль-Ислам, который, кажется, готовился стать преемником своего отца до начала восстаний против режима в феврале, сказал в интервью итальянской газете "Corriere della Sera", что Каддафи шагнет в сторону, если он проиграет на выборах. Но сын сказал, что это маловероятно.

Однако он признал: "Режим моего отца, который существовал с начала его работы в 1969 году, умер".
Сын сказал, что он представляет себе федеративное государство с сильной местной автономией и слабым центральным правительством в Триполи. Сын Каддафи был его главным представителем во время конфликта, но он, как и сам Каддафи, за последние недели редко появлялся на публике.
В Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд отвергла идею выборов в Ливии. "Для Каддафи и его окружения немного поздновато делать шаги для демократических перемен", сказала она в четверг. "Ему пора уйти".
Недавний воздушный удар НАТО по соединениям Каддафи заставило дребезжать окна по всей столице. Военные самолеты НАТО неоднократно наносили удары по всем соединениям района Баб аль-Азизия. НАТО начала свою воздушную кампанию почти три месяца назад после принятия резолюции ООН по защите гражданских лиц. То, что начиналось как мирное восстание внутри страны против Каддафи и его более чем сорокалетнего правления, переросло в гражданскую войну.
Плохо оснащенные и обученные боевики взяли под свой контроль треть Ливии на востоке и некоторые территории на западе. Боевые действия зашли в тупик, пока на прошлой неделе НАТО не начали самые тяжелые бомбардировки сил Каддафи, поскольку альянс взял под свой контроль небо над Ливией.
Официальный представитель вооруженных сил Туниса Мохтар Бен Наср сказал, что в последние дни число бегущих от насилия ливийцев увеличилось, и с начала этой недели число беженцев, пересекших границу с Тунисом, достигло 6330 человек.
Также в Тунис удалось бежать десяткам ливийских солдат, которые пересекли границу на лодке, сообщило в среду Тунисское информационное агентство. Официальный представитель Туниса сказал, что последним ливийским офицером, который дезертировал из армейских рядов и бежал через границу, стал подполковник.
В четверг в интервью "Associated Press" чиновник сказал, что офицер бежал по пустынной дороге через Сахару, чтобы пересечь границу в районе города Бен Гуердан, где он был остановлен солдатами национальной гвардии Туниса.
Офицер сказал властям, что он хотел бы к своей семье. Ранее они бежали из Ливии на тунисский остров Джерба, сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен говорить с прессой.

Просмотров: 857 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (18.06.2011 12:47) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru