Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Март » 24 » Ливия. 24 марта.
07:46
Ливия. 24 марта.
 Международная коалиция войск нанесла бомбовые удары по военной базе в 32 километрах к востоку от Триполи в регионе Таджура. На базе, по свидетельствам очевидцев, возник пожар, передает Agence France-Presse в четверг, 24 марта.
Вместе с тем государственное информагентство Jana сообщило о бомбардировках авиацией стран Запада жилых кварталов в Таджуре. Сообщается о большом числе жертв среди мирных граждан. По данным агентства, целью ударов стали спасатели, извлекающие из-под развалин зданий тех, кто уцелел после предыдущих налетов.
В ночь на четверг сразу несколько районов Триполи подверглись атакам войск коалиции. Особенно часто разрывы снарядов слышны близ резиденции лидера Ливии Муаммара Каддафи, сообщает "Аль-Джазира" в своем редакционном блоге. Кроме того, под ударом авиации оказались гражданские и военные объекты в Джафаре (Jafar) близ Триполи.

Накануне британские военные заявили, что им удалось полностью уничтожить силы ВВС и ПВО Каддафи. Вечером 23 марта Великобритания отчиталась о почти полном уничтожении авиации, находящейся под контролем Каддафи. С момента вторжения западных стран также была почти полностью выведена из строя система ПВО Ливии. Всего по позициям войск Каддафи коалиция выпустила более 160 крылатых ракет.
 Однако на кадрах, снятых этой ночью, видно, что зенитные установки вооруженных сил Ливии продолжают обстреливать воздушные цели.

Противоречия царят и в самом Североатлантическом Альянсе: входящие в него страны не могут договориться о дальнейшем плане действий. А Норвегия вообще вывела из участия в миссии свои истребители.

Ситуацию, сложившуюся после начала военной операции международной коалиции в Ливии, обсудит сегодня на внеочередном заседании Совет Безопасности ООН. Его начало назначено на 15:00 по местному времени /22:00 мск/.
Как ожидается, сначала перед членами Совета выступит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который отчитается о своей поездке в регион. Он посетил Египет и Тунис. Кроме того, генсек ООН расскажет об итогах встречи в регионе со своим спецпредставителем по Ливии Абделилахом аль-Хатыбом, который посетил эту страну и встретился с представителями правительства и оппозиции.
После этого члены СБ ООН проведут консультации по ситуации в Ливии, которые пройдут в закрытом для прессы режиме. По словам дипломатов, по итогам этих консультаций не ожидается принятия каких-либо решений.
В минувший четверг члены СБ ООН большинством голосов одобрили резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией и меры для защиты мирных граждан. Резолюция исключает ввод иностранных наземных военных сил на территорию Ливии.

Ситуация в Ливии станет одной из ключевых тем визита сегодня в Турцию верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса.

В среду Североатлантический альянс запустил свою первую операцию в Ливии. Она получила название "Союзный защитник”, ее цель – контроль за соблюдением эмбарго СБ ООН на поставки оружия в Ливию. Из 16 кораблей альянса, участвующих в операции, 5 предоставила Турция – 4 фрегата, одну подводную лодку и корабль поддержки. В то же время, роль этой операции исключительно патрульная, участвующие в ней корабли никак не будут задействованы в боевых действиях. Именно это является главным для Турции, премьер которой Тайип Эрдоган заявил накануне: что ,"турецкое оружие не будет направлено против народа Ливии”.
Исходя из этого принципа, Турция является одной из стран, которая возражает против перехода под управление НАТО коалиционной военной операции в Ливии. В данный момент Североатлантический альянс в ней не задействован. В результате коалиция лишена нормальной системы командования и контроля, поскольку все необходимые для этого штабные возможности есть только у НАТО, а на создании такой структуры для управления этой отдельной операцией без участия НАТО потребуется, по мнению военных экспертов "от нескольких недель до нескольких месяцев”


Просмотров: 926 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
0  
1 joff   (24.03.2011 07:52) [Материал]
"Кроме того, под ударом авиации оказались гражданские и военные объекты в Джафаре (Jafar) близ Триполи."
За Джафара мне очень обидно... sad

0  
2 Любовь   (24.03.2011 07:56) [Материал]
мне из-за аль Кайды тоже бывает не по себе...

0  
3 joff   (24.03.2011 08:01) [Материал]
Что примечательно - самому Каддафи хуже не стало. Его восставшие могли сгоряча и каменьями побить.
Бомбят-то тот самый восставший народ. И его дома....

+1  
4 Talagai   (24.03.2011 08:20) [Материал]
Знаете ли вы, что:
"Барак Обама запустил крылатых ракет больше, чем все остальные лауреаты Нобелевской премии мира, вместе взятые. "

"Латвия поддержала военное вторжение в Ливию. Просто на всякий случай, чтобы не перепутали..."

"Запад может простить Каддафи то, что он- диктатор и убийца, но то, что в Ливии бензин по 14 центов за литр- это уже беспредел."

"К берегам Ливии прибыла первая партия гуманитарной помощи из США, Великобритании и Франция: крылатые ракеты уже распределяются среди мирного арабского населения." (с)


0  
5 joff   (24.03.2011 08:42) [Материал]
Над ливийской мирной хатой
Все, кому не лень порхают
Саркози, слегка пархатый
..........................
Ветка сирени

+1  
6 RadKo   (24.03.2011 09:24) [Материал]
Угу...

Там над морем
С геморроем
Обуянный паранойей
Черной молнии подобный


+1  
7 Любовь   (24.03.2011 09:33) [Материал]
Если бы парни
Всей земли
Вместе с Каддафи сражаться могли...
То было б весело...

0  
8 RadKo   (24.03.2011 13:43) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru