Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 15 » К 2013 в Вашингтоне появится мемориал жертвам Голодомора
08:05
К 2013 в Вашингтоне появится мемориал жертвам Голодомора
 Строительство мемориалов жертвам Голодомора становится тестом на патриотичность и любви ко всему украинскому. Построил - доказал. Свою любовь, лояльность, преданность украинской национальной идее. А если на открытии памятника ещё и постоял со склонённой головой и слезой в глазу, то ты вообще самый патриот и такой что за это "всё украинское" отдашь последнее.

 Вот и стараются. Благо не надо самому строить или со своего кармана выкладывать последнюю деньгу. Из бюджета, из народных денег, вместо строительства больниц или со средств  на развитие национальной экономики. Зато вся слава тому, кто дал распоряжение на возведение. И ему почётное место при открытии. И его скупая слеза будет самой заметной.

 Почему зуд возведения памятников  и мемориалов жертвам Голодомора приходит именно в тяжкие для украинской экономики времена, загадка для психоаналитиков. Но факт на лицо - памятник на Михайловской площади построили в 1993-м году (в тот год мой приятель, старший научный сотрудник АН Украины, получал зарплату эквивалентную восьми долларов в месяц). Мемориал над Днепром возвели в самый разгар кризиса в экономике, возводили авральными темпами, дабы успеть к 75-й годовщине Голодомора, денег не жалели.

 Теперь вот:

 "
Украина приложит все усилия к открытию в 2013 году в Вашингтоне мемориала жертвам Голодомора в Украине. Об этом Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал в Вашингтоне во время общения с представителями местной украинской общины.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины, в первый же день визита К.Грищенко посетил в Вашингтоне место будущего сооружения мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине."

 Опять спешат к круглой  дате - 80-й годовщине.  Но это уже в США. Там надо уж блеснуть, так блеснуть - Америка!

 Но что примечательно - памятник (или монумент) возведут, порыдают в голос, венки, скорбные лица, свечи и ...забывают даже, проходя мимо, перекреститься или там цветок положить или глазами на мгновение показать грусть. Даже если вокруг памятника проводят митинг патриоты. 

 

                                                                                                                                                      Эдуард Джафаров. Не лицемер  и не фарисей.

Просмотров: 915 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 13
0  
1 Гуцул   (15.02.2011 21:37) [Материал]

0  
2 RadKo   (16.02.2011 09:35) [Материал]
"...Он из тех знаменитых евреев, которые способны вызвать приступ острого антисемитизма у самого Меира Кахане или даже у теоретика сионизма господина Теодора Герцля. Он является утром на кухню и принимается назойливо докладывать непроспавшемуся и злобному Парасюхину, что совсем уже почти договорился со вдовой из дома напротив, так она ему устроит пансион. Пять рублей в день, ну и что? Это недорого. Обед и ужин, а завтракать он будет здесь, он всегда имеет возможность достать свежие яички и другие молочные продукты. В конце концов, если ему покажется недостаточно, так он всегда сможет прикупать. Пусть другие берут яйца по рубль тридцать. Вот я вижу, вы всегда берете яйца по рубль тридцать. А я могу брать по девяносто, и они будут лучше, чем ваши. Ваши битые, а у меня будут целые, хорошие яички..."

Рукопись ОЗ
братья Стругацкие
biggrin


0  
3 joff   (16.02.2011 09:57) [Материал]
Короче, без команды у памятника Голодомору никто не скорбит......

+1  
4 RadKo   (16.02.2011 10:24) [Материал]
Голод тридцатых, был не убиваемой картой до тех пор, пока москали не дали статистику по всему союзу 30-х, и не показали, что среди коммунистов было достаточное количество украинцев. Ловкий (по мнению украинских националистов) ход, что и в России и в Казахстане (и наверное на Чукотке тоже?), голод был в местах компактного проживания украинцев, ничего кроме улыбки вызвать не может. Причем улыбки снисходительной, типа как ребенку дебилу.
Таким образом выкристаллизовывается, новая характерная черта нации – необузданная фантазия. Т.к. серьёзных документов где бы недвусмысленно значилось «уничтожать исключительно украинцев» не предоставлено ввиду очевидного их отсутствия, в ход идут проверенные «железные» аргументы из области метафизики, и не поддающихся контролю мыслительных процессов третьих лиц. Бандера – мечтал, Мазепа – мечтал, коммунисты – ИМЕЛИ В ВИДУ… Более удобного алгоритма для политических дискуссий трудно придумать. Просто нереально удобно в определенный момент заявить что герой мечтал, а недруг собирался и думал, НО…
Кстати, примерно в этой же области лежит таинственное и всеобъемлющее, чарующее (меня лично) масштабностью недосказанного «ВСЁ УКРАИНСКОЕ» - которое можно любить и ненавидеть, а вот обозначить невозможно.

+1  
5 Любовь   (16.02.2011 10:44) [Материал]
Здесь интересен еще один аспект.
Мы будем строить памятник для украинской диаспоры в Америке.
Что такое эта украинская диаспора? Молодые талантливые программисты, ученые, артисты, покинувшие Украину в целях самореализации? Вряд ли. Они там косят деньги и на сомнительные собрания по вопросам всего украинского у них нет времени.
А потомки заробитчан первой волны эмиграции с западной Украины какое имеют отношение к голодомору. Так поприкалываться, что всего украинского у них прибавилось в виде очередного креста, напоминающего о той дерьмовой стране, откуда их корни.
Памятник Мрие они почему-то не устанавливают...

0  
6 joff   (16.02.2011 11:03) [Материал]
Самолёту "Мрії"?

0  
7 joff   (16.02.2011 18:00) [Материал]
Ну там вроде как на средства местных украинцев. А правительство Украины вроде как только посулило помощь. Но это Америка, там особых размахов не будет.

0  
9 RadKo   (16.02.2011 18:29) [Материал]
Та за свои пусть хоть памятник памятнику голодомора ставят.

0  
8 joff   (16.02.2011 18:06) [Материал]
biggrin Вот ещё одно фото со скорбного митинга - парень расписывается в ведомости biggrin

0  
10 Любовь   (16.02.2011 20:22) [Материал]
Он женатый. Ему семью кормить надо.

0  
11 joff   (16.02.2011 20:33) [Материал]
biggrin И как тот депутат - две свечки взял и за двоих расписывается

0  
12 RadKo   (17.02.2011 10:29) [Материал]
А как красивее молодежное движение назвать "Голодоморыши" или "Голодоморята"?

удивительная особенность нашей ментальности - превратить в фарс любую трагедию - размаха коммунистического только нет. Ющенко спёкся и процесс как то на ручник встал. Трохи суется, но трохи. Общественных мощностей для пышной торжественности явно не хватает.

ТрагедЬ и душевные муки под роспись - это наше видимо навсегда.


0  
13 joff   (17.02.2011 15:43) [Материал]
Что интересно - я снимал практически в упор. И бровью не повёл


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru