Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 22 » Грузинская революция. 1.
16:54
Грузинская революция. 1.
 Оказалось, грузинам для революции нужна пара-тройка тысяч горячих ребят и вот вам революция.

Утром в воскресенье около тбилисского телецентра собралось несколько тысяч оппозиционеров.

По утверждению министерства внутренних дел Грузии, группа демонстрантов напала на трех сотрудников полиции, находившихся в автомобиле.

Как передает Интерфакс, местное телевидение продемонстрировало кадры, на которых видно, как около 20 демонстрантов бьют пластмассовыми трубами по автомобилю и пытаются вызволить из него пожилого человека. Затем автомобиль на большой скорости направился в сторону полицейских заграждений, а после этого спецназовцы открыли огонь по оппозиционерам резиновыми пулями и газовыми снарядами.

"Полиция была вынуждена применить резиновые пули для защиты мирных граждан", - сказал агентству Франс пресс официальный представитель грузинского МВД Шота Утиашвили.

По словам Ираклия Батиашвили - одного из лидеров движения "Народное собрание", организовавшей акцию, демонстранты пытались вызволить у полицейских задержанного во время акции активиста оппозиции, генерала в отставке Гию Учава.



Однако другой лидер "Народного собрания" Нино Бурджанадзе заявила Интерфаксу, что инцидент был результатом провокации властей, и переодетые в гражданское полицейские напали на участников демонстрации с такими же пластмассовыми трубами, как у оппозиционеров.

Демонстрация в Тбилиси 21 мая

В субботу демонстрации в Тбилиси проходили мирно, однако в Батуми не обошлось без столкновений

"Власти продолжают провокации, но они получат по заслугам", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, в течение последних двух суток в нескольких грузинских городах были арестованы до 300 сторонников оппозиции. Бурджанадзе утверждает, что "задержания происходили не только в Тбилиси и Батуми, где проходят акции протеста, но и других регионах Грузии".

После инцидента в течение воскресенья ситуация в Тбилиси в основном оставалась спокойной, сообщает из грузинской столицы корреспондент Русской службы Би-би-си Нина Ахметели.

По ее словам, многие демонстранты несут флаги с пластмассовыми древками. Именно эти древка демонстранты использовали в качестве орудия во время утренней стычки с силами безопасности.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/05/110522_tbilisi_clashes.shtml

Просмотров: 547 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (22.05.2011 20:50) [Материал]
От РБК-Украина:
Министерство внутренних дел (МВД) Грузии распространило сегодня сообщение, в котором подтвердило задержание нескольких участников акции протеста в Тбилиси и 11 участников митинга в Батуми, передает РБК.
По данным МВД, в Тбилиси участников акции оппозиционного "Народного собрания" задержали за то, что они в нетрезвом состоянии напали на полицейский автомобиль и находящихся в них представителей правоохранительных органов, оскорбили их физически и словесно. Пострадавшим полицейским оказали медицинскую помощь.
Что же касается лиц, задержанных в Батуми перед зданием местного телевидения, им инкриминируют "повреждение здания ТВ камнями и разными предметами".
Напомним, ранее сегодня бывший спикер грузинского парламента, одна из лидеров оппозиционного движения "Народное собрание" Нино Бурджанадзе объявила о начале революции в Грузии.
В субботу, 21 мая, грузинская оппозиция вывела своих сторонников на улицы ряда городов с требованием отставки действующего президента страны Михаила Саакашвили. В Тбилиси акции протеста продолжаются и сегодня, 22 мая.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru