Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Фукусима. 2 апреля.
07:20
Фукусима. 2 апреля.
Новостей особых нет.

Японские специалисты сегодня продолжили откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1”. Об этом сообщает компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр”.

Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар "Мега-флоут”, который способен принять на борт более 10 тыс тонн воды. В настоящий момент это судно находится в порту Сидзуока. Тем не менее, специалисты отмечают, что этот вариант осложняется конструктивными особенностями резервуара. "В настоящий момент мы рассматриваем и другие возможности для сбора воды, помимо "Мега-флоут”, – заявил представитель "Токио электрик пауэр”.

Откачка радиоактивной воды из помещений реакторов позволит продолжить работы по ремонту электроснабжения, которое необходимо для запуска внутренних систем охлаждения энергоблоков. По оценкам экспертов, на данный момент это является приоритетной задачей для разрешения кризисной ситуации на АЭС "Фукусима-1”


Ликвидация последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" потребует очень много времени.
С таким заявлением выступил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. По его словам, эксперты в Токио пока не полностью оценили масштабы катастрофы. Чтобы разобраться с ситуацией на месте, международное агентство отправит в Японию экспертов по ядерным реакторам.

Тем временем на станции продолжается операция по распылению специальной смолы. Она зацементирует почву и не даст радиоактивной пыли распространяться. Между тем оператор станции компания "Токио электрик пауэр" признала, что содержание радиоактивного иода в грунтовых водах превышает норму в 10 тысяч раз. Раньше назывались цифры в 2-3 раза меньшие. Местные СМИ в свою очередь сообщают, что японское правительство приняло решение не расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС с 30 до 40 километров.

Британская газета The Daily Telegraph выяснила, что жители так называемой зоны отчуждения, а это всё, что находится в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", подвергаются в Японии дискриминации. Их отказываются лечить в больницах. Требуют справки, что эти люди не подверглись облучению.
Стало известно, например, что в Токио такую справку потребовали у родителей восьмилетней девочки из Фукусимы. Такое в Японии уже было после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Как пишет британское издание, в других регионах жителей этих городов, подвергшихся облучению, так называемые хибакуси, превратили в изгоев: не хотели сдавать им жильё и тоже не принимали в больницах.

Радиация просочилась в грунтовые воды под АЭС «Фукусима-1». Как в последнее время происходит, первоначально корпорация TEPCO сообщила, что уровень радиации в грунтовых водах в 10 тысяч раз превышает максимально допустимый. Однако впоследствии вновь признала, что ошиблась в расчетах. Тем не менее это сообщение, а также данные, что радиоактивная вода вытекает в море, делает опасным дальнейшее охлаждение отработанных топливных стержней при помощи морской воды (а другого рецепта пока нет). Вытекающая из поврежденных реакторов вода уже залила подземные этажи турбинных корпусов энергоблоков и их дренажные системы, ведущие к берегу моря. В этих помещениях рядом со зданиями первого и второго энергоблоков отмечено значительное количество скопившейся воды — до 15 тысяч тонн. Она выливается либо непосредственно из реакторов, либо из труб, ведущих от них к турбинам.

Площадь зараженной территории вокруг «Фукусимы-1» не установлена. Но Минздрав Японии сообщил, что радиоактивные вещества, превышающие допустимый уровень, впервые обнаружены в говядине. Причем опасное содержание цезия было выявлено в мясе из деревни Иитате, что в 70 км от АЭС. Зоной, опасной для проживания, пока признана лишь территория в 20 км от станции, а в радиусе до 30 км лишь рекомендовано не покидать своих домов. Как рассказал нам проживающий под Токио украинец Иван Туркевич, неэвакуацию людей хотя бы с 30 километровой зоны, где уровень радиации превышает норму в несколько раз, власти объясняют тем, что в целом это неопасно. «Даже если существующий там уровень радиации будет держаться целый год, то, например, вы получите ту же дозу, что при выкуривании пачки сигарет в день, поскольку листья табака имеют свойство накапливать природные радионуклиды, — считает Туркевич. — Жить здесь совершенно не опасно, так как концентрация радиоактивных веществ ничтожно мала. Прохаживаясь по гранитной набережной в Ленинграде, вы получите в несколько раз большую дозу, чем гуляя у нас в Цукубе в парке».

Японцы продолжают жить нормальной жизнью, хотя и меньше покупают мяса и предпочитают воздерживаться от рыбы, а также размели из магазинов все дозиметры, чтобы лично мерить радиацию. Восполнить пробел с дозиметрами помогут украинцы. Как передает «Интерфакс», глава МинЧС Украины Виктор Балога заявил, что в МИД Украины обратились официальные представители Японии с запросом о том, сколько могла бы Украина предоставить дозиметров и другого оборудования для работы в 10-километровой зоне АЭС «Фукусима-1». Украина готова помочь Японии не только дозиметрами, но и специалистами, которые уже 20 лет изучают последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Американская компания Bartlett Nuclear, занимающаяся подбором персонала для работ на ядерных объектах США, набирает желающих поехать в Японию на работу на аварийной АЭС "Фукусима-1", где после землетрясения фиксируется превышение радиационных норм в тысячи раз, сообщает агентство Рейтер.
От желающих требуются квалифицированные знания в области ядерной индустрии, готовность работать в радиоактивной зоне, паспорт и одобрение близких родственников. За подобную работу специалистам обещают повышенную заработную плату.
В начальную группу набирается не более десяти человек. В компании заявили, что уже откликнулись профессиональные инженеры и технические специалисты, которые полетят в Японию уже в это воскресенье. Их будут сопровождать переводчики. Представитель компании Джо Мелансон сообщил, что не знает, как долго продлится пребывание американских специалистов в Японии, по предварительным данным, это займет месяц.
По словам Мелансона, специалисты не будут участвовать в работах там, где наблюдается сверхвысокий уровень радиации.
Просмотров: 1555 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 13
+1  
1 Vantr   (02.04.2011 07:58) [Материал]

Уровень заражения почвы цезием вырос в ряде префектур (из отчёта МАГАТЭ)

+1  
2 Vantr   (02.04.2011 08:06) [Материал]
В Японии спасли пса, три недели дрейфовавшего на крыше разрушенного дома.ВИДЕО.


Сотрудники береговой охраны Японии спустя три недели после разрушительного землетрясения спасли собаку, которая дрейфовала на крыше разрушенного дома. Животное удалось заметить с вертолета, который обследовал территорию префектуры Мияги.

Однако спасти животное с борта вертолета не удалось. Каждый раз, когда спасатели пытались зацепить ее с воздуха, собака изворачивалась и перепрыгивала на другие, плававшие рядом обломки строений, сообщает РИА "Новости". Спустя примерно час к животному подошла лодка спасателей и собаку удалось снять с "плота".

К сожалению, на ошейнике, который был надет на животное еще до того злополучного дня, не было надписи, которая указывала бы на ее хозяина.
http://news.argumenti.ru/world/2011/04/100178


0  
3 Vantr   (02.04.2011 09:14) [Материал]
ЯПОНИЯ: АЭС-РАДИАЦИЯ-МОРЕ.
Утечка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ идет со 2-го реактора аварийной японской АЭС “Фукусима-1”. Об этом сегодня сообщили представители правительства Японии.

По данным специалистов, радиоктивная вода протекает через трещины в фундаменте здания энергоблока, затем попадает в море по сточной канаве.

Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции – в 10 тыс раз.


0  
4 Vantr   (02.04.2011 09:19) [Материал]

0  
5 Vantr   (02.04.2011 09:22) [Материал]

0  
6 Vantr   (02.04.2011 12:05) [Материал]
Радиоактивная вода, утечка из реактора № 2, трещины.
Tokyo Electric Power Company сообщает, что радиоактивная вода течет в океан из 20-сантиметровой трещины в стене объекта № 2 (реактор на Фукусима Daiichi АЭС).

Энергетическая компания заявляет, что уровень излучения был измерен в более чем 1000 миллизиверт в час.

Вода течет из трещины в стене, на 2-метровой глубине, в яме, которая содержит силовые кабели вблизи водозабора реактора. Зараженные воды с уровнем от 10-ти до 20-ти сантиметров были найдены в яме.

TEPCO готовится залить бетон в трещины ямы, с целью остановить утечку радиоактивной воды.

Регистрируемое излучение в воде в подвала здания турбины № 2 на реакторе в 100.000 раз выше, чем в воде в операционной реактора.

Компания заявила, что будет исследовать как радиоактивная вода связана с водой в яме и как она просочилась в океан.


0  
7 Vantr   (02.04.2011 13:18) [Материал]
МАГАТЭ направляет экспертов в Японию для сбора актуальной информации.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направляет в Японию еще двух экспертов, в задачи которых будет входить сбор актуальных сведений о состоянии АЭС "Фукусима-1".

Как сообщает 2 апреля агентство Reuters, с 4 апреля начнутся встречи японских атомщиков со специалистами МАГАТЭ. "Целью данной командировки является обмен мнениями с японскими техническими специалистами и получение информации о текущем состоянии реакторов АЭС "Фукусима-1", произведенных замерах и планах по ликвидации аварии из первых рук", — сообщают в агентстве. На данный момент, напомним, в Японии уже работают эксперты МАГАТЭ, однако их цель – отслеживание уровня радиоактивного заражения.

Напомним, ранее появилась информация о том, что во втором реакторе АЭС образовалась трещина, в результате чего происходит выброс в море зараженной воды.


0  
8 Vantr   (02.04.2011 13:26) [Материал]
Восстановление стабильного охлажение реакторов займет время (TEPCO)
В настоящее время пресная вода накачивается в реакторы и бассейны выхлождения. Однако TEPCO рассчитывает восстановить стандартные системы охлажения реакторов. В пятницу TEPCO установил временные насосы для охлажения реакторов 1,2,3,4. Пресная вода охлаждающая реакторы, в свою очередь охлаждается морской воды. Однако система трубопроводов охлаждения серьезно повреждена землятресением и уровень радиации остается слишком высоким для проверки состоянияния всей системы и ее запуска в полном объеме.

TEPCO заявляет что восстановления потребует времени и в настоящее время оператор продолжает ожидать падения уровня радиации на площадке АЭС. Кроме того TEPCO рассматривает возможности использования других методов для охлаждения реакторов.

Мнение :TEPCO похоже решило ждать пока все не пройдет само. Вот интересно как они будут ждать падения уровня на площадке если у них высокие уровни по цезию (период полураспада 30 лет). Дело тут еще вот в чем, TEPCO не хочет устраивать саркофагов поскольку им после этого придется платить большие компенсации за организации хранилища ядерного топлива в регионе. Им проще тянуть не решая проблему максимально долго чем платить деньги по судебным искам.


0  
9 Vantr   (02.04.2011 14:32) [Материал]
В Японии с аварийной АЭС вытекает в Тихий Океан радиактивная вода (ВИДЕО).
На аварийной японской АЭС ликвидаторы попытаются заделать пробоину, через которую вытекает радиактивная вода.

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO готовится забетонировать двадцатисантиметровую трещину в стене технического резервуара, из которого происходит утечка "заражённой" воды в Тихий океан. В настоящее время содержание изотопов йода в море в 300 метрах от станции превышает норму в 4 тысячи раз, а в грунтовых водах у здания станции – в 10 тысяч раз.

Премьер-министр Японии Наото Кан посетил штаб ликвидации аварии и пообщался с ликвидаторами. На самой аварийной станции он побывал в первые же дни после трагедии.


0  
10 Vantr   (02.04.2011 15:10) [Материал]
Землетрясение остановило скоростные поезда в Японии.
Новое землетрясение магнитудой 5,0 произошло 2 апреля в Японии. Как передают «Вести», сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало.

Тем не менее, подземные толчки привели к остановке движения скоростных поездов «Синкансэн» в направлении севера страны.
По данным национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами нет. Эпицентр землетрясения находился в префектуре Ибараки, а очаг залегал на глубине 50 километров. Подземные толчки ощутили жители 13 из 47 префектур Японии.


0  
11 Vantr   (02.04.2011 20:06) [Материал]
Берлин готов отправить роботов на аварийной АЭС «Фукусима-1».
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле 2 апреля встретился с главой МИД Японии Такэаки Мацумото. Вестервелле заявил о готовности Берлина направить роботов для восстановительных работ на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате стихийного бедствия 11 марта.

На встрече обсуждались пути выхода из кризиса. Вестервелле выразил соболезнования всему японскому народу от лица ФРГ и отметил, что вся Европа восхищена солидарностью японцев, сплотившихся для преодоления ситуации.

Между тем радиоактивная вода, вытекающая из второго реактора станции, вынесла ядовитые вещества на 40 километров в Тихий океан, сообщает телеканал NHK.

p.s. с миру по нитке :

Японцы собирают тяжёлую технику.


0  
12 Vantr   (02.04.2011 20:13) [Материал]
Специалисты не могут проверить всю систему охлаждения японской АЭС.
Специалисты в субботу продолжили работы по восстановлению системы охлаждения четырех реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1», однако проверить трубы и другие компоненты всей системы невозможно из-за высокой радиации, заявил на брифинге в субботу представитель японской компании-оператора АЭС TEPCO, передает телеканал NHK.

По словам представителя TEPCO, в пятницу были установлены временные насосы на четырех реакторах, с номера первого по номер четвертый. Эти насосы будут использоваться для подачи морской воды, которой будет охлаждаться циркулирующая в системах пресная вода.

«Однако трубы и насосные помпы могли быть повреждены землетрясением, высокий уровень радиации на данный момент не позволяет проверить это», — говорится в сообщении.

Восстановление системы охлаждения займет некоторое время, необходимо предпринять аварийные меры и подождать, когда уровень радиации спадет, отметил представитель TEPCO.

Системы охлаждения позволят осуществлять стабильное охлаждение реакторов путем циркуляции больших объемов воды. В настоящее время производится закачка пресной воды в реакторы и бассейны для отработанного ядерного топлива. Охлаждение циркулирующей воды при этом осуществляется с помощью морской воды, говорится в сообщении.

TEPCO рассматривает внедрение других методов для охлаждения реакторов АЭС, отметил представитель компании.

В субботу стало известно об утечке высокорадиоактивной воды в Тихий океан с одного из технических резервуаров АЭС.


0  
13 Vantr   (02.04.2011 20:27) [Материал]

Бетонирование трещины на "Фукусиме" не остановило утечку радиации.

На аварийной АЭС "Фукусима" специалисты забетонировали обнаруженную сегодня трещину в фундаменте второго энергоблока, однако остановить утечку радиоактивной воды не удалось.

В заявлении, распространенном сегодня оператором аварийной японской АЭС Tokyo Electric Power Co(TEPCO) говорится, что специалисты компании в ближайшее время проведут более тщательную заливку трещины бетоном.

Ранее в субботу, 2 апреля, была обнаружена утечка воды, зараженной радиоактивными веществами, из технического резервуара, входящего в комплекс объектов АЭС "Фукусима-1". Позднее в фундаменте второго реактора была обнаружена трещина, через которую зараженная вода вытекала в Тихий океан. Специалисты приступили к устранению трещины, одновременно продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru