Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Март » 28 » Фукусима. 28 марта. Хроника событий.
16:40
Фукусима. 28 марта. Хроника событий.

   В Японии 28 марта произошло очередное землетрясение магнитудой 6,5. Подземные толчки зафиксированы в префектуре Иватэ на о.Хонсю в 105 км от г.Мориока. Данных о жертвах и разрушениях в результате землетрясения нет.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил в понедельник, что из турбинного зала второго реактора произошла утечка радиоактивной воды, излучение которой превышает нормы в 100 тысяч раз. Такая доза не смертельна, но, если получать ее в течение нескольких часов, она может привести к летальному исходу.

Уровень радиации в районе второго реактора остается очень высоким, восстановительные работы остановлены.

Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1", по всей видимости, произошло частичное расплавление топлива, это может привести к существенному заражению района станции и моря. При условии , что уровень радиоактивного йода-131 в море уже превышает норму более, чем в тысячу раз.

Изотопы йода с Фукусимы уже обнаружены в США:  Калифорнии, Неваде, Массачусетсе. По словам экспертов, колличество найденного вещества в пробах дождевой безопасно.

Трое сотрудников аварийной АЭС «Фукусима-1», которые получили облучение во время проведения ремонтных работ на  станции, сегодня были выписаны из больницы. Во время восстановления АЭС "Фукусима -1" дозу облучения в 100 миллизиверт получили 19 рабочих.

Национальное полицейское агентство Японии подтверждает гибель в результате землетрясения и цунами почти 11 тысяч человек.

По официальным данным ведомства, на 15:00 местного времени 28 марта в списке погибших числится 10 тысяч 901 человек, в том числе в префектуре Мияги - 6 тысяч 627 человек, Иватэ - 3 тысячи 242 человека, Фукусима – 974 человека.

В списке пропавших без вести - 17 тысяч 649 человек. Наибольшее число пропавших также в префектуре Мияги - 7 тысяч 575 человек, в Фукусиме - 5 тысяч 388 человек, и Иватэ - 4 тысячи 682 человека. Список раненых достиг 2 тысяч 776 человек, сообщает "Интерфакс".

Оператор аварийной японской АЭС «Фукусма-1», Tokyo Electric Power Company ( TEPCO), обратился за помощью к французским ядерным компаниям. Оператор станции, на которой после землетрясения 11 марта произошла серия взрывов и пожаров, просит Electricite de France и Areva помочь стабилизировать реакторы «Фукусма-1».

Ранее TEPCO просила у японских банков около $18 млрд, чтобы профинансировать работы по устранению аварии на АЭС. Также оператор просил американские компании оказать ей техническую поддержку.

28 марта появилась информация, что глава TEPCO, 66-летний Масатаки Шимидзу, может уйти в отставку под давлением властей и акционеров. Авария на «Фукусма-1» обрушила рыночную стоимость компании на $29 млрд. Сам Шимидзу последний раз появился на публике 13 марта. Представитель TEPCO заявил, что глава компании «заболел из-за чрезмерной работы».

Просмотров: 1056 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Vantr   (28.03.2011 17:10) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru