Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Фукусима. 14 апреля.
23:28
Фукусима. 14 апреля.
13 апреля Министерство науки Японии сообщило, что уровень радиоактивного йода в морской воде в 30 км от Фукусимы в 2,2 раза превысил предельно допустимую норму.

Между тем стало известно, что японские власти почти месяц скрывали истинные масштабы катастрофы на АЭС «Фукусима-1», опасаясь паники среди населения. В этой связи все большее беспокойство у наблюдателей вызывает радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке, однако ответственные лица и организации отрицают существование подобной угрозы.
По подсчетам специалистов, 14–16 марта, после того как произошедшее 11 марта землетрясение и цунами вывели из строя аварийную систему охлаждения реакторов, на АЭС «Фукусима-1» случился чрезвычайно мощный выброс радиоактивного йода и цезия.

Представитель правительственной Комиссии по ядерной безопасности Сейдзи Широя официально признал, что данные о подлинном уровне выбросов были у властей еще в марте, однако их обнародование было отложено. «Некоторые иностранцы бежали из страны, даже когда риск казался незначительным, если бы мы немедленно объявили седьмой уровень опасности, то спровоцировали бы панику», – сказал Широя.

Напомним, во вторник власти Японии повысили уровень опасности с пятого сразу до седьмого – самого большого по международной шкале, используемой МАГАТЭ. Причем, по официальным данным, к настоящему моменту из реакторов «Фукусимы-1» в окружающую среду попала уже примерно десятая часть того количества радиоактивных материалов, которое было выброшено взрывом на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Сокрытие информации о трагедии стало поводом для новой волны критики в адрес премьер-министра Наото Кана. Он, в свою очередь, принялся отрицать, что скрывал какую-либо информацию от общественности, и попытался переложить всю вину на медлительную бюрократическую машину правительства.

Тем временем из Японии поступают крайне противоречивые сообщения. Серьезное беспокойство вызывают заявления представителей компании-оператора АЭС – TEPCO. По их словам, утечка радиации с «Фукусимы-1» так и не ликвидирована полностью и со временем ее объем может превысить уровень, достигнутый в Чернобыле. В то же время официальные лица настаивают, что новых крупных утечек уже не предвидится. По их словам, поскольку почти все, что могло попасть в океан, уже там.

На этом фоне «НГ» обратилась за разъяснениями в Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН. Источник в институте заявил нашему корреспонденту, что «случившееся в Японии никакой опасности для населения Дальнего Востока России не представляет». «Выбросы были незначительными, первые и самые крупные отнесло в сторону Тихого океана. Тот небольшой фон, который регистрируется сейчас, угрозы не представляет. Все принимаемые меры мониторинга носят профилактический характер», – подчеркнул собеседник «НГ». По его словам, сейчас нужно просто переждать наиболее острую фазу, а потом законсервировать аварийные реакторы. «Второй Чернобыль там не получился хотя бы потому, что на ЧАЭС был мощный взрыв и выброс на большую высоту радиоактивных веществ», – добавил источник.

Глава Росатома Сергей Кириенко дал понять, что удивлен решением японских специалистов повысить уровень опасности на «Фукусиме» до чернобыльского. «Некоторые подозрения заключаются в том, что это не имеет отношения к вопросам атомным, а скорее имеет отношение к финансовым вопросам», – сказал Кириенко. «Не связано ли это с описанием форс-мажора в вопросах страхования», – предположил он.

  Пока идут споры о последствиях аварии на «Фукусима-1» для окружающей среды и здоровья людей, бизнесмены уже готовятся зарабатывать на ней деньги.

Компании Hitachi и General Electric уже подготовили план по демонтажу аварийной АЭС, с ними готовы соперничать Toshiba и Areva SA, у которых разработан альтернативный проект. Детали этих планов не разглашаются, но специалисты сходятся во мнении, что работы растянутся на десятилетия, а их стоимость достигнет 12 млрд. долл. Например, после куда менее крупной аварии в США в 1979 году на восстановление АЭС и дезактивацию территории ушло 12 лет и 973 млн. долл. Так что акции Hitachi уже выросли на 0,1%.


Напомним, что ранее на этой неделе японские власти повысили уровень серьезности аварии на АЭС "Фукусима-1" с 5 до 7 по Международной шкале ядерных событий. До этого максимальная оценка в 7 баллов присваивалась только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986г.
 http://www.ng.ru/world/2011-04-14/7_fukusima.html
Просмотров: 2136 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 271 2 »
0  
1 Vantr   (13.04.2011 23:48) [Материал]

0  
2 Vantr   (13.04.2011 23:51) [Материал]

0  
3 Vantr   (13.04.2011 23:59) [Материал]

0  
4 Vantr   (14.04.2011 00:04) [Материал]


0  
5 Vantr   (14.04.2011 06:44) [Материал]
Tepco сообщила о разрушении стержней на четвертом реакторе "Фукусимы-1".
Некоторые из топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" разрушены, сообщает в четверг, 14 апреля, агентство "Киодо" со ссылкой на компанию-оператора станции Tepco. В начале апреля сообщалось о частичном повреждении стержней на первом и втором реакторе АЭС.
В пробе воды, взятой из бассейна с отработанным топливом в помещении четвертого реактора, был выявлен повышенный уровень содержания радиоактивного йода-131 (220 беккерелей на кубический сантиметр), цезия-134 (88 беккерелей на кубический сантиметр) и цезия-137 (93 беккереля на кубический сантиметр). Согласно заявлению компании, эти цифры означают, что часть топливных стержней на реакторе получила повреждения.

Агентство по ядерной безопасности Японии подтвердило, что содержание радиоактивных материалов превышает нормальный уровень в 100 тысяч раз, однако подчеркнуло, что данные могут быть искажены из-за попадания в бассейн дождевой воды с радиоактивными элементами или обломков конструкций с повышенным радиационным содержанием.

На момент землетрясения реактор в четвертом энергоблоке "Фукусимы-1" был заглушен для проведения плановой проверки, притом в бассейне реактора находился 1331 отработанный стержень и 204 неиспользованных стрежня.

Сообщается, что из-за повышения температуры в бассейне период охлаждения 548 из 1331 стержня был короче, чем следует, вследствие чего стержни получили разрушения. Кроме того, на состоянии стержней мог сказаться взрыв водорода на четвертом реакторе, произошедший вскоре после землетрясения и цунами, - тогда были разрушены крыша и часть стены энергоблока.


0  
6 Vantr   (14.04.2011 06:47) [Материал]
УРОВЕНЬ РАДИОАКТИВНОГО ЦЕЗИЯ В РЫБЕ У ФУКУСИМЫ ВЫШЕ НОРМЫ В 25 РАЗ.
Содержание радиоактивных изотопов цезия в рыбе, выловленной у побережья японской префектуры Фукусима, в 25 раз превышает предельно допустимое значение, передает в среду агентство Киодо со ссылкой на министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Специалисты исследовали содержание радиоактивных элементов в мальках рыбы песчанки, выловленной в 500 метрах от побережья города Иваки и в 35 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1". В одном из образцов содержание цезия составило 12,5 тысячи беккерелей на килограмм.

Ранее министерство науки и технологий Японии сообщило, что во взятых 11 апреля пробах морской воды в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС содержание йода-131 превысило допустимые нормы в 2,2 раза, составив 88,5 беккереля на литр. Это наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала осуществления министерством замеров 23 марта. В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккереля на литр.

Эксперты, однако, считают, что уровень йода-131 и цезия-137 в воде у "Фукусимы" не опасен для человека.


0  
7 Vantr   (14.04.2011 06:56) [Материал]
Серия землетрясений произошла в Японии.
Новое сильное землетрясение магнитудой свыше 6 баллов произошло ночью 14 апреля к востоку от побережья самого крупного японского острова Хонсю. Как передает радио «Маяк», эпицентр подземных толчков находился в 537 км от Токио.

Позже подземные толчки были зафиксированы в 174 км от города Хачиное на острове Хонсю. Очаг землетрясения располагался на глубине 20,9 км. Данных о жертвах и разрушениях не поступало, уточняет РБК. Предупреждение о цунами пока не объявлялось.

Нынешние колебания — отголоски мощнейшего землетрясения, произошедшего 11 марта. По последним данным, число погибших превысило 13 тыс. 400 человек, почти 15 тыс. числятся без вести пропавшими.


0  
8 Vantr   (14.04.2011 10:45) [Материал]

0  
9 Vantr   (14.04.2011 10:48) [Материал]
Японии пророчат десятилетнюю тряску.
Японии грозит целое десятилетие землетрясений: не стоит рассчитывать, что бедствия, продолжающие сотрясать эту страну, прекратятся в ближайшие недели или месяцы. Об этом, как передает NEWSru.com, заявил сотрудник Геологической службы США геофизик Росс Стейн. Пока же в подтверждение его слов в стране продолжаются все новые подземные толчки.

«По всей вероятности, пройдет около десяти лет, прежде чем серия этих толчков прекратится», — заметил Стейн, который работал над исследованием под руководством профессора Киотского университета Шиньи Тода в соавторстве с другими японскими учеными. «Токио должен будет долгие годы оставаться начеку. Никому не следует думать, что спустя несколько недель или месяцев все закончится», — сказал эксперт, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, в результате сильного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта и вызвало цунами, и сопутствовавшего ему колебания пород, возросло давление на участки Японского желоба, располагающегося в западной части Тихого океана вдоль восточного края острова Хонсю. Это дает основание предполагать, что толчки будут повторяться к северу и югу от основного очага, находившегося в непосредственной близости от региона Тохоку, указали ученые.


0  
10 Vantr   (14.04.2011 10:52) [Материал]
Генсек кабмина Японии рассказал о ситуации на аварийной АЭС.
Представитель правительства Японии заявил, что в путях преодоления кризисной ситуации на АЭС «Фукусима-1»

 не будет изменений, передает NHK. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил об этом на своей первой пресс-конференции для зарубежных СМИ после трагических событий 11 марта.



Большинство вопросов журналистов касались решения правительства поднять уровень оценки опасности на АЭС «Фукусима-1»

 с пятой до седьмой отметки. Седьмой уровень является самым высоким по международной шкале и ранее был присвоен только аварии на Чернобыльской АЭС.



Эдано подчеркнул, что повышение уровня опасности не означает, что ситуация ухудшается. По его словам, это повышение не связано с новой чрезвычайной ситуацией, а основывается на последних аналитических данных.




0  
11 Vantr   (14.04.2011 10:53) [Материал]
Авария разрушила топливные стержни четвертого реактора «Фукусимы-1».
Некоторые из топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» разрушены. Об этом, как передает Lenta.ru, сообщило агентство «Киодо» со ссылкой на компанию-оператора станции TЕРСО.

Ранее сообщалось о частичном повреждении стержней на первом, втором реакторах АЭС.

В пробе воды, взятой из бассейна с отработанным топливом в помещении четвертого реактора, был выявлен повышенный уровень содержания радиоактивного йода-131 (220 беккерелей на кубический сантиметр), цезия-134 (88 беккерелей на кубический сантиметр) и цезия-137 (93 беккереля на кубический сантиметр). Согласно заявлению компании, эти цифры означают, что часть топливных стержней на реакторе получила повреждения.
Агентство по ядерной безопасности Японии подтвердило, что содержание радиоактивных материалов превышает нормальный уровень в 100 тысяч раз, однако подчеркнуло, что данные могут быть искажены из-за попадания в бассейн дождевой воды с радиоактивными элементами или обломков конструкций с повышенным радиационным содержанием.

На момент землетрясения реактор в четвертом энергоблоке «Фукусимы-1» был заглушен для проведения плановой проверки, притом в бассейне реактора находился 1331 отработанный стержень и 204 неиспользованных стрежня.

Считается, что стержни получили разрушения из-за повышения температуры в бассейне, вследствие чего период охлаждения 548 из 1331 стержня был короче, чем следует. Возможно, стрежни также получили повреждения при взрыве водорода на четвертом реакторе. Взрывом, произошедшим вскоре после землетрясения и цунами, были разрушены крыша и часть стены энергоблока.

Агентство по ядерной безопасности Японии заявило, что теперь, когда о состоянии топливных стрежней известно больше, работники смогут лучше приготовиться к восстановительным работам на станции.


0  
12 Vantr   (14.04.2011 10:55) [Материал]
Власти Японии проверят состояние АЭС «Онагава».
Власти Японии дали указание срочно проверить состояние 1-го реактора АЭС «Онагава», расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке острова Хонсю. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские СМИ, такое распоряжение отдано Агентством по атомной и промышленной безопасности ввиду того, что отмеченный там неделю назад подземный удар магнитудой 7,1 превысил предусмотренные проектом расчетные нормы.

Данная АЭС, как и «Фукусима-1» и Фукусима-2», пережила 11 марта землетрясение магнитудой 9, тогда степень воздействия на её здания и основные узлы была признана чрезмерно высокой. На этот раз интенсивность вертикального удара составила 476,3 гала, что также заметно превысило проектный показатель. «Мы исходим из того, что нормы не должны превышаться, — отметил представитель агентства Хидэхико Нисияма. — Несмотря на то, что явных разрушений не было, следует тщательно оценить нынешнее состояние безопасности этого объекта».


0  
13 Vantr   (14.04.2011 11:12) [Материал]
В молоке из префектуры Фукусима обнаружены радиоактивные изотопы.
Поливать пашню молоком приходится японским фермерам из префектуры Фукусима. Они пережили землетрясение и цунами, но радиационная катастрофа постепенно уничтожает их бизнес. Эксперты нашли в местной молочной продукции радиоактивные изотопы. И временно запретили ее продажу.

0  
14 Vantr   (14.04.2011 11:26) [Материал]

0  
15 Vantr   (14.04.2011 11:39) [Материал]

Фокусима, распространение продуктов распада.

На изображение моделирование дисперсии радиоактивного изотопа Ксенона (Xe-133) на 10 апреля 2011 года, цветом показана поверхностная плотность излучения в Бк/м2. Справа отображена цветовая шкала поверхностного излучения.

По сообщению информационного ядерного центра (MIT NSE Nuclear Information Hub) на АЭС Фокусима высока вероятность происходящей утечки ядерного топлива из реакторов или охлаждающих бассейнов. При разгерметизации реактора или помещений, в которых расположены охлаждающие бассейны особенно просто в окружающее пространство попасть газообразным продуктам распада, парам воды и воздуху с наведённой в них радиацией. При разрушении реактора или охлаждающих бассейнов может произойти непосредственная утечка радиоактивных элементов ядерного топлива или радиоактивной воды содержащей эти элементы в виде примесей.

В таблице ниже приведены некоторые продукты деления и их период полураспада. Цезий и Йод, которые были обнаружены недалеко от АЭС Фукусима, являются на сегодняшний день наиболее часто встречающимися радиоактивными элементами продуктов деления.
Чем меньше период полураспада, тем активнее происходит распад элемента и тем активнее он излучает.


0  
16 Vantr   (14.04.2011 11:57) [Материал]

26 марта. Рейнский институт экологических исследований при Кельнском университете в Германии.

Прогноз распространения цезия-137 с АЭС Фукусима-1 по 16 апреля.

0  
17 Vantr   (14.04.2011 13:59) [Материал]
Содержание радиации в воде бассейна 4-го реактора "Фукусимы-1" превышает норму в 100 тысяч раз.
14 апреля представители TEPCO заявили, что часть топливных сборок в бассейнах охлаждения 4 блока реактора АЭС "Фукусима-1" повреждены. Эта информация получена на основе расшифровки анализа воды, которая была взята из бассейна. В воде был обнаружен в значительных количествах йод-131, цезий-134 и цезий-137. Уровень йода составляет 220 бк/см3, цезия-134 88 бк/см3, цезия-137 93 бк/см3. Обычно данные изотопы могут выделяться в результате цепной реакции. Об этом сообщает агентство Kyodo.

В Атомнадзоре Японии подтвердили, что уровень радиации в бассейнах охлаждения превышает ПДК в 100000 раз, однако это могло быть результатом накачивания воды, содержащей радиоактивные частицы, которые были смыты с крыши здания. Напомним, что крыша здания и часть стен реактора были повреждены ранее взрывами водорода.

14 апреля правительство Японии попросило оператора проверить устойчивость зданий и реакторов к возможным новым землетрясениям.

Вице-министр здравоохранения Комияма, в свою очередь, сообщил, что 22 ликвидатора на АЭС получили дозы, превышающие 100 млЗв 13 апреля, и наивысшая доза составила 198,24 млЗв. Стандартный лимит для работников АЭС составляет 100 млЗв, но он был повышен до 250 млЗв.

Кроме того, оператор откачал 700 тонн воды из подвалов 2 блока. Как ожидается, откачка всей радиоактивной воды займет несколько недель.

Работники TEPCO уже установили три металлических щита возле водосброса реактора №2 и иловые ограждения возле реакторов №3 и №4, что должно позволить уменьшить уровень сброса радиоактивных частиц в океан.

p.s. итак самопроизвольная цепная реакция свершившийся факт. Цезий, стронций, плутоний за территорией аварийной АЭС красноречивы сами по себе.


0  
18 Vantr   (14.04.2011 14:28) [Материал]

0  
19 Vantr   (14.04.2011 14:39) [Материал]

Функциональные возможности телефонов с каждым днем расширяются. Компания Polimaster встроила в смартфон Mitac Mio 8380 дозиметр.

Телефон замерит радиационный фон вокруг вас и в случае опасности издаст звуковой сигнал. Из-за дозиметра телефон утяжелился до 280 г. Габариты смартфона вместе с дозиметром составляют 158 x52x48 мм.

p.s. модель 2004 года - скоро это будет такая-же обычная опция в телефоне как фотоаппарат. smile


0  
20 Vantr   (14.04.2011 14:58) [Материал]
С дозиметром в кармане.
Информация о том, что Украина будет экспортировать в США дозиметры и рециркулятор, недавно облетела все средства массовой информации. В чем причина: то ли в Америке плохи дела в области радиоэлектроники, то в Украине - очень добрые? ..
- Это у нас хорошо идут дела, - говорит генеральный директор компании «Спарринг-Вист Центр» Ростислав Смук. - Прибор, который мы начали поставлять в Соединенные Штаты, еще раньше экспортировали в Россию и Болгарию. Сейчас им заинтересовались в странах Ближнего Востока, включая более 20 фирм в Объединенных Арабских Эмиратах изъявили желание быть эксклюзивными представителями нашей компании в их регионе. Прибор также проходит апробацию в Австралии и Таиланде...

...Пока не дошла очередь до широкого внедрения новинки от «Спарринг-Вист Центр» - индивидуального дозиметра гамма-излучения ДГК-21 под названием «EcoTestCard». По словам главного конструктора предприятия Юрия Сторонский, прибор не зря назвали «картой», так по виду и размеру он напоминает обычную кредитную карточку. Такой дозиметр удобно носить и в кармане, и в кошельке. Вот только бы научиться нам заботиться о себе так, как это делают американцы. Тем более, что наша окружающая среда отнюдь не является безопасным.
http://www.ecotest.ua/old/ua/ecotest-card.html

1-20 21-27

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru