Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 14 » День гнева. 14 мая.
11:12
День гнева. 14 мая.

В субботу, 14 мая, в Украине начинается общенациональный День гнева, который, по информации организаторов, может стать началом бессрочной акции протеста против социально-экономической политики правительства.

"Всеукраинская бессрочная акция протеста против псевдореформ и псевдореформаторов. Время: 11:00. Место: Киев - Верховная рада, регионы - государственные администрации", - сообщают организаторы акции.

"14 мая все граждане, небезразличные к судьбе Украины, должны выйти на улицы и показать всему миру, что украинцы не молчаливое стадо, которое можно безнаказанно гнать на забой", - подчеркивают организаторы.

Также стало известно, что сегодня в Мариинском парке будет установлен палаточный городок, который станет центром протестного движения.

"Прекращение псевдореформ Януковича-Азарова и дальнейшей узурпации власти в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы - это не те задачи, которые можно решить путем однодневной акции", - заявил лидер общественного движения "Общее дело" Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции.

По его словам, власть может быть остановлена только "мощным народным протестом, потому имеет смысл только бессрочная общенациональная кампания по возобновлению конституционного строя в Украине".

Данилюк убежден, что президент и Верховная рада самовольно получили полномочия, которые не делигировались им на выборах.

Он утверждает, что акции состоятся во всех областных центрах, "но значительная часть представителей регионов стремятся прибыть в Киев".

Отметим, Александр Данилюк был одним из активных участников "Налогового майдана".

С 22 ноября по 3 декабря 2010 года на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция протеста предпринимателей с требованием ветировать принятый Верховной радой Налоговый кодекс, который серьезно меняет условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Отметим, ко "Дню гнева" украинцы начали готовиться и в социальных сетях.

На Facebook и в соцсети "ВКонтакте" были созданы официальные страницы, через которые ведется информирование и мобилизация участников будущих протестов. 

По данным организаторов, десятки профсоюзных и общественных объединений заявили об участии в "Дне гнева". Демонстранты выступают против дальнейшего повышения коммунальных тарифов, уничтожения властями малого и среднего бизнеса, снижения благосостояния населения. Более двенадцати миллионов украинцев сейчас находятся за чертой бедности.


Протесты проходят под перевернутым государственным флагом, символизирующим таким образом катастрофическое состояние страны. 

Инициатором "Дня гнева" выступило "Гражданское движение "Спильна справа" ("Общее дело"). Именно эта организация осенью 2010 года объединила предпринимателей,протестовавших на киевском Майдане против утверждения Налогового кодекса. Говорит руководитель Центра политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко:

Данилюк всегда выступал в связке с представителями БЮТ. Если сейчас подобное будет проявляться, это приведет только к сужению базы участия в "Дне гнева"

За этой акцией не стоят массовые организации. Речь идет о политической акции, на которой хотят заработать себе очки и известность некоторые из лидеровпрошлогоднего предпринимательского Майдана. Я не ожидаю, что этот "День гнева" станет серьезным вызовом для власти. И время выбрано неудачно, и все это напоминает театральную постановку, – считает Владимир Фесенко.

"День гнева", по словам лидера движения "Спильна справа" Александра Данилюка, должен стать сигналом того, что ни псевдореформы, ни псевдореформаторы Украине больше не нужны. Главные требования протестующих – отставка президента, правительства и Верховной Рады. 

О поддержке этих требований заявил ряд оппозиционных партий, однако ни одна из них не участвует в нынешней всеукраинской акции. Владимир Фесенко отмечает:

– Пока они таким образом выдвигают перед собой некий резерв. Инициатором акции выступает Александр Данилюк. Человек хочет войти в украинскую политику и может быть стать украинским Валенсой. Многие поговаривают о связях Данилюка с Блоком Юлии Тимошенко. В прошлом году это было заметно. Предприниматели были категорически против связи с конкретными политическими силами, а Данилюк всегда выступал в связке с представителями БЮТ. Если сейчас подобное будет проявляться, это приведет только к сужению базы участия в "Дне гнева". Поэтому многие считают, что это холостой выстрел. Некоторые называют это "гапоновщиной". Сейчас в оценках больше скепсиса, чем каких-то серьезных ожиданий", – отмечает Владимир Фесенко. 

В ближайшее время демонстранты намерены разбить палаточный городок в Мариинском парке у Верховной Рады, который станет центром протестного движения.

Просмотров: 538 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (14.05.2011 13:52) [Материал]
Зимой они уже что-то затевали. А до этого его гнали в шею предприниматели....


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru