Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Май » 13 » Шенгенское соглашение. Небольшие изменения или реформа?
08:55
Шенгенское соглашение. Небольшие изменения или реформа?

Министры юстиции и внутренних дел ЕС собрались на совет, чтобы обсудить возможность восстановления пограничного контроля между странами Шенгенского соглашения. Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Сесилия Мальмстрем с трудом допускает такое:

"Только в самом крайнем случае, на четко определеных условиях возможно временное восстановление пограничного контроля, но это должно очень четко регулироваться”

Первой шаг к укреплению внутриевропейских рубежей сделала Дания, объявившая о восстановлении таможенного контроля на границах с Германией и Швецией. Копенгаген уверяет, что это сделано для борьбы с преступностью и не противоречит Шенгенскому соглашению.

Хотя очевидно, что главной причиной стал массовый наплыв нелегальных иммигрантов из охваченной революциями Северной Африки. Сама еврокомиссар по вопросам миграции признала: "Ситуация в Северной Африке заставляет нас навести порядок в собственном доме, но речь не идет о восстановлении пограничсного контроля.

Франция и Италия, которых в первую очередь накрыла волна беженцев, думают иначе. Они настаивают на "усилении возможностей Европы противостоять исключительным ситуациям”

"В исключительных условиях мы оба считаем, что нужно внести изменения в Шенгенское соглашение”, – заявил Сильвио Берлускони.

"Мы хотим чтобы Шенген продолжал жить, но для этого Шенген должен быть реформирован”, – поддержал его Николя Саркози.

Разработанный 26 лет назад Гельмутом Колем и Франсуа Миттераном принцип свободного передвижения в рамках Евросоюза – наиболее конкретное положение европейской конституции.

Шенгенское соглашение было подписано в 1985 году пятью членами Европейского сообщества: Францией, Германией и странами Бенилюкс, и предусматривало отмену таможенного контроля и гармонизацию визовой политики.

Сегодня в Шенгенскую зону входят 22 страны ЕС, а также Исландия, Норвегия и Швеция. Великобритания и Ирландия, подписали Шенгенское соглашение, но сохранили паспортный контроль. Что до Румынии и Болгарии, то они по-прежнему стоят в листе ожидания.

Возможность временного восстановления пограничного контроля активно поддерживается Германией. В частности, Берлин полагает, что такая реформа позволит легче войти в Шенгенскую зону новым странам, в том числе и Румынии, поскольку остальные государства почувствуют себя более защищенными. При этом строители Большой Европы меньше всего хотели бы возрождения изоляционизма.

Copyright © 2011 euronews

Категория: Мир, политика, общество | Просмотров: 862 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0  
1 joff   (13.05.2011 08:56) [Материал]
Предложение о восстановлении контроля на внутренних границах Шенгенской зоны не нашло поддержки в Европарламенте. Большинство членов Ассамблеи высказались против внесенной Еврокомиссией инициативы, отметив, что она подрывает основы европейской солидарности и противоречит принципу свободы передвижения граждан в ЕС.

+1  
2 Talagai   (15.05.2011 13:50) [Материал]
Новость прошла, что Швейцария из Шенгена вышла. Вот так вот!

0  
3 joff   (18.05.2011 07:57) [Материал]
Может это злые языки? wacko


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru