Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 4 » Проект закона о высшем образовании.
12:33
Проект закона о высшем образовании.

Напомним, в конце прошлого года было зарегистрировано два проекта закона "О высшем образовании". Первый был разработан в Министерстве образования и науки Украины, второй - народным депутатом от Партии регионов Юрием Мирошниченко. Но к рассмотрению народные избранники приняли именно документ, написанный в ведомстве Дмитрия Табачника.

К законопроекту вузы отнеслись неоднозначно. Говорят, нововведение вернёт коррупцию в школах и университетах. А она и без того находится на довольно высоком уровне.

"В действующем законе трёхступенчатая система поступления также прописана. Но согласно законодательству приоритетным всё же является тестирование. Если мы вернёмся к модели, где при поступлении важны твои оценки в аттестате и баллы при поступлении, уровень коррупции в образовательной сфере снова вырастет", - говорит преподаватель Национального университета "Киево-Могилянская академия" Инна Супсун.

Другие эксперты не согласны. "На этот учебный год свободных мест в университетах около 700 тысяч. По прогнозным данным, количество абитуриентов будет около 200 тысяч. И значительного повышения в последующие годы не планируется. Соответственно, уровень коррупции не может вырасти, так как предложение значительно превышает спрос", - высказал противоположное мнение координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. По его словам, и сегодня практически все вузы при поступлении учитывают средний балл аттестата и университетских экзаменов.

Тем временем некоторые представители вузов говорят, что их мнение не учли, а права ещё больше ущемили. В частности, изменения в закон предусматривают, что, например, каждое нововведение в учебном процессе, изучение новых специальностей в вузе и требования к абитуриентам должны согласовываться с Министерством образования.

"В обновлённой редакции закона исчезает понятие автономии университетов. В таком случае мы возвратимся на постсоветский путь, когда каждое наше действие будет контролировать министерство", - возмущается президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит.

По его словам, в документе предусмотрено, что государство может устанавливать перечень обязательных для изучения дисциплин в вузах. И с этим он категорически не согласен. "Перечень предметов, которые будут изучать студенты должен самостоятельно устанавливать университет вместе с работодателями на основе требований рынка труда", - заметил Квит.

В других вузах отношение к новациям менее критическое, а новый закон считают вполне приемлемым. "Государство должно контролировать университеты, но только по определенным вопросам", - рассказал проректор по научно-педагогической работе и вопросам социального развития Национального университета "Львовская политехника" Богдан Морклянык.

С ним соглашаются в Киевском национальном университете им. Т.Г. Шевченко: "На днях в Украину с официальным визитом приезжал эксперт Совета Европы по вопросам образования. По результатам проведенной работы он отметил, что обновленный закон соответствует всем европейским нормам", - сказал проректор по научно-педагогической работе Владимир Бугров. Он уверен, что университеты автономию не потеряют, а государство в свою очередь будет осуществлять поддержку вузов, в том числе предоставлять рабочие места.

Тем временем, эксперты считают, что новый закон не должен стать единственным изменением на пути к получению качественного образования. "Вопрос относительно автономии украинских университетов не формируется изменениями только в одном законе. В таком случае нужно вносить изменения ещё и в Налоговый и Бюджетный кодексы", - рассказал бывший глава Минобразования Станислав Николаенко.

По его словам, государство должно придерживаться правила "золотой середины", когда государство контролирует вузы только частично.

В свою очередь законопроект Мирошниченко полностью противоречит предложениям Минобразования.
Зато он, наоборот, дает вузам больше свободы. Эксперты называют его более гуманным и признают, что он написан согласно европейским стандартам. Правда, будут ли депутаты рассматривать этот законопроект - не известно.
Народный депутат от «Нашей Украины» Николай КУЛЬЧИНСКИЙ убежден, что новый проект пенсионной реформы, который правительственные чиновники называют самым либеральным в Европе, в действительности является узакониванием пенсионной дискриминации украинцев.
Категория: Реформа высшего образования | Просмотров: 866 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (04.06.2011 15:08) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru