Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Проект резолюции по соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС.
11:14
Проект резолюции по соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС.

Комитет по иностранным делам Европарламента (ЕП) согласовал проект резолюции по соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС. В последний момент из документа удалось изъять формулировку о прямом запрете парафирования СА до улучшения ситуации в Украине. В МИДе положительно оценили решение комитета и считают принятие документа сигналом к парафированию СА уже в этом году. Однако дальнейший прогресс по введению СА в действие остается заблокирован. Депутаты ЕП настаивают, что подписание и парафирование договора возможны лишь при условии соответствия Украины европейским требованиям в сфере верховенства права и соблюдения демократических стандартов.

 Заседание комитета Европарламента по иностранным делам, прошедшее вчера в Страсбурге, стало последним этапом согласования текста резолюции ЕП, которая будет принята на заседании ЕП через две недели, ориентировочно 1 декабря.

Документ будет содержать рекомендации парламентариев Еврокомиссии, внешнеполитической службе и Совету ЕС относительно будущего соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как сообщал "Ъ", ранее представители нескольких фракций ЕП предложили жесткие поправки к исходному проекту резолюции, блокирующие завершение работы над СА до тех пор, пока Киев не решит проблемы с уровнем демократии в стране.

В последние дни оставалась реальной возможность принятия жесткого варианта документа, и лишь вчера депутатам удалось согласовать компромиссные формулировки, рассказал "Ъ" представитель ЕП. Особое внимание вызывала позиция Европарламента по вопросу парафирования СА в 2011 году — несогласие парламента было способно заблокировать этот процесс.

В итоговом тексте европейские депутаты рекомендуют органам власти ЕС "сделать все необходимое для скорейшего парафирования СА, желательно до конца 2011 года, если это будет возможным; а также в соответствии с требованиями резолюции ЕП от 27 октября". Как сообщал "Ъ", резолюция от 27 октября является беспрецедентно жесткой и содержит ряд политических требований, в частности о необходимости обеспечить экс-премьеру Юлии Тимошенко возможность "принять полноценное участие в будущих выборах".

В представительстве Украины при ЕС подчеркивают, что данная формулировка является шагом навстречу парафированию СА по сравнению с исходной редакцией поправки, которая была внесена Европейской народной партией (ЕНП) — крупнейшей группой ЕП, сотрудничающей с партией "Батькивщина". "В поправке ЕНП предлагалось, чтобы парафирование состоялось "только при условии соблюдения требований резолюции от 27 октября". В окончательном варианте обусловленности нет, но осталась привязка к прошлой резолюции",— говорится в ответе дипмиссии на запрос "Ъ". В нем также говорится, что подобная формулировка является "компромиссом в вопросе необходимости парафировать соглашение до конца года".

С мнением о том, что данный пункт позволяет парафировать СА без выполнения требований октябрьской резолюции, согласен и депутат ЕП Павел Залевский (группа ЕНП, Польша), который являлся содокладчиком по экономической части проекта резолюции. "Это — жест Европарламента, адресованный не президенту Януковичу, а украинскому обществу",— заявил он "Ъ".

Украинские дипломаты не считают проблемой то, что формулировка допускает и противоположную трактовку. Один из собеседников "Ъ" заверил, что в проект резолюции еще будут внесены редакционные правки, чтобы привести его в соответствие с политическим решением депутатов: "Текст будет "вылизываться", чтобы он стал читабельным. Так что каким будет его финальный вид, будет понятно ближе к пленарному заседанию". В Страсбурге "Ъ" подтвердили, что в текст вносятся окончательные правки, в связи с чем он пока не опубликован на сайте ЕП.

По второму наиболее дискуссионному пункту — о перспективах вступления СА в силу — сторонникам скорейшей интеграции Украины в Евросоюз не удалось одержать победу. В утвержденном комитетом тексте ЕП рекомендует подписать СА в первой половине 2012 года и передать его на ратификацию до конца года, но при условии, "если выполнено требование резолюции Европарламента от 27 октября о соблюдении верховенства права и другие положения (этой резолюции.—"Ъ")". Это фактически блокирует дальнейшие шаги по СА до радикального улучшения состояния демократии в Украине. "Без проведения реформ и уважения верховенства права Украина не получит соглашение об ассоциации с ЕС — таково сегодняшнее решение комитета по иностранным делам",— прокомментировали это положение в пресс-службе ЕНП.

Итоговый проект резолюции Европарламента был принят абсолютным большинством членов комитета — 57 голосов "за" при двух "против" и двух воздержавшихся, что гарантирует беспроблемное утверждение резолюции в декабре. Между тем это означает, что даже группа социал-демократов, являющихся партнерами Партии регионов в ЕП, поддержала блокирование дальнейшего прогресса во введении СА в действии до изменения политической ситуации в Украине. Об этом же говорится и в заявлении комитета по иностранным делам, распространенном после вчерашнего принятия проекта резолюции: "В случае неудачи пересмотра приговора бывшему премьеру Юлии Тимошенко этот факт подорвет перспективы заключения и ратификации соглашения об ассоциации".

Необходимо отметить, что после вчерашнего решения комитета ЕП даже сторонники скорейшей европейской интеграции Украины не уверены в скором парафировании договора. Среди стран—членов Евросоюза нет единого мнения о необходимости такого шага. "Я не уверен, что в этом году соглашение будет парафировано, хотя очень хотел бы этого,— заявил "Ъ" докладчик по рассматривавшемуся сегодня документу, депутат ЕП Ричард Легутко (Польша, группа европейских консерваторов и реформаторов).— Конечно, суд и приговор по делу Юлии Тимошенко усложнили ситуацию. С другой стороны, я верю, что парафирование соглашения облегчит поиск приемлемого решения, которое позволит снять нынешнее напряжение". Господин Легутко добавил, что решение "проблемы Тимошенко" является главным шагом, необходимым для снятия напряженности во взаимоотношениях Украины и ЕС.

В МИДе также воздерживаются от заявлений о непременном парафировании договора в нынешнем году. "Мы возлагаем надежды на очередной саммит Украина—ЕС 19 декабря",— прокомментировал итоги заседания комитета ЕП пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров. Он также заверил, что Киев прислушается к требованиям ЕС, выполнение которых необходимо для введения СА в действия. "Украинская сторона с большим вниманием относится к критическим сигналам проекта резолюции... Реформа судебной и избирательной систем, упрочнение демократии и фундаментальных свобод, непредвзятое и независимое судопроизводство, а также верховенство права, в том числе в контексте продолжающихся судебных процессов, входят в число приоритетов развития Украины как европейского государства",— заявил официальный представитель МИДа.

 

Категория: Новости Украины | Просмотров: 684 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (25.11.2011 14:58) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru