Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Двуязычие в Украине. Выполнение предвыборных обещаний?
09:55
Двуязычие в Украине. Выполнение предвыборных обещаний?
 У сторонников и противников придания особого статуса русскому языку в Украине накопилась критическая масса убедительных аргументов  в их давнем противостоянии. И в зависимости от того, кто в стране при власти, начинается наступление то одних, то других.

 В Одессе во всех школах обучение теперь ведется на двух языках: русском и украинском, сообщает "Украинская правда". Об этом заявил мэр Одессы Алексей Костусев в эфире радио "Эхо Москвы".
 Костусев заявил, что администрация Одессы приняла "серьезнейшую" программу сохранения и развития русского языка, согласно которой были внесены изменения в уставы 124 городских школ.


 А несколько ранее депутаты Луганского областного совета сделали русский региональным языком в Луганской области. Решение о реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и других языков национальных меньшинств депутаты приняли единогласно.

Теперь чиновники могут вести документацию и общаться на русском языке а  граждане получили право обращаться на русском языке в государственные органы и предприятия.

Похожее решение в Луганской области  принимали в 2006 году, однако  оно было отменено в суде.

Кроме аргументов в бесконечных спорах за присутствие русского языка в Украине и против, растёт и критическая масса взаимного раздражения и ненависти. Из Википедии:

Критическая масса — в ядерной физике минимальное количество делящегося вещества, необходимое для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления.

http://gallery22.ucoz.ua/news/nastuplenie_na_ukrainskij_vypolnenie_predvybornykh_obeshhanij/2011-06-09-226
Категория: Новости Украины | Просмотров: 502 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (09.06.2011 17:35) [Материал]
Верхняя палата парламента Таджикистана одобрила законопроект, который возвращает русскому языку статус языка межнационального общения, сообщает "Интерфакс". Таким образом, русский язык в Таджикистане теперь вновь можно использовать в законотворческой деятельности.

При этом таджикский остается государственным языком в Таджикистане, и вся официальная переписка между субъектами власти в стране должна вестись только на нем


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru