Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Акция от Фемен "Неплохо быть Тимохой".
17:35
Акция от Фемен "Неплохо быть Тимохой".

КИЕВ, 20 июня. На судебный процесс над экс-главой МВД Юрием Луценко явились целых три Юлии Тимошенко. Девицы из женской организации FEMEN с узнаваемым «кренделем» на голове соблазняли невозмутимых милиционеров обнаженным бюстом и деньгами, пытаясь выторговать свободу для собрата по опозиции.

Более интересные события в этот день разворачивались на улице, во дворе суда. Итак, сразу после начала заседания по делу Луценко, три активистки женского движения FEMEN прямо у центрального входа в здание суда традиционно разделись и устроили своеобразную театрализированную постановку. 

Одна из активисток движения надела на голову колпак палача и стала огромным картонным топором наносить удары другой девушке, символизирующей жертву. На ней была соответствующая маска кролика в очках, очень напоминающих по форме оправы очки Юрия Луценко. Третья FEMENистка помогала «палачу» и удерживала «жертву». При этом девушки скандировали: «Забой крольчатины!». Удивительно, но «флешмоб» девченок был достаточно продолжительным, как для акций FEMEN подобного рода. Зачастую, как только девушки появляются в поле зрения правоохранительных органов, милиция задерживает их, едва те начинают раздеваться. 

Тут же, несмотря на специфическое место для проведения «акции», охрана суда и милиция обратили внимание на FEMEN, когда те практически ушли. Как рассказала одна из активисток женского движения, «мы считаем, что арест Луценко и суд над ним – это показуха двух кланов, которые не разрешают украинцам жить нормально, по-европейски. Поэтому мы ждем, когда эти два клана, наконец, перегрызут друг другу глотки».

Когда девушки уже почти вышли из двора суда на уличу Крещатик, милиция предприняла попытку их задержать. Но нарвалась на неожиданный отпор со стороны митингующих сторонников Юрия Луценко. В защиту FEMEN встали не только простые люди, кричащие: «Ваша власть довела до того, что дети голые выходят!», но и народные депутаты, в частности, член фракции БЮТ-Батькивщина Владимир Яворивский, который потребовал от правоохранителей «не трогать девочек».

Таким образом, «отбить» у милиционеров удалось лишь одну FEMENистку, пятеро милиционеров задержать двух других и составили на них протокол «за мелкое хулиганство». Во дворе суда снова началось лениво-сонное, спокойное пикетирование заседания. Но ненадолго. По рядам сторонников Юрия Луценко пошел слух, что в зале суда находится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Я тут с самого утра стою, не приезжала она!», - убеждал один из мужичков, проявивший себя в «отбивании» FEMEN у милиции.

«А я говорю, что Тимошенко приехала. И журналисты об этом написали уже», - парировал ему другой дядька.

На самом деле, в это время во дворе суда появилась пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока и сообщила, что да, Юлия Владимировна приедет. Ждать пришлось, как обычно, больше часа. Тимошенко и будучи при власти особо не отличалась пунктуальностью. Митингующий народ потихоньку разбредался по зетененным углам двора. Кто-то сбегал на Крещатик за мороженным. Эта затея оказалась заразной и к киоску, по очереди, потянулись все.

«Ой, вы это видели?», - ни с того, ни с сего «заистерила» одна из покупательниц холодненького.

«Что? Что?», - заинтересовались пикетчики и журналисты.

«Вот как страну уже эта власть достала! Новые купюры появились!», - «причитала» женщина. При ближайшем рассмотрении, «новой купюрой» оказалась весьма потрепанные пять гривен. Ничего особенного. С лицевой стороны банкноты на митингующих грустно смотрел Богдан Хмельницкий. Но с обратной стороны купюры, чуть выше церкви, рядом с гербом НБУ какой-то народный умелец жирно вывел шариковой ручкой: «Владу — геть!».

«А давайте тоже так сделаем, - предложил невысокий мужчина преклонных лет. - У кого пятерки есть? Доставайте. Сейчас тоже напишем и пустим в оборот!». Однако то ли жара, то ли отсутствие пяти гривен, то ли нежелание растрачивать их в такой способ, повлияли на пикетчиков. Никто особо на призыв не откликнулся и все продолжили ждать Тимошенко.

Она, конечно же, приехала. «Поскольку сейчас в Украине все суды «зачищены», мы возлагаем надежду на Европейский суд по правам человека, в котором дело Луценко будет рассматриваться с недели на неделю. Также мы возлагаем надежду на украинский народ, который не будет терпеть издевательств над Луценко и в отношении себя», - заявила она, извинилась за пробки, из-за которых, якобы, опоздала, и продефилировала в зал заседаний. Тут-то с ней и случился конфуз: из-за нехватки мест в зале Юрий Луценко предложил Юлии Тимошенко присесть с ним рядом на скамью подсудимых, которая находится за ограждением. Тимошенко изрядно смутилась, не приняла приглашение и пристроилась рядом с Ириной Луценко.

Участницы акции «Неплохо быть Тимохой» пели песню «Юра, прощай! Юра, прости!».

«Мы не дадим на откуп почетный титул оппозиционера бандитским группировкам с их убогими вождями!» — заявили участницы акции.

Напомним, Юрию Луценко инкриминируют завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, и злоупотребление властью, осуществленное работником правоохранительного органа.

tima_femen_427

tima_femen1_427

tima_femen2_427

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/20/860689.html


Категория: Новости Украины | Просмотров: 767 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Любовь   (20.06.2011 17:35) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru