Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Пенсия в вопросах и ответах.
08:56
Пенсия в вопросах и ответах.

"Мне 50 лет. В 51 год должна выйти на пенсию, т.к. на аттестованной должности согласно списку №2 отработала 8 лет. Меня увольняют по сокращению штата. Имею я право на досрочную пенсию?"

Нет. Согласно п. "г" ст. 26 Закона Украины "О занятости населения" работник, уволенный по сокращению штата, может досрочно выйти на пенсию, если ему осталось 1,5 года до пенсионного возраста согласно законам: ст. 26 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"; "О государственной службе"; "О статусе народного депутата"; "О прокуратуре"; "О научной и научно-технической деятельности".

"Дедушка умер 28.10.2011 года. При жизни он получал пенсию "За заслуги перед Отечеством" и был инвалидом ВОВ II группы. Какой размер пенсии должна получать бабушка при переходе на его пенсию? Как долго занимает процесс переоформления пенсии?"

Бабушке может быть назначена часть пенсии, которую получал дедушка с учетом коэффициентов, установленных Законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной". Согласно ему, нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера, который получал пенсию за заслуги перед отечеством, указанные в ст. 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", имеют право на надбавку к пенсии. Один нетрудоспособный член семьи - 70% от пенсии умершего кормильца, два и более - 90%. Процесс переоформления занимает около месяца.

"В 2012 г. я выхожу на пенсию. У меня 30 лет страхового стажа. Насколько мне известно, при расчете пенсии я имею право исключить 10%, т.е. 36 мес. стажа. У меня была низкая зарплата в течение 6 мес. в 1996 г., 5 мес. в 2005 г. В 2007 г. 6 мес. я получала пособие по безработице, а в 2011 г. получала пособие по безработице 9 мес. Могу ли я исключить именно эти периоды для расчета пенсии?"

Да, можете. В вашем случае главное, чтобы в сумме периоды страхового стажа, которые вы хотите исключить, не превышали 36 мес. В ст. 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" говорится о том, что человек, который обращается за назначением пенсии, может исключить определенный период из своего страхового стажа, независимо от перерывов между выбранными месяцами.

"Я 1962 г. р. Трудовой стаж есть только за то время, когда был СССР. То есть после его развала у меня постоянной работы не было, а по временным местам работы меня нигде не оформляют официально. Вопрос: будет ли у меня пенсия вообще и если да, как ее будут считать?"

Пенсия у вас будет. Посчитают ее на основании норм Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Т. е. вам засчитают официальный трудовой стаж (полученный при СССР) с учетом коэффициентов. В частности, при расчете размера пенсии по данным о зарплате за период до 1.01.1992 при определении коэффициента зарплаты средней зарплатой за год считается ежемесячная средняя зарплата по Украине соответствующего года.

"Я была уволена с госслужбы 28 марта 2011 г. на пенсию по достижении 55 лет. К моменту увольнения у меня было 8 лет госслужбы, а всего 34 года страхового стажа. Получаю обычную пенсию. Если я сейчас устроюсь на работу на свое прежнее место на госслужбу, буду ли я иметь право по достижении стажа госслужбы 10 лет, то есть через 2 года, уйти на пенсию уже как госслужащая?"

Да, если вы устроитесь на работу и доработаете еще 2 года на госслужбе, после чего обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, то по закону будет считаться, что вы уходите на пенсию как госслужащая.

"Мне 55 лет. Общий трудовой стаж - 29 лет 7 мес. Смогу ли я получать полноценную пенсию или нужно доработать до 30 лет трудового стажа?"

Вам придется доработать 3 мес. Законом Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" предусмотрено, что женщина имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет при условии, что ее трудовой стаж составляет не менее 30 лет.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 845 | Добавил: Любовь | Теги: трудовой стаж в СССР., Досрочная пенсия, переоформление пенсии, страховой стаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru