Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Научная пенсия в Украине.
08:30
Научная пенсия в Украине.

Стаж и возраст

Прежде всего, нужно сказать, что право на научную пенсию имеют те научные и научно-педагогические сотрудники, которые занимают должности согласно Перечню, утвержденному  Постановлением Кабинета Министров Украины от  4 марта 2004 г. № 257 

Право на научную пенсию имеют и те, кто работает на любых других должностях на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, но имеют необходимый стаж научной работы.

Законом установлены также требования относительно минимального страхового стажа и возраста научного сотрудника, наличие которых дает ему право на получение научной пенсии.

Так, пенсия научному (научно-педагогическому) сотруднику назначается при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины "О общеобязательном государственном пенсионном страховании ". А именно: 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Стаж научной работы при этом должен составлять не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин.

Научная пенсия назначается после достижения мужчинами возраста 62 лет, а женщинами - 60 лет. До достижения установленного возраста, право на пенсию  имеют мужчины - научные  работники 1955 рождения и старше после достижения такого возраста:

·                                 60 лет - родившиеся до 31 декабря 1952;

·                                 60 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 января 1953 года по 31 декабря 1953;

·                                 61 год - родившиеся с 1 января 1954 года по 31 декабря 1954 года;

·                                 61 год 6 месяцев - родившиеся с 1 января 1955 года по 31 декабря 1955.

Что касается женщин-научных сотрудниц, то до достижения 60-летнего возраста имеют право на пенсию по возрасту женщины 1961 года рождения и старше:

Возраст для выхода на пенсию

Дата рождения

55 лет

до 30 сентября 1956 г.

55 лет и 6 месяцев

с 1 октября 1956 г. по 31 марта 1957 г.

56 лет

с 1 апреля 1957 г. по 30 сентября 1957 г.

56 лет и 6 месяцев

с 1 октября 1957 г. по 31 марта 1958 г.

57 лет

с 1 апреля 1958 г. по 30 сентября 1958 г.

57 лет и 6 месяцев

с 1 октября 1958 г. по 31 март 1919 г.

58 лет

с 1 апреля 1959 г. по 30 сентября 1959 г.

58 лет и 6 месяцев

с 1 октября 1959 г. по 31 марта 1960 г.

59 лет

с 1 апреля 1960 г. по 30 сентября 1960 г.

59 лет и 6 месяцев

с 1 октября 1960 г. по 31 марта 1961 г.

60 лет

с 1 апреля 1961 г. по 31 декабря 1961 г.

Размер пенсии

Пенсии научным (научно-педагогическим) сотрудникам назначаются в размере 80 процентов от сумм заработной платы научного работника, рассчитанной по формуле, указанной в части  второй статьи 40 Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании " и на которую в соответствии с законодательством начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование .

При том учитывается, что заработная плата научных работников состоит из должностных окладов (ставок), премий, доплат за научные степени, ученые звания, надбавок за стаж научной (научно-педагогической) работы и других надбавок, доплат и вознаграждений за научную (научно-педагогическую) деятельность, предусмотренных законодательством.

Расчет заработной платы для начисления пенсии

Формула для расчета заработной платы выглядит следующим образом:

Зп = Зс х (Ск: К), где

Зп - заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии, в гривнях;

Зс - средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

Ск - сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1Кз2 Кз3 ... Кзn)

К - количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Для исчисления пенсии учитывается заработная плата научного (научно-педагогического) сотрудника по основному месту работы за весь период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника, начиная с 1 июля 2000 года.

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 или в случае если период страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) работника, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 календарных месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев страхового стажа на должностях научного (научно-педагогического) сотрудника подряд до 1 июля 2000 независимо от перерывов.

По выбору лица, обратившегося за пенсией, из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, исключается период до 60 календарных месяцев подряд при условии, что указанный период составляет не более 10 процентов продолжительности научного стажа. Во всех случаях период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

При этом, заработок для исчисления пенсии научному сотруднику во всех случаях не может превышать граничную сумму дохода, из которой удерживается сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (17 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц - 18 734 грн. по состоянию на 16 июля 2012 года )

Перерасчет пенсий

По общему правилу, пенсия научным (научно-педагогическим) работникам назначается при условии освобождения от должности научного (научно-педагогического) работника, за исключением лиц, работающих по срочному трудовому договору (контракту), заключенному после достижения пенсионного возраста.

Таким пенсионерам, которые после назначения пенсии  работали по срочному трудовому договору (контракту) на должностях научных (научно-педагогических) работников и получили не менее 24 месяцев страхового стажа, производится перерасчет пенсии с учетом стажа научной работы после назначения пенсии. Перерасчет пенсии, по выбору пенсионера, осуществляется из заработной платы научного (научно-педагогического) работника, из которой исчислена пенсия, или из  «новой» заработной платы, определенной в порядке, описанном выше, с применением показателя средней заработной платы, который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии.

Выходное пособие

При выходе на пенсию с должности научного (научно-педагогического) сотрудника такому научному (научно-педагогическому) сотруднику выплачивается  также денежное пособие в размере шести месячных должностных окладов (ставок) с учетом надбавок и доплат при наличии стажа работы на должностях, указанных в Перечне (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/257-2004-п/ed20120101 ) не менее 12, 5 лет для мужчин и 10 лет для женщин.

Пенсия по инвалидности

Выплата пенсии по инвалидности научным сотрудникам, также имеет свои особенности, установленные законом. Так, пенсия по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также вследствие увечья или заболевания, связанного с Чернобыльской катастрофой, научному работнику назначается в таких размерах:

·                                 инвалидам I группы - 80 процентов заработной платы;

·                                  инвалидам II группы - 60 процентов заработной платы;

·                                 инвалидам III группы - 40 процентов заработной платы.

Научным (научно-педагогическим) работникам, которые признаны инвалидами I, II и III групп, назначается пенсия по инвалидности в размере пенсии научного (научно-педагогического) работника независимо от возраста при наличии стажа научной работы 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин,  и страхового стажа, предусмотренного статьей 32 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" для назначения пенсии по инвалидности (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/ed20120101/page3 ), а лицам из числа инвалидов с детства - независимо от времени установления инвалидности.

Пенсия по потере кормильца

Пенсия в случае потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего научного  работника, которые были на его иждивении (при этом детям пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца), в таком размере:

·                                 80 процентов пенсии научного (научно-педагогического) работника - на трех и более нетрудоспособных членов семьи;

·                                 60 процентов - на двух нетрудоспособных членов семьи;

·                                 40 процентов - на одного нетрудоспособного члена семьи.

Нетрудоспособными считаются лица, указанные в статье 36 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/ed20120101/page3 ).

Максимальный размер научной пенсии

Напоследок хочется напомнить, что после проведения пенсионной реформы максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность, что по состоянию на 16 июля 2012 года составляет 8 440 грн.

 

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2285 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru