Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2013 » Март » 3 » Льготная пенсия для работавших в районах Крайнего Севера
09:05
Льготная пенсия для работавших в районах Крайнего Севера

Еще 15 января 1993 года между правительством Украины и правительством Российской Федерации было заключено Временное соглашение  о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в области пенсионного обеспечения, которое действует и по сей день.

В соответствии с условиями данного Соглашения граждане обоих государств, проработавшиене менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места их постоянного проживания на территории обоих государств имеют право на пенсию по старости (по возрасту):

  •  мужчины - по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет,
  • женщины - по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет.

Гражданам , которые работали как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера, один год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитывается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Например, человек проработал 10 лет в районах крайнего Севера и 7 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. С учетом того, что год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера засчитывается за 9 месяцев работы на Крайнем Севере, его стаж работы в районах Крайнего Севера составит: 7*9/12 = 15 лет, что достаточно для более раннего выхода на пенсию.

При определении права на пенсию в соответствии с Соглашением применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, который действовал до 1 января 1992 года. Позже Перечень был дополнен Российским правительством, однако для определения права на льготную пенсию согласно Соглашения работа в районах, внесенных в Перечень после 1 января 1992 года не учитывается. С Перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей можно ознакомится на сайте Верховной Рады Украины, по ссылке: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0012400-83 .

При назначении пенсии в соответствии с Временным соглашением на территории Украины, Российская Федерация возмещает расходы на выплату этой пенсии в той ее части, которая соответствует продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начиная с 1 января 1991 года. В этом случае часть пенсии, которая соответствует продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации.

Порядок перевода и выплаты пенсий в соответствии с Временным Соглашением регулируется Постановлением Пенсионного фонда от 07.08.1996 г. № 10-3. Пенсионер, работавший в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях после 1 января 1991 года подает в управление Пенсионного фонда заявление и документы, подтверждающие его постоянное проживание на территории Украины. Сотрудники Пенсионного фонда сами заполняют формуляр и пересылают его в Россию. Российская сторона осуществляет перевод пенсий раз в квартал, во втором месяце квартала, после чего деньги выплачиваются пенсионеру по курсу НБУ, действовавшему на день их поступления, через уполномоченный банк Украины. Все расходы, связанные с переводом и выплатой пенсий несет Пенсионный фонд Украины.

Такой порядок выплаты пенсии осуществляется до возникновения права на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины. После этого вся пенсия выплачивается украинской стороной в соответствии с законодательством Украины.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2608 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru