Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Цена на Землю в Украине.
08:17
Цена на Землю в Украине.
В Украине полным ходом готовятся к изменению земельного кодекса. На днях сосчитали, сколько стоит наша земля.

Исходя из цены одного гектара в 20 тысяч гривен, общая стоимость земель сельскохозяйственного назначения в Украине составляет 560 миллиардов гривен.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, комментируя возможность продажи сельскохозяйственной земли иностранцам. По его словам, на современном этапе развития государства продажа таких земель иностранцам невозможна.

"Вопрос земельной реформы настолько важен, что имеет, безусловно, политическую составляющую и социальную. Если мы оценим социально-политическую составляющую, то я лично глубоко убежден и это мнение всех ученых, на современном этапе развития общества, на современном этапе развития нашего государства, продажа земель сельскохозяйственного назначения иностранцам невозможна", - сказал Безуглый.

По его словам объяснение такой точки зрения "очень простое". "Если даже мы сделаем переоценку земель, у нас в среднем 1 гектар будет стоить 20 тысяч гривен. Если точнее, 19 тысяч 900 гривен. Мы это сделаем. У нас есть 28 миллионов гектаров пашни. То есть общая нормативная оценка земель пашни Украины 560 млрд гривен. Для нашего государства это огромная сумма, но если мы поделим на курс евро, то мы получим сумму 55 млрд евро. Эта сумма является мизерной с точки зрения бюджета Евросоюза или даже с точки зрения объемов, которые сейчас накопятся в стабилизационном фонде ЕС - два триллиона евро", - сказал замминистра.

Напомним, что в четверг, 29 сентября, Государственное агентство по земельным ресурсам Украины отчиталось о завершении процедуры аэрофотосъемки территории страны - 600 тыс. кв км.

Таким образом, Украина впервые получила картографическую основу для ведения Государственного земельного кадастра и исполнила одно из ключевых требований ЕС.
Категория: Земельная реформа | Просмотров: 992 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising
Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru