Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Январь » 13 » Верховний комісар ОБСЄ про російську мову
15:06
Верховний комісар ОБСЄ про російську мову
 Коли заходить мова про статус російської в Україні, ми всі стаємо наче сліпо-глухо-німі. Чуємо і бачимо кожен тільки своє. Неначе  це не нам спільно розбудовувати нашу молоду країну, не нам жити однією спільнотою. Тому всім нам не завадить почути рекомендації людини, що має повноваження Верховного комісара ОБСЄ.

 Верховный комиссар Организации безопасности и сотрудничества в Европе по делам национальных меньшинств Кнут ВОЛЛЕНБЕК негативно оценил внесенный народными депутатами Александром ЕФРЕМОВЫМ, Петром СИМОНЕНКО и Сергеем ГРИНЕВЕЦКИМ законопроект о языках (№ 1015-3), который предусматривает повышение статуса русского языка в Украине.
 В своем письме К.ВОЛЛЕНБЕК обращает внимание на то, что законопроект № 1015-3 содержит ряд существенных недостатков. В частности, документ почти исключительно сосредоточивается на защите и продвижении русского языка и не предусматривает надлежащей защиты языков нацменьшинств, меньших по численности.

«Такой подход искажает цель и назначение международных инструментов по вопросам прав человека и прав национальных меньшинств, участником которых является Украина, в частности, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», - отмечает верховный комиссар ОБСЕ.

Обеспокоенность у верховного комиссара вызывает то, что законопроект может иметь потенциальное негативное влияние на позицию и использование государственного языка. Проект закона предоставляет недостаточные гарантии носителям украинского языка, которые проживают в регионах, где большинство разговаривает на языке национальных меньшинств. В образовательной сфере положения, предусмотренные законопроектом, будут иметь негативное влияние на мотивацию учеников изучать государственный язык. В сфере СМИ, положения, предусмотренные проектом Закона, могут серьезно подорвать использование государственного языка.

К.ВОЛЛЕНБЕК констатирует, что положения законопроекта вводят систему, в соответствии с которой русский язык будет пользоваться неоправданными преимуществами, которые повысят ее статус до де-факто официального языка на подавляющем части территории Украины, уменьшая стимулы к использованию государственного языка.

Такое развитие событий, по мнению верховного комиссара ОБСЕ, может увеличить существующее деление в обществе по языковому признаку и увеличить напряжение между носителями разных языков.

Просмотров: 527 | Добавил: ПерГюнт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru