Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Июль » 6 » Кто поддерживает Тимошенко в Европе.
11:17
Кто поддерживает Тимошенко в Европе.

Ускорение судебных процессов над Тимошенко и Луценко может свидетельствовать либо о том, что власть пошла на пролом и ее мнение Запада не интересует, либо о том, что с Западом договорились

Говорят, что отправить Тимошенко в СИЗО еще перед новым годом помешал один звонок из-за океана. Опекались судьбой опальной экс-премьерши и из Евросоюза, где у нее, благодаря активной работе Григория Немыри, сформировалось серьезное лобби в виде Европейской народной партии (ЕНП). Прямо указывали украинской власти на недопустимость избирательности в правосудии и влиятельные общественные организации, такие как американский Freedom House. Последнее такое напоминание было буквально на днях, когда ситуацию в Украине сравнили с той, что привела к свержению правящих режимов в Тунисе и Египте. За что украинский МИД резонно упрекнул американских общественников в некорректности сравнений. Напомним, что свертывание демократических реформ в Украине в Freedom House напрямую связали с Виктором Януковичем. Из-за «нарастания давления властей на оппозицию».

  Защитники Тимошенко и Луценко, чувствуя из-за рубежа если и не полную поддержку, то хотя бы готовность помочь радикальным заявлением, было пошли в атаку, огласив о создании неких «черных списков», в которые внесены чиновники, причастные к преследованию оппозиции. Главным образом следователи, прокуроры и судьи. По замыслу оппозиционеров, если Европейский суд по правам человека, куда они обратились, примет их сторону (в чем они, почему-то абсолютно уверены), то этим чиновникам могут запретить въезд в ЕС и США. Мера устрашения не сработала. Судебные процессы над Луценко и Тимошенко не только ускорились, но и Европейский суд, получив от украинского Минюста объяснения позиции государства по делу бывшего министра внутренних дел, решил не направлять в Украину независимых наблюдателей в деле Луценко. И это не первый звоночек оппозиционерам, что их позиции на Западе не такие уж и крепкие. Как тут не вспомнить заявления президента ПАСЕ турка Мевлюта Чавушоглу, признавшего, что решение Генпрокуратуры не пустить Юлию Тимошенко в Страсбург на встречу с ним было законным.

Таким образом, прооппозиционный пул на Западе составляют ЕНП, неправительственные организации, чей голос хоть и важен, но, отнюдь, не является решающим при принятии решений руководителями стран ЕС и США, и американские политики, отстаивающие геополитический интерес Америки в Украине. Может ли украинская власть игнорировать их мнение и идти на пролом в доведении дел Тимошенко, Луценко и других бывших чиновников до ума? По большому счету, да. Ведь то, что сегодня власти жизненно необходимо для самосохранения – кредиты МВФ и других кредиторов – зависит не от того, посадят ли Тимошенко или нет, а от того, будут ли выполнены их требования и получат ли они гарантии возвращения долгов. На этом фоне понижение негосударственными институтами рейтингов Украины из-за ее недемократичности – сущая мелочь. Те же Россия и Китай регулярно по разным параметрам попадают в статус недемократичных государств, что совершенно не мешает их взаимовыгодному экономическому диалогу с Западом.  

Кроме того, среди самих оппозиционеров сегодня активно идет поиск поддержки Западом их политических проектов, создающихся на оранжевом пепелище. При этом они уверяют потенциальных доноров в том, что Юлина карта – бита. Речь идет, в первую очередь, о политических проектах, продвигаемых выходцами из «Нашей Украины». 

Есть и другой момент, который развязал руки власти, преследующей своих политических оппонентов, - с Западом договорились. Это, в принципе, сделать было не так сложно. Во-первых, сегодня многие политические решения Европы базируются на очень важной составляющей – российском газе. После холодного января 2009 европейцы заинтересованы, чтобы между Россией, как поставщиком газа, и Украиной, как его транзитером, больше никогда не возникало конфликтов. Мог ли им гарантировать Киев, что с Россией по газу больше спорить не будет и все решит полюбовно? Несомненно. Более того, такие гарантии мог своим увесистым словом подкрепить и Кремль. В таком случае в ЕС сто раз подумают, критиковать ли Януковича за посадки оппозиционеров, упрекать ли украинскую власть в авторитаризме, или промолчать, поверив в данные гарантии. Однако здесь палка о двух концах: одно дело слово дать, а другое – его сдержать. Вот к этому украинская власть не приучена. И прошлая, и нынешняя. Потому новый газовый конфликт вполне возможен.

Во-вторых. Украина дала Европе и другие гарантии – не сходить с пути евроинтеграции. В ответ Европа согласилась на зону свободной торговли, в перспективе готова пойти и на визовые уступки. Однако и эти гарантии украинская власть понимает по-своему. Отсюда – заигрывание с Россией по Таможенному союзу. Нельзя быть немного «беременной». А украинской власти очень хочется это опровергнуть.   

Хотя, и на это Европа может закрыть глаза, поскольку ей могли гарантировать, что Украина, находясь на евроинтеграционной орбите, не будет слишком упорно стучаться в двери ЕС. Но при этом и в орбиту России возвращаться не станет. Что означает: Украина и дальше будет буфером, преграждающим путь нелегалам. Такой себе «белой Африкой». Этот статус, в котором наша страна находится вот уже двадцать лет, выгоден Европе и по другой причине: Украину можно поучать, демонстрируя на ее примере остальным, почему они тоже не в ЕС. Чем собственно, и будут заняты все эти годы негосударственные организации. Как сказал в свое время «Комментариям» один известный эксперт, Тимошенко нравилась Европе как пламенный политик и символ Украины (такой она Западу импонирует и сегодня), но вот как президент – не очень. Еврочиновникам намного легче сосуществовать с тем украинским президентом, которого, не отпуская в дрейф к России, можно регулярно «пинать» за всяческие «прегрешения» перед демократическими ценностями, чем с тем, которого не поворачивался бы язык за это же критиковать.

Хватит ли на Западе украинским оппозиционерам влиятельной поддержки, покажут ближайшие месяцы судебных процессов. И если в итоге Запад спустит на тормозах посадку украинских оппозиционеров, то это совершенно не означает, что о них не будут Януковичу там напоминать всю его президентскую каденцию. Вот, собственно, и причина, чтобы регулярно его «пинать»…          


Источник: Comments.UA

Просмотров: 627 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0  
1 joff   (06.07.2011 11:51) [Материал]

0  
2 RadKo   (06.07.2011 20:52) [Материал]
Ведет себя лидер евроинтеграторов, как скандальная базарная баба. Насколько мне известно судебная система Украины со времен президентства Ющенко и премьерства Тимошенко не менялась, и каким образом демократический суд отдавший в своё время президентство оранжевым, вдруг стал "судилищем"? Обизззяна с косой принимает позы страдалицы за правду и народ, из зала ожидаемо гавкают "37-й рик". Всё по штампам, а резонансу должного нема. Кроме совершенно зазомбированных фанов, отряженной партийной поддержки и хорошо подкормленных западных "союзников" - никого судьба кликуши особо не взволновала
ps
кстати когда судили ширака и коля европарламентарии были взволнованы и озабочены рассправой с опозицией? Чтой-то мне отшибло....

0  
3 agasfer   (07.07.2011 09:38) [Материал]
кстати когда судили ширака и коля европарламентарии были взволнованы и озабочены рассправой с опозицией? Чтой-то мне отшибло....
+ biggrin :D biggrin

и вот ещё интересТно , ежели бы за океяном подсудимый проявил Такое неуважение к суду...и хде бы он тогды уже был...

0  
4 RadKo   (07.07.2011 18:07) [Материал]
И это тоже...
А еще удивительный момент. Когда в 2005 после победы оранжевого быдла, популярные лидеры оппозиции начали очень странно гибнуть от собственного стрелкового оружия - один два раза в голову сам себе выстрелил, другой на охоте так виртуозно зацепился спусковым крючком за ветку что пучок дроби срикошетив 8,5 раз попал в него же... Так европарламентарии не то что озабоченности, простого человеческого любопытства не проявили.
Зато когда в Лондоне мужика полонием траванули, почему-то сразу стало ясно что он русский... Но лохонулись (хоть об этом ни одна даже самая вшивая газетенка не вякнула). А откуда у британских спецслужб данные об изотопной маркировке русского полония? Прыкольный вопрос, да? Особенно если его в МИДе задавать...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru