Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Август » 4 » Фукусима 4 августа.
08:09
Фукусима 4 августа.

Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО зафиксировали новый рекордно высокий уровень радиации на территории станции, сообщает японский телеканал NHK в понедельник.

По информации компании, в понедельник в районе выпускного трубопровода между первым и вторым энергоблоками АЭС уровень радиационного излучения достиг 10 тысяч миллизивертов (10 зивертов) в час. Причины столь резкого повышения уровня радиации выясняются, передает NEWsru.com.

До этого самый высокий уровень радиации – до четырех тысяч миллизивертов в час, отмечался в воздухе на территории «Фукусимы-1» в начале июня из-за трещины в полу первого энергоблока, из которой исходил радиоактивный пар.

Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода, это может стать причиной развития онкологических заболеваний. Доза в 1 зиверт приводит к острой лучевой болезни, 1,5 зиверта – к хронической лучевой болезни.

Ранее, в середине июля ТЕРСО на заседании совместной с правительством комиссии впервые обнародовала среднесрочный план ликвидации аварии сроком на три года. План предусматривает переход ко второму этапу ликвидации, в течение которого – от трех до шести месяцев – будет завершено охлаждение реакторов и, в зависимости от их состояния, рассмотрен вопрос о снятии режима готовности к эвакуации с ряда районов вокруг станции. В ходе выполнения всего среднесрочного плана, рассчитанного на 3 года, компания должна будет извлечь топливо из бассейнов с ОЯТ.

Премьер-министр Японии Наото Кан намерен отправить в отставку трех высокопоставленных чиновников, несущих ответственность за ошибки при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ, речь идет об увольнении заместителя министра экономики, торговли и промышленности Японии Кадзуо Мацунаги, главы агентства по атомной и промышленной безопасности Нобуаки Тэрасаки и главы агентства по природным ресурсам и энергетике Тэцухиро Хосоно.


В ближайшее время подать в отставку собирается и министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда.


Просмотров: 833 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (04.08.2011 19:42) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru