Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 22 » Фукусима. 23 апреля.
22:21
Фукусима. 23 апреля.
ВВведением запрета на нахождение в пределах этой зоны власти Японии намерены предотвратить радиоактивное облучение людей, а также мародерство. На данный момент почти все 80 тысяч жителей покинули эту зону, однако некоторые с тех пор вернулись в свои дома, а полиция официально не могла им препятствовать. Теперь нарушивших запрет могут ожидать штрафные санкции.

Многие эвакуированные нашли приют в других префектурах Японии, но не везде местное население сочувственно отнеслось к их горю - поступило уже несколько сообщений о травле школьников, которых обзывали "заразными" и "радиоактивными", в одном из случаев в такой травле участвовал учитель.

Руководство компании-оператора АЭС говорит, что ликвидация аварии на "Фукусиме-1" может занять еще от шести до девяти месяцев.

Для восстановления разрушенных землетрясением районов страны в пятницу кабинет министров одобрил первый чрезвычайный бюджет на 2011-2012 финансовый год в размере почти 4,1 триллиона иен (примерно 50 миллиардов долларов). Ожидается, что 28 апреля первый чрезвычайный бюджет будет рассмотрен парламентом, а 2 мая - утвержден.

На восстановление разрушенных дорог, портов, объектов сельского хозяйства выделяется 1,2 триллиона иен (около 14 миллиардов долларов). Рассчитанная на 10 лет программа строительства примерно 100 тысяч жилых домов потребует около 3,5 триллиона иен (около 42 миллиардов долларов). Разбор завалов обойдется примерно в 351 миллиард иен (около 4 миллиардов долларов).

Семьям жертв мартовской трагедии выделяется по 5 миллионов иен (около 60 тысяч долларов). Всего фонд помощи семьям погибших составит примерно 48 миллиардов иен (около 590 миллионов долларов).

Между тем, в стране продолжаются подземные толчки. Так, в четверг в районе японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 6,3, а подземные толчки ощущались и в столице страны Токио.
 




Правительство Японии выразило протест редакции издания International Herald Tribune из-за карикатуры, которая, как утверждается, неподобающим образом обыгрывает ситуацию вокруг АЭС «Фукусима-1».

На этом рисунке Белоснежка с подозрением смотрит на ведьму, протягивающую ей яблоко, и спрашивает: «Минутку! Вы случайно не из Японии?». При этом сказочная девушка держит в руке газету с заголовком – «Японская радиация».

Генконсульство Японии в Нью-Йорке в направленном в четверг заявлении протеста напоминает, что Белоснежка в популярной сказке братьев Гримм впала в летаргический сон после того, как откусила от отравленного яблока. По мнению дипломатического представительства, такие намеки могут вызывать необоснованные сомнения по поводу безопасности японских товаров.

При этом дипломаты подчеркнули, что вся продукция страны проходит проверку на радиацию перед тем, как отправиться за границу. Карикатура появилась в газете The International Herald Tribune, которая принадлежит издательскому дому The New York Times.

Японские СМИ немедленно обратили внимание на карикатуру, опубликовали рисунок и осудили нетактичного карикатуриста - материалы на эту тему появились в изданиях Yomiuri, Mainichi, Nikkei, Sankei и многих других.

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14244404.html">Источник</a>

Немного о наболевшем.

По шкале аварий на АЭС она на единицу превысила то, что случилось под Киевом 25 лет назад.

Накапливающаяся информация о новой трагедии разрушает стереотип о безопасности западных технологий укрощения мирного атома.
 Фукусима — японская станция. Но строили ее американцы! Злополучная прибрежная АЭС была спроектирована фирмой «Дженерал Электрик» и введена в строй в 1971 году. При ее создании были допущены серьезные технические просчеты. Американцы не учли высокую сейсмоопасность Японских островов и возможность совпадения землетрясения и цунами — отнеслись к делу, как ковбои, а не инженеры.

Кстати, комиссия МАГАТЭ год назад указывала на эти недостатки в конструкции АЭС и предлагала их устранить. Но владельцы решили, что станция старая — все равно скоро ее выводить из эксплуатации. Зачем тратиться? Пускай так доработает! Понадеялись на «авось», хотя это русский бог, а не японский.

Еще одной неприятной новостью стала неповоротливость японской системы ядерной безопасности. Пока чиновники на разных уровнях пропускали через себя предложения по предотвращению расплавления активных зон реакторов, они... расплавились, плюнув на японскую бюрократическую вежливость.

А потом выяснилось, что если бы в первые 40 минут реакторы охлаждали водой — любой, даже морской — выброса радиации не было бы. Но японским специалистам не пришло в голову использовать морскую воду — ведь от нее реакторы «испортятся»!

Хотя реакторы и так испортились, взорвавшись и заплевав окрестности радиоактивными изотопами. На мой взгляд, причина трагедии в том, что японцы давно отучились думать своим умом, полагаясь на старших американских братьев, которые промыли им мозги после Второй мировой войны. К примеру, в музее Хиросимы есть все о той первой атомной катастрофе в мировой истории. Кроме одного — вы нигде не найдете в нем информации, что бомбу на Хиросиму сбросили американцы. Это беспамятство и аукнулось «Фукусимой».

<a href="http://www.segodnya.ua/blogs/olesbuzinablog/14243878.html">Источник</a>

Просмотров: 865 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 10
+1  
1 Vantr   (23.04.2011 08:13) [Материал]
КОМПАНИЯ TEPCO МОРСКОЙ ДАМБОЙ ЗАЩИТИТ ОТ ЦУНАМИ КРУПНЕЙШУЮ АЭС ЯПОНИИ.
Японская энергетическая компания, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO планирует построить морскую дамбу на северо-западе острова Хонсю для того, чтобы защитить свою крупнейшую АЭС "Касивадзаки-Карива" от возможных мощных цунами, сообщила в телефонном интервью агентству Bloomberg официальный представитель компании Аи Танака.
По ее словам, высота дамбы будет составлять 15 метров над уровнем моря.

Кроме того, представитель компании также подтвердила, что три из семи энергоблоков Касивадзаки-Карива в настоящее время остановлены - правительство Японии запретило оператору АЭС запускать эти объекты, пока TEPCO не нормализует ситуацию на "Фукусима-1".

TEPCO получает множество критических замечаний от жителей Японского архипелага и мирового сообщества по поводу неадекватности мер, предпринимаемых для устранения ядерного кризиса, возникшего после аварии на АЭС "Фукусима-1". Ранее звучала критика и по поводу действий компании после землетрясения 2007 года, произошедшего вблизи Касивадзаки-Карива. В обоих случаях энергокомпанию, в частности, обвиняли в преступной медлительности, которая привела (а в случае с Касивадзаки-Карива могла привести) к трагическим последствиям.

Правительство Японии в конце марта представило пакет мер, направленных на усиление безопасности действующих в стране атомных электростанций.

Японские власти настаивают на создании обязательных условий для обеспечения бесперебойной подачи воды для охлаждения реактора при любых обстоятельствах. Кроме того, правительство требует оснастить АЭС аварийными генераторами для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на случай ЧП, а также провести соответствующие тренировки для персонала.

Министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда заявил, что АЭС, не соблюдающие данные нормы, будут закрыты.


0  
2 Vantr   (23.04.2011 21:32) [Материал]
В районе острова Хонсю снова произошло землетрясение.
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в субботу в районе японского острова Хонсю.

Как передает РИА «Новости», по данным Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 19:12 по местному времени (14:37 мск). Эпицентр располагался в префектуре Иватэ в 161 км к юго-востоку от города Мориока — административный центр префектуры. Очаг залегал на глубине порядка 39 км.

Оперативная информация со стороны японских властей о возможных разрушениях или жертвах не поступала.

По словам сейсмологов, землетрясение магнитудой 6,0 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям и жертвам.

Напомним, накануне землетрясение магнитудой 5,6 произошло в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился на глубине 35,8 км на расстоянии 74 км от города Фукусима и всего 22 км от атомной электростанции «Фукусима-1». Согласно данным Геологической службы США, толчки были зафиксированы в 19:25 мск.

Добавим, тектонические удары жители Японии ощущают практически ежедневно.


0  
3 Vantr   (23.04.2011 21:34) [Материал]
Вода, охлаждающая 4-й блок «Фукусимы-1», может испариться.
Температура воды в бассейне для отработанных топливных стержней в здании четвертого энергоблока «Фукусимы-1» достигла 91 градуса, что создает угрозу кипения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя оператора станции, уровень воды в бассейне, в которой находится 1331 стержень, всего 2 метра от верхней части стержней, и поэтому так важно не допустить кипения и испарения жидкости.

Сегодняшние операции по дополнительной подаче 140 тонн воды в этот резервуар призваны улучшить сложившуюся ситуацию.

Напомним, ранее оператор АЭС сообщил, что 30 ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима-1» получили дозу облучения выше предельной нормы.


0  
4 Vantr   (23.04.2011 21:35) [Материал]
Радиационный фон в префектуре Фукусима превышен в десятки раз.
Уровень радиации в японской префектуре Фукусима, где произошла авария на АЭС, по-прежнему в десятки раз выше нормы, сообщили в субботу власти префектуры.

Согласно данным субботнего мониторинга, уровень радиации в городе Фукусима, расположенном в 61 км к северо-западу от АЭС составил 1,56 мкЗв в час (при норме в 0,04 мкЗв в час). Почти в 40 раз уровень радиации превышен в городе Корияма в 58 км к западу от "Фукусимы-1". Двукратное превышение уровня радиации наблюдается и в 115 км от станции, но наибольший уровень радиации зафиксирован в 40 км к северо-западу от АЭС в Итатэ - 4,18 мкЗв.


0  
5 Vantr   (23.04.2011 21:37) [Материал]
Взрывы на «Фукусиме» вызваны действиями оператора АЭС .
Газета The Wall Street Journal на основе проведенного расследования сделала вывод, что к взрывам на японской АЭС «Фукусима-1» привели действия оператора станции компании Tepco, пишет Lenta.Ru.
Как утверждает издание, оператор «Фукусимы-1» сознательно не сбрасывал давление в первом реакторе в первые часы после землетрясения 11 марта, что впоследствии привело к повышению концентрации водорода в помещении энергоблока и спровоцировало взрыв.

Причиной такого поведения, пишет The Wall Street Journal, являются правила поведения в чрезвычайных ситуациях с угрозой ядерного заражения, принятые в Японии. Так, согласно им, Tepco пришлось довести давление в реакторе до уровня, вдвое превышающего тот, на который были рассчитаны сдерживающие клапаны. В таком состоянии реактор находился около суток с момента поломки в системе охлаждения.

Предположительно, повышенное давление повредило клапаны, и через них в помещение энергоблока попал водород, что и привело к взрыву. Впоследствии на первом энергоблоке произошло еще несколько взрывов, аналогичным образом сложилась ситуация и на остальных действовавших на момент землетрясения реакторах.

Возможность такого развития событий подтвердили как американские, так и японские эксперты. Между тем в Tepco утверждают, что давление в реакторах было сброшено тогда, когда это стало возможным - выбросы могли нанести ущерб здоровью жителей окрестных районов.


0  
6 Vantr   (23.04.2011 23:02) [Материал]
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15026327,00.html

Вода, тоннами закачиваемая в реакторы АЭС "Фукусима" для их охлаждения, может подвергнуть опасности всю строительную конструкцию электростанции. Между тем число спасателей, зараженных радиацией достигло 30.


Устойчивость сооружений аварийной атомной электростанции "Фукусима" находится под угрозой, сообщает в субботу, 23 апреля, агентство dpa. Эксперты опасаются, что количество воды, закачиваемое для охлаждения реакторов, может повредить всю конструкцию зданий и сделать ее еще более подверженной новым толчкам почвы.

В то же время компания-оператор TEPCO подобную угрозу считает маловероятной, несмотря на то, что в ближайшие недели в Японии ожидаются новые сильные землетрясения. В субботу, 23 апреля, в регионе произошли подземные толчки силой 6 баллов.

Ежечасно в первый реактор закачиваются 6 тонн воды

Компания TEPCO намерена к середине июля заполнить три аварийных реактора "Фукусима" водой. По мнению экспертов, эти меры будут способствовать стабильному процессу охлаждения. В первый реактор электростанции, который оказался наиболее поврежденным, ежечасно спасатели закачивают по 6 тонн воды.

Кроме того, как сообщает агентство AFP, TEPCO планирует возвести стену в грунте вокруг АЭС "Фукусима". Таким образом эксперты намерены избежать проникновения радиоактивно зараженной воды в почву. Построив заграждение, TEPCO также намерена сократить расходы воды, используемой для охлаждения реактора.


0  
7 Vantr   (23.04.2011 23:05) [Материал]
Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку приняла решение проявлять больше осторожности в отношении объемов воды, которая заливается в бассейн выдержки отработанного ядерного топлива для его охлаждения на одном из реакторов атомной электрические станции «Фукусима дай-ити».

Это вызвано ростом опасений, что зданию реактора может быть нанесено еще больше ущерба весом самой воды.

Компания Токио Дэнрёку ежедневно заливает воду в бассейны выдержки отработанного ядерного топлива, чтобы предотвратить дальнейший ущерб топливным стержням.

В бассейне выдержки отработанного ядерного топлива реактора №4 температура воды составляла по данным на пятницу около 91 градуса по Цельсию, что более чем на 50 градусов превышает нормальный уровень. В связи с этим компании Токио Дэнрёку пришлось залить в этот бассейн 200 тонн воды. Значительные объемы воды необходимо ежедневно заливать в эти бассейны.
http://energyfuture.ru/aes-fukusima-23-aprelya-melochi


0  
8 Vantr   (23.04.2011 23:06) [Материал]
Ситуация на "Фукусиме-1" усугубляется.
Ситуация на аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" продолжает тревожить весь мир. В настоящее время над станцией нависла очередная угроза, а именно температурный режим воды в бассейне для отработанных топливных стержней в здании четвертого энергоблока достигла критической отметки - 91 градуса. Подобная ситуация создает серьезную угрозу для кипения при дальнейшем испарении радиоактивной жидкости.

Сегодня, 23 апреля, сотрудники АЭС намерены провести операции по дополнительной подаче около 140 тонн воды в резервуар, дабы таким образом улучшить сложившуюся ситуацию.

Тем временем в Японии продолжаются похороны жертв от разрушительного землетрясения, которых удается обнаружить спустя продолжительное время под завалами. Ритуальные услуги в настоящее время в стране пользуются повышенным спросом, а недавно власти разрешили провести захоронения в тех местах, где сохраняется угроза радиоактивного заражения.

Отметим также, что еще 12 апреля уровень жидкости над стержнями составлял порядка трех метров, вместо прежних двух метров от верхней части стержней. Именно поэтому так важно не допустить кипения и испарения радиоактивной жидкости. В тоже время некоторая часть экспертов высказывают опасения, что закачка дополнительных объемов воды для охлаждения бассейна будет продолжать вызывать значительное скопление высокорадиоактивной жидкости в подвале турбинного зала четвертого реактора.

Только за последние пару дней уровень воды в данном отсеке возрос на 20 сантиметров и теперь составляет 1,1 метра. Сотрудники компании, обслуживающей "Фукусиму-1" полагают, что приток произошел из-за трещины в стене между четвертыми и третьим энергоблоками, которая до сих пор не заделана. В последний для охлаждения перегретого реактора с ураново-плутониевым топливом каждый час подается до шести тонн жидкости. Утечка воды отмечается также в помещениях первого, второго и третьего реакторов.

Однако работы по откачке сейчас ведутся только на втором реакторе. Работы по быстрой откачке около десяти тысяч тонн воды, уровень радиации которой уже превышает опасную отметку в 1000 миллизивертов в час, из подвала турбинного зала будет проходить как минимум до начала мая.


0  
9 Vantr   (23.04.2011 23:07) [Материал]
http://er.ru/text.shtml?19/9229,110989]
Представители оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» заявляют, что температура воды в бассейне для отработанных топливных стержней в здании четвертого энергоблока «Фукусимы-1» достигла 91 градуса, передает ИТАР-ТАСС в субботу, 23 апреля.

По его словам, уровень воды в бассейне, в которой находится 1331 стержень, остается весьма низким - всего два метра от верхней части стержней, и поэтому так важно не допустить кипения и испарения жидкости. Сегодняшние операции по дополнительной подаче 140 тонн воды в этот резервуар призваны улучшить сложившуюся ситуацию. Ведь еще 12 апреля уровень жидкости над стержнями составлял три метра.

Утечка воды отмечается также в помещениях первого, второго и третьего реакторов. Но работы по откачке пока ведутся лишь на втором реакторе. Первые результаты этой деятельности уже есть, «но их недостаточно», признал ранее представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма. По его словам, скорейшая откачка 10 тыс тонн воды, уровень радиации которой превышает опасную отметку в 1000 миллизивертов в час, из подвала турбинного зала этого энергоблока остается «острой необходимостью» и будет продолжаться как минимум до начала мая.


0  
10 Vantr   (23.04.2011 23:08) [Материал]
У Японии может появиться новая столица.
Власти Японии рассматривают возможность создания новой столицы. Как пишет MIGnews, дополнительная площадка необходима на тот случай, если стихийное бедствие ударит по Токио и парализует руководство страной. Правительство намерено создать по меньшей мере два запасных объекта.

В настоящее время 200 проправительственных и оппозиционных депутатов японского парламента готовят законопроекты о создании новых населенных пунктов с населением 50 тыс. человек. Предполагается начать их строительство уже в течение нынешнего года.

Наиболее вероятными районами расположения альтернативных столиц, сообщают местные СМИ, являются район Всемирной выставки в районе Нагои и район международного аэропорта Осаки.

Дело в том, что Токио находится в сейсмически активной зоне. Если будет готова запасная столица, то правительство, парламент, резиденцию императора и иностранные представительства можно будет перевести туда, отмечает «Ура-Информ».



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru