Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 21 » Фукусима. 21 мая.
00:23
Фукусима. 21 мая.

ООН НАЧАЛА ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА АЭС В ЯПОНИИ

 Организация Объединенных Наций приступила к всеобъемлющему изучению последствий аварии на японской АЭС в Фукусиме, происшедшей из-за сильнейшего землетрясения и цунами, сообщил в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Доклад (по итогам работы) будет подготовлен к встрече на высоком уровне по надежности и безопасности ядерной энергии, которая состоится 22 сентября в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - говорится в заявлении генсека, распространенном в штаб-квартире организации.

По его словам, доклад будет охватывать ряд областей, включая окружающую среду, здоровье людей, безопасность продовольствия, продолжительное развитие и связь между надежностью и безопасностью ядерной энергетики.

"Также там будут представлены мнения о том, как повысить готовность к рискам чрезвычайных ситуаций", - отметил Пан Ги Мун, выступивший в прошлом месяце за повышение стандартов ядерной безопасности в связи с аварией в Фукусиме и по случаю 25-летия чернобыльской трагедии.

"Это многодисциплинарный доклад предоставляет уникальную возможность для системы ООН сотрудничать по своевременным и срочным вопросам, поднять проблемы, которые важны для рассмотрения правительствами, перед созывом встречи на высоком уровне по надежности и безопасности ядерной энергии", - заявил Пан Ги Мун.

В сентябрьской встрече, о которой сообщил генсек ООН, примут участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано, исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Мишель Жарро, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Жак Дюф, генеральный директор ФАО Маргот Вальстрём, а также представители генсекретаря ООН, Программы развития ООН, Всемирной продовольственной программы, Программы ООН по окружающей среде, Всемирной организации здравоохранения.

Просмотров: 972 | Добавил: Vantr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
+1  
1 Vantr   (21.05.2011 00:30) [Материал]

+1  
2 Vantr   (21.05.2011 01:18) [Материал]
В Японии построили экспериментальный погрузчик для уборки радиоактивного мусора на АЭС "Фукусима-1". Видео.

Машина весит целых 30 тонн - её пришлось полностью обшить стальными листами толщиной в 10 сантиметров, а в кабину поставить особое свинцовое стекло. Несмотря на это, погрузчик очень мобилен.

Для дополнительной защиты от радиоактивной пыли предусмотрена целая система фильтров. До сегодняшнего дня расчищать площадку станции приходилось при помощи радиоуправляемой техники. Теперь, когда за руль сядет человек, дело должно пойти быстрее.

Между тем ликвидаторы уже провели разведку во всех четырёх пострадавших энергоблоках, где будет проводиться монтаж охлаждающего оборудования. Сообщается, что самая тяжёлая ситуация сейчас во втором энергоблоке, где всё ещё сохраняется высокая температура. Одного из вошедших туда сотрудников госпитализировали с тепловым ударом.


0  
3 Vantr   (21.05.2011 14:22) [Материал]
Япония, 21 мая. Научная экспедиция по изучению радиации стартует в Охотском море.
Комплексная научная экспедиция Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) по изучению глубоководной части Охотского моря, а также радиационной обстановки в регионе после аварии на японской АЭС "Фукусима", стартует в субботу из Владивостока на судне "Академик Лаврентьев", сообщил представитель научно-исследовательского флота ДВО РАН.

Ранее ученые ДВО РАН совершили экспедицию в Японское море на научном судне "Профессор Гагаринский", в ходе которой провели ряд исследований и установили, что радиационная обстановка в регионе после аварии на японской АЭС "Фукусима" остается в норме.

"В составе экспедиции - 27 человек из четырех институтов ДВО РАН, а также из конструкторского бюро Южно-сахалинского университета. Они проведут серию исследований глубоководной части Охотского моря. Кроме того, ученые будут следить за радиационной обстановкой в Японском и Охотских морях, по ходу движения судна отбирая пробы воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, контроль над радиационной обстановкой в регионе необходимо продолжать в течение долгого времени. Ученые возьмут пробы воды для радиологической экспертизы у пролива Лаперуза и у острова Итуруп.

"За 29 суток, которые будет продолжаться экспедиция, специалисты планируют изучить как минеральное, так и биологическое разнообразие глубин Охотского моря. В частности, с помощью специальной робототехники ученые будут брать пробы подводных микроорганизмов, а также (проводить) исследование подводных выделений метана", - рассказал собеседник.

Ученые будут также изучать влияние современных геологических процессов на среду и исследовать минералообразования в глубинах Охотского моря.

Ранее в Японское море отправилась комплексная экспедиция Русского географического общества (РГО). Ее участники занимались изучением радиационной обстановки у берегов российского Дальнего Востока в связи с аварией на АЭС в Японии. Первый этап экспедиции продлился 26 дней. Экспедиция прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. На этой стадии основное внимание уделялось изучению перемещения радиоактивных веществ и гидрометеорологической ситуации.

Кроме того, в начале мая в Японское море с научной целью отправился фрегат "Надежда". Ученые и сотрудники МЧС также ведут радиологический контроль воды и воздуха в регионе.


0  
4 Vantr   (21.05.2011 14:24) [Материал]
К "Фукусиме" пристал плавучий саркофаг.
Гигантская плавучая платформа прибыла к побережью японской префектуры Фукусима в восточной части острова Хонсю для загрузки и захоронения загрязненной радиоактивными элементами воды с аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". К настоящему времени в море из аварийной АЭС вытекло более 500 тонн радиоактивной воды.

Откачка загрязненной воды с реакторов необходима, чтобы специалисты станции не подверглись радиоактивному облучению, передает РИА Новости. Риск воздействия радиации замедляет работы по охлаждению аварийных реакторов, пострадавших в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

Предполагается, что плавучая платформа сможет хранить примерно десять тысяч тонн воды. Всего на реакторах "Фукусимы-1" использовалось порядка 13 тысяч тонн воды.

Как информируют "Вести.Ru", сейчас выброс радиоактивных веществ в море у водоприемникатретьего реактора "Фукусимы-1" примерно в 100 раз превысил допустимую норму. По оценкам экспертов компании - оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация опасных частиц в ней достигала 4,7 тысяч терабеккерелей. Высокорадиоактивная вода со второго блока просачивалась через трещины в поврежденных технических колодцах.

В последние недели специалистам удалось сократить объем утечки с помощью сооруженного у водозаборников АЭС стального ограждения, однако эта защитная система пока не достаточно эффективна. Ранее власти Японии оценили объемы выбросов радиации с АЭС "Фукусима-1" в атмосферу от 370 до 630 тысяч терабеккерелей, что составляет 10%-17% от зафиксированных в 1986 году в Чернобыле показателей.


0  
5 Vantr   (21.05.2011 14:29) [Материал]
Япония и США заработают на турах по ВТЦ и Фукусиме.
Японские туроператоры предлагают комплект из спа и Фукусимы, а Нью-Йорк — шоппинг с тенью башен-близнецов впридачу.

В пятницу стало известно, что японское турагентство IXSMTravel, специализирующееся на спортивном туризме, запустило тур по местам, пострадавшим в марте от разрушительных землетрясения и цунами. Тур проходит по шести префектурам Тохоку: Акита, Аомори, Ивате, Мияги, Ямагата и Фукусима.

В программу включены культурные мероприятия, посещение салонов спа, а также возможность увидеть своими глазами, как выглядят места бедствия сейчас и стать волонтёрами и помочь в решении своевременных задач, пишет портал diariodelviajero.com.

Тур называется «Kizuna», что переводится как «дух единства». Новая туристическая программа была создана, чтобы поддержать всех пострадавших от стихии и потерявших своих близких. Посещая разрушенные бедствием места, туристы проявят солидарность с японцами и смогут выразить свое сочувствие.

Кроме того, «Kizuna» призвана поддержать туриндустрии Японии, также пострадавшую от стихии. От природных бедствий пострадали все отрасли экономики Японии, но туристическая отрасль – особенно.

В первую очередь, серьёзно сократился поток иностранных туристов. Но и сами японцы перестали путешествовать и тратить деньги на развлечения. В трудный период восстановления после мартовского землетрясения японцам не рекомендуют несколько себя ограничить. Общественное мнение заставляет людей думать, что развлекаться в такое сложное время — неуважительно по отношению к людям, потерявшим близких и лишившихся крова.

Аналогичная новость пришла в четверг из Нью-Йорка. Город проведет рекламную кампанию по привлечению туристов на место теракта 11 сентября. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил в четверг, что запуск рекламной кампании намечен на 1 июня, так что у города будет время подготовиться к памятной дате – десятилетию теракта.

Маркетинговая акция задумана с целью привлечь на годовщину миллионы туристов и нацелена на кошельки визитеров, которые приедут посетить мемориал, а заодно и окрестные достопримечательности. Будут широко рекламироваться отели, магазины, рестораны и культурные достояния. Гостиницы введут для своих клиентов пакетные предложения, которые включают билет в музей, карту для прогулок по городу и скидки до 20% в некоторые магазины.

Несмотря на то, что непосредственно участвуют в акции лишь предприятия, которые сотрудничают с туристско-маркетинговой организацией NYC & Company, по словам ее директора Джорджа Фертитты выгоду от городской рекламной кампании получит весь квартал.

Мэр Нью-Йорка опровергает критику насчет того, что город хочет заработать на трагедии. На вопрос журналистов об уместности рекламной кампании Майкл Блумберг заявил, что главная цель маркетинговой программы – рассказать о случившемся как можно большему количеству людей. А также прибывающие должны увидеть, как «Нижний Манхэттен, превратившийся после теракта в город-призрак, вернулся к жизни в феноменально короткий десятилетний срок», — заявил Блумберг на пресс-конференции, передает The Wall Street Journal.

В ходе рекламной акции визитеров также будут информировать о билетах в мемориал, который откроется 12 сентября. Бесплатные билеты можно будет зарезервировать на ближайшие два года, так как доступ в мемориал ограничен из-за ведущихся вокруг строительных работ.

Центр города в первом квартале уже посетило рекордное количество туристов: вдвое больше по сравнению с показателем аналогичного прошлогоднего периода. За первые три месяца 2011 года в Манхэттене побывали 875 тысяч визитеров, сообщает портал dnainfo.com. Люди устремились на «Граунд Зеро» после известия о смерти бен Ладена и во время встречи президента США с семьями погибших.


0  
6 Vantr   (21.05.2011 14:32) [Материал]
Более 500 тонн радиоактивной воды вытекло в море с АЭС «Фукусима-1».
Выброс радиоактивных веществ в море у водоприемника 3-го реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» примерно в сто раз превысил допустимую норму и составил 20 терабеккерелей.

После обнаружения утечки из помещений 3-го энергоблока 10 мая специалисты компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) доложили властям о масштабах радиоактивного загрязнения. Однако сделанные затем новые замеры заставили экспертов скорректировать полученные данные в сторону увеличения.

До сих пор наибольшее внимание TEPCO привлекала зона вокруг 2-го реактора, у водоприемника которого 21 апреля содержание радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде с АЭС «Фукусима-1» превысило норму в 20 тысяч раз. По оценкам экспертов, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация опасных частиц в ней достигала 4,7 тысяч терабеккерелей. Высокорадиоактивная вода со 2-го блока просачивалась через трещины в поврежденных технических колодцах.

В последние недели специалистам удалось сократить объем утечки с помощью сооруженного у водозаборников АЭС стального ограждения, однако эта защитная система пока не достаточно эффективна. Ранее власти Японии оценили объемы выбросов радиации с АЭС «Фукусима-1» в атмосферу от 370 до 630 тысяч терабеккерелей, что составляет 10-17 процентов от зафиксированных в 1986 году в Чернобыле показателей, сообщил ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня 19 мая двое сотрудников станции впервые после аварии вошли в здание третьего реактора для замера уровня радиации и оценки разрушений. Радиационный фон в здании составил 160-170 миллизивертов в час при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год. Аналогичному обследованию накануне подвергся второй энергоблок «Фукусимы-1». Уровень радиации во внутренних помещениях энергоблока не превышал 50 миллизивертов в час. Но ситуация осложнялась тем, что в помещении — высокая температура и влажность. После 14 минут работы в данном блоке один из сотрудников станции получил тепловой удар.

Ущерб от аварии на АЭС «Фукусима» предварительно оценивается в 1 триллион иен (более 13 миллиардов долларов). Более 80 тысяч человек были отселены из 20-километровой зоны вокруг аварийных реакторов.Общий ущерб Японии из-за стихийного бедствия 11 марта, по оценкам властей, превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). А сумма страховых выплат может превысить 2,8 триллиона иен (34,5 миллиарда долларов).


0  
7 Vantr   (21.05.2011 14:35) [Материал]
На "Фукусиме-1" произошла большая утечка радиации.

Уровень превышает норму в 100 раз.
21 мая компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" выступила с заявлением, согласно которому на станции произошла масштабная утечка радиоактивной воды. Уровень радиации в ней превышает допустимую норму в 100 раз.

Утечка произошла 10 дней назад и продолжалась 41 час, отмечает "Интерфакс".


0  
8 Vantr   (21.05.2011 14:40) [Материал]
Фукусиму посетили лидеры Японии, Южной Кореи и Китая.
Они возложили цветы в местах разрушений и встретились с пострадавшими от землетрясения местными жителями.

В субботу, 21 мая, премьер-министр Японии Наото Кан, президент Южной Кореи Ли Мен Бак и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыли в город Фукусима.

Они посетили пункт для эвакуированных из районов стихийного бедствия и возложили цветы в местах разрушений, выразили соболезнования местным жителям.

«Я надеюсь, что Япония быстро восстановится», - сказал Ли Мен Бак во время встречи.

После обеда лидеры Японии, Китая и Южной Кореи проведут трехстороннюю встречу, во время которой обсудят ситуацию на аварийной АЭС «Фукусима-1» и вопросы взаимного сотрудничества.

Напомним, 11 марта днем в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8.9. Его эпицентр находился в 382 километрах северо-восточнее Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в некоторых районах высота приливной волны превысила 10 метров. Гигантская волна накрыла поля и дороги, крушила жилые дома и здания, смывала в море машины поезда. Во многих городах начались крупные пожары. Позже произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Сотни тысяч жителей Японии потеряли свои дома, не хватает продуктов и питьевой воды.

По последним данным японской полиции, погиблии пропали без вести порядка 25 тысяч человек.

Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС «Фукусима-1», где начались проблемы с системой охлаждения реакторов, произошли взрывы и пожары. В результате – утечки радиации. Японские власти спешно эвакуировали людейиз 20-километрой зоны вокруг АЭСи запретили полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позже в нескольких районах страны было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов-в частности, изотопов йода и цезия.

Кроме того, в почве на пяти участках аварийной «Фукусимы-1» был обнаружен плутоний. Стихийное бедствие переросло в техногенную катастрофу.

Предполагается, что в течение девяти месяцев японские специалисты полностью заглушат реакторы аварийной АЭС, а в ближайшие 90 дней инженеры планируют обеспечить бесперебойную работу систем охлаждения и попытаться остановить утечку радиоактивных веществ, передает ИТАР-ТАСС.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru