Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 20 » Фукусима. 20 мая.
07:18
Фукусима. 20 мая.

ТОКИО, 20 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Владелец аварийной АЭС "Фукусима-1" - крупнейшая в Азии энергетическая компания Tokyo Electric Power /TEPCO/ - понес в завершившемся 31 марта финансовом году самые масштабные в своей истории убытки в размере от 1,2 трлн до 1,5 трлн иен /до 18,5 млрд долл/.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную печать, конечная сумма будет объявлена сегодня на пресс-конференции, на которой в отставку, как ожидается, подаст президент TEPCO - 66-летний Масатаки Симидзу. Он намерен взять на себя ответственность за эту крупнейшую после Чернобыля катастрофу в мировой атомной энергетике.

В сумму финансовых потерь TEPCO включены, в частности, расходы на ликвидацию аварии на "Фукусиме-1" и сопутствующие траты в размере 1 трлн иен. Компания выделила существенные ассигнования на восстановление тепловых электростанций, которые были повреждены землетрясением и цунами 11 марта.

В качестве компенсаций за аварию на АЭС TEPCO придется также выплатить огромные суммы лицам, отселенным из зараженной зоны, крестьянам, рыбакам и бизнесменам, которые несут огромные убытки из-за утечки радиации в окружающую среду.

Президент компании Tepco, оператора АЭС "Фукусима-1", Масатака Симидзу взял на себя ответственность за аварию на атомной станции и подал в отставку.

Об этом, сообщает Associated Press, в пятницу, 20 мая, объявила японская газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники. Новым президентом компании, по данным издания, станет Кацутоси Тикудатэ - один из топ-менеджеров Tepco.

Официально пресс-служба Tepco пока сообщения об уходе Масатаки Симидзу с поста президента компании не комментирует.

На АЭС "Фукусима-1" в результате мощного землетрясения, произошедшего 11 марта, и вызванного им цунами, вышла из строя автоматическая система охлаждения реакторов. На четырех из шести энергоблоков станции произошли взрывы, радиационный фон вокруг АЭС резко повысился, жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1" были эвакуированы. Последствия аварии не удается ликвидировать до сих пор.

В первые дни после аварии японские СМИ подвергли президента Tepco Масатаку Симидзу резкой критике за то, что он практически не появлялся на публике, а операцией по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации руководил председатель совета директоров Tepco Цунэхиса Кацумата.

Пресс-служба Tepco тогда объявила, что 66-летний Масатака Симидзу заболел, однако не покинул штаб-квартиру компании и в течение нескольких дней руководил операцией по ликвидации последствий аварии, соблюдая постельный режим. Лишь 30 марта, сообщила пресс-служба компании, Масатака Симидзу был доставлен из штаб-квартиры Tepco в одну из токийских больниц.

В мае Tepco объявила, что Масатака Симидзу и несколько других топ-менеджеров компании отказались от зарплат до тех пор, пока авария на "Фукусиме-1" не будет ликвидирована.

Компания Tepco (Tokyo Electric Power Co.) входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Она обслуживает около 44,6 миллиона энергопотребителей - более трети населения Японии. В начале мая стало известно, что убытки Tepco по итогам фискального года, завершившегося в марте, превысили триллион иен (около 12 миллиардов долларов). При этом первые три квартала фискального года - до аварии на "Фукусиме-1" - Tepco завершила с прибылью в 139,8 миллиарда иен.

Убытки в триллион иен не включают в себя расходы оператора "Фукусимы-1" на выплату компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС. По разным оценкам, Tepco придется выплатить от двух до одиннадцати триллионов иен. Руководство Tepco 10 мая уже было вынуждено обратиться к правительству Японии с просьбой помочь ей с выплатой компенсаций пострадавшим от аварий на АЭС.

Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ направит группу экспертов на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1", которая проинспектирует ситуацию на станции в период с 24 мая по 2 июня. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МАГАТЭ.

Делегацию из 20 специалистов возглавит британский эксперт Майк Вейтман. Во время визита в Японию состоится встреча специалистов с японским правительством, в рамках которой обе стороны обменяются мнениями об уроках произошедшей катастрофы.

По итогам рабочей поездки эксперты представят доклад о ситуации на аварийной АЭС на специальном заседании МАГАТЭ на уровне министров по безопасности атомной энергетики 20-24 июня.


а тем временем...

Пекин. 20 мая. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - В марте 2011 года экспорт Китаем морепродуктов вырос в годовом исчислении на 63,8% до $1,28 млрд, сообщило в минувший четверг министерство сельского хозяйства КНР.

В сообщении отмечается, что это непосредственно связано с тем, что после сбросов Японией в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", многие потребители на мировом рынке приступили к поиску новых поставщиков морепродуктов.

Рынки США и Евросоюза, отмечает министерство, начали проявлять больший интерес к китайским морепродуктам, потребность в их импорте выросла и в самой Японии.

По прогнозам ведомства, рост экспорта сохранится в течение всего года.

По итогам первого квартала 2011 года Китай экспортировал более 905 тыс. тонн морепродуктов на сумму $3,61 млрд, что на 35% превысило показатель аналогичного периода 2010 года.


Просмотров: 697 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
0  
1 Vantr   (20.05.2011 16:25) [Материал]
Правительство Японии приступит к экспериментам по очистке почвы вблизи АЭС "Фукусима дай-ити".
Японское правительство приступит к экспериментам, призванным очистить почву, зараженную радиацией в районах вблизи АЭС "Фукусима дай-ити" с тем, чтобы можно было надеяться на возобновление фермерства в этом месте.

Правительство запретило выращивать рис в 30-километровом радиусе от АЭС и в некоторых районах, где в почве был зафиксирован высокий уровень содержания радиоактивного цезия.

Рис является основной зерновой культурой для фермеров в этих районах.

В стремлении возобновить фермерство министерство сельского хозяйства планирует проверить способы уменьшения уровней радиации в почве в деревне Иитатэ в зоне эвакуации, начиная с июня.

Одна из идей заключается в том, чтобы залить рисовые чеки водой, смешать с почвой и затем все это очистить от радиоактивных веществ.

Другая идея состоит в том, чтобы сделать дренажный канал и наполнить его минералом - "цеолитом", который абсорбирует радиоактивные вещества.

Министерство также проверит эффективность высевания двух видов растений - подсолнухов и рапса, которые своей корневой системой всасывают из почвы радиоактивные вещества.


0  
2 Vantr   (20.05.2011 16:29) [Материал]
В Японии построили экспериментальный погрузчик для уборки радиоактивного мусора на АЭС Фукусима-1.
Машина весит целых 30 тонн - её пришлось полностью обшить стальными листами толщиной в 10 сантиметров, а в кабину поставить особое свинцовое стекло. Несмотря на это, погрузчик очень мобилен.

Для дополнительной защиты от радиоактивной пыли предусмотрена целая система фильтров. До сегодняшнего дня расчищать площадку станции приходилось при помощи радиоуправляемой техники. Теперь, когда за руль сядет человек, дело должно пойти быстрее.

0  
3 Vantr   (20.05.2011 16:35) [Материал]
Два жителя Дальнего Востока погибли, спасаясь от радиации с "Фукусимы" народными средствами.
Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не окажет никакого негативного воздействия на здоровье россиян, гораздо большую угрозу населению России несет употребление различных лекарств в связи с якобы имеющейся радиационной опасностью, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Владимир Уйба. Лечение народными средствами уже стоило жизни нескольким гражданам, рассказал он.

"Ни при каких условиях физика поврежденных (японских) реакторов не окажет влияния на Россию", - подчеркнул он на пресс-конференции в четверг. При этом, по мнению Уйбы, ситуацию на АЭС "Фукусима" нельзя сравнивать с аварией в Чернобыле, передает "Интерфакс".

"Он (Чернобыль) выбросил в сотни раз больше, чем "Фукусима". При этом тяжелых выбросов на "Фукусиме" не было, а лишь только водородный пар. Когда вылетает водородный пар, он несет с собой легкое - йод и цезий. В Чернобыле же вылетело самое тяжелое - плутоний и уран", - пояснил Уйба.

По его словам, значительно большую угрозу гражданам РФ, нежели радиация, несут паника и необоснованное употребление медицинских препаратов. "На Дальнем Востоке два человека погибли, когда употребляли спиртовой раствор йода, который никто им не прописывал. Это произошло из-за аллергической непереносимости. В результате риск от несанкционированного приема йода оказался страшнее, чем мистическая радиация", - указал глава ФМБА.


0  
4 Vantr   (20.05.2011 16:39) [Материал]
Японскую катастрофу предсказали небеса.
Сильнейшее землетрясение, случившееся 11 марта в Японии, можно было предсказать за три дня. В атмосфере над эпицентром землетрясения за несколько дней до катастрофы происходили необычные изменения, выяснили американские геологи.

Проанализировав данные со спутников, исследователи из калифорнийского университета Чепмена обнаружили, что концентрация электронов в ионосфере над Японией сильно выросла за несколько дней до землетрясения. При этом самым аномальным днем было 8 марта.

Подобные аномалии наблюдались еще как минимум при 100 землетрясениях магнитудой больше 5,5, очаг которых залегал на небольшой глубине. Теперь калифорнийские геологи собираются призвать своих коллег по всему миру активнее заняться мониторингом атмосферы.

Впрочем, не все ученые разделяют оптимизм американских исследователей. По мнению скептиков, о прямой взаимосвязи между землетрясениями и атмосферными аномалиями можно будет говорить лишь после многолетних наблюдений. Существует множество других предвестников подземных толчков, напоминают они. В частности, незадолго до удара стихии многие животные ведут себя странно, а грунтовые воды начинают течь в противоположную сторону. Однако это не дает никакой гарантии точного прогноза.


0  
5 Vantr   (20.05.2011 16:40) [Материал]
На АЭС "Фукусима-1" скопилось около 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды.
В нижних помещениях и дренажной системе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" скопилось уже около 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр".

По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Эта жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на "Фукусиме- 1".

Сейчас сотрудники АЭС предпринимают меры по откачке высокорадиоактивной воды, однако резервуаров для ее сбора не хватает. В направлении "Фукусимы-1" уже движется судно- резервуар "Мегафлоут", но оно сможет принять на борт только 10 тыс тонн жидкости. К настоящему моменту участники аварийных работ на АЭС провели визуальный осмотр внутри всех четырех пострадавших энергоблоков.

Сегодня во второй половине дня двое сотрудников станции впервые после аварии вошли в здание 3-го реактора для замера уровня радиации и оценки разрушений. Радиационный фон в здании составил 160-170 миллизивертов в час при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год. Накануне, 18 мая, четверо представителей компании вошли во второй блок станции. Однако из-за высокой температуры они смогли пробыть там не более 15 минут.

Специалисты осматривают блоки перед тем, как в них будет залит азот, чтобы избежать взрывов водорода. Компания принесла свои извинения за то, что сообщение о посещении специалистами третьего блока было сделано в четверг - на следующий день после осмотра.

На прошлой неделе компания признала, что на первом энергоблоке произошло расплавление топливных стержней реактора. Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.


0  
6 Vantr   (20.05.2011 20:39) [Материал]

0  
7 Vantr   (20.05.2011 20:41) [Материал]

0  
8 Vantr   (20.05.2011 22:24) [Материал]

0  
9 Vantr   (20.05.2011 22:28) [Материал]
ООН НАЧАЛА ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА АЭС В ЯПОНИИ.
Организация Объединенных Наций приступила к всеобъемлющему изучению последствий аварии на японской АЭС в Фукусиме, происшедшей из-за сильнейшего землетрясения и цунами, сообщил в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
"Доклад (по итогам работы) будет подготовлен к встрече на высоком уровне по надежности и безопасности ядерной энергии, которая состоится 22 сентября в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - говорится в заявлении генсека, распространенном в штаб-квартире организации.

По его словам, доклад будет охватывать ряд областей, включая окружающую среду, здоровье людей, безопасность продовольствия, продолжительное развитие и связь между надежностью и безопасностью ядерной энергетики.
"Также там будут представлены мнения о том, как повысить готовность к рискам чрезвычайных ситуаций", - отметил Пан Ги Мун, выступивший в прошлом месяце за повышение стандартов ядерной безопасности в связи с аварией в Фукусиме и по случаю 25-летия чернобыльской трагедии.

"Это многодисциплинарный доклад предоставляет уникальную возможность для системы ООН сотрудничать по своевременным и срочным вопросам, поднять проблемы, которые важны для рассмотрения правительствами, перед созывом встречи на высоком уровне по надежности и безопасности ядерной энергии", - заявил Пан Ги Мун.

В сентябрьской встрече, о которой сообщил генсек ООН, примут участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано, исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Мишель Жарро, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Жак Дюф, генеральный директор ФАО Маргот Вальстрём, а также представители генсекретаря ООН, Программы развития ООН, Всемирной продовольственной программы, Программы ООН по окружающей среде, Всемирной организации здравоохранения.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru