Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Май » 17 » Фукусима. 17 мая.
00:40
Фукусима. 17 мая.

Расплавление ядерного топлива могло произойти не только на 1-м, но и на 2-м и 3-м энергоблоках АЭС "Фукусима-1" – правительство Японии

Расплавление ядерного топлива могло произойти не только на 1-м, но и на 2-м и 3-м энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.

"Второй и третий блоки выглядят хуже всего. Мы не можем исключать вероятности расплавления топливных стержней в них. Тем не менее, исходя из данных приборов, охлаждение внутренних частей этих реакторов сейчас идет хорошо", - сообщил Г.Хосоно.

Советник министра также признал, что часть расплавившегося ядерного топлива на 1-м реакторе АЭС могла попасть за пределы его поврежденной внутренней части. Подтверждение факта расплавления топливных стержней затрудняет охлаждение реактора с помощью "водяного саркофага", поскольку может привести к утечкам сильнорадиоактивной воды. Тем не менее, как подтвердил Г.Хосоно, компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power не планирует пересматривать ранее запланированные сроки ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1". В настоящий момент сотрудники станции изучают состояние внутренней части реактора и его оболочки, чтобы выяснить, возможно ли проведение операции по созданию "водного саркофага".

Между тем, на 3-м реакторе "Фукусимы-1" ведется подготовка к откачке сильнорадиоактивной воды, которая скопилась в турбинном зале, нижних помещениях и дренажной системе. Операция начнется завтра. Об этом сегодня сообщили представители Tokyo Electric Power.

Откачивать воду планируется со скоростью 10 тонн в час. Общий объем скопившейся сильнорадиоактивной воды на 3-м проблемной блоке АЭС составляет около 22 тыс тонн. За последние две недели ее уровень в турбинном зале повысился на 20 сантиметров до высоты в 140 см. Специалисты предполагают, что эта вода является причиной продолжающихся до сих пор утечек радиоактивных веществ в море в районе водозаборника 3-го энергоблока.


Просмотров: 1064 | Добавил: Vantr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 211 2 »
+1  
1 Vantr   (17.05.2011 00:46) [Материал]
Жителям Японии предложили новые тарелки - «Фукусима».
Посуда способна измерять радиоактивность пищи.

Ученые придумали посуду, которая позволяет проверять радиоактивность пищи. Тарелка, которую автор изобретения Нильс Фербер назвал «Фукусима», снабжена прибором, измеряющим уровень радиации, и тремя кольцевыми светодиодами, показывающими, насколько «фонит» еда, пишет МиллионМеню.

Японское правительство пока не видит необходимости в такой посуде. Чиновники утверждают, что все продукты в стране строго контролируются. Тем не менее Фербер предлагает всем, у кого есть сомнения, воспользоваться новинкой. Концепция специальных тарелок уже готова, и наладить их производство – не проблема.


+1  
2 Vantr   (17.05.2011 00:48) [Материал]
Предупреждение о вероятности мощного землетрясения.
Прилагаются скриншоты с сайта HAARP, публикующего показания индукционного магнитометра, предоставленного Токийским университетом (Япония) для этого военно-научного комплекса, расположенного в Гаконе на Аляске (США), и настроенного на сверхнизкие частоты – до 5Гц.

Похоже, имеются основания для опасений по поводу крупных сейсмособытий в самое ближайшее время (часы или сутки). Некоторые землетрясения по сопутствующим им геополитическим событиям и последствиям выглядят внешне «спровоцированными» и призваны решать определённые масштабные задачи.

Для начала смотрим спектрограмму, «отрисованную» прибором в период 7-бального землетрясения на Гаити 12 января 2010 (21:53), обращая внимание на даты. Число погибших в этом землетрясении – 222.570 человек (по ссылке расположен фильтр по значительным сейсмическим события за период действия упомянутого магнитометра).


+1  
3 Vantr   (17.05.2011 00:51) [Материал]
Три аварийных блока на Фукусиме будут покрыты щитами из полиэстера.
Покрытия из полиэстера будут установлены над аварийными блоками японской АЭС "Фукусима Дайичи". Об этом в пятницу, 13 мая 2011 года, сообщил "Dow Jones" со ссылкой на представителей компании TEPCO.
Первое по счёту покрытие появится над блоком №1, уточняет издание.

Вокруг блоков будут сооружены стальные каркасы, на которых будут натянуты щиты из полиэстера. Высота покрытия составит 55 метров, длина - 47 метров, ширина - 42 метра. О возможности появления подобных щитов говорилось в японской прессе ещё в первые недели аварии.

Работы по созданию покрытия для первого блока начнутся в июне. В дальнейшем, покрытия появятся вокруг блоков №№3-4. Работы завершатся до конца года. О создании покрытия вокруг блока №2 не сообщается.

Назначение покрытий - сдерживать выход в атмосферу радиоактивных газов, аэрозолей и иных радиоактивных веществ (в том числе, с пылью).


+1  
4 Vantr   (17.05.2011 00:53) [Материал]

Проект саркофага на АЭС "Фукусима-Дайичи"

+1  
5 Vantr   (17.05.2011 00:59) [Материал]


+1  
6 Vantr   (17.05.2011 01:01) [Материал]

На аварийной АЭС «Фукусима» работают роботы компании американской iRobot Corp. Они оснащены оборудованием для измерения радиации и буксировки опасных грузов, пишет The Wall Street Journal

Пылесос Roomba, пожалуй, является самым известным продуктом этой корпорации, но в числе ее разработок также есть машины для выполнения более рискованных задач — например, для поиска мин на дорогах в Ираке или обследования пещер боевиков в Афганистане. Новой модели роботов поручена не менее опасная миссия: проверка здания реактора на пострадавшей АЭС «Фукусима» в Японии, пишет The Wall Street Journal.

Робот Packbot на дистанционном управлении, передвигающийся с помощью гусениц, будет отслеживать уровень радиации и кислорода в помещении, чтобы выяснить, насколько безопасны условия на станции для работы персонала, сообщает компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO).


+1  
7 Vantr   (17.05.2011 01:07) [Материал]

Фукусима переводится с японского, как «счастливый остров».

+1  
8 Vantr   (17.05.2011 01:11) [Материал]
Гигантская баржа в которой будет храниться радиоактивная вода движется к "Фукусиме-1"

0  
9 Vantr   (17.05.2011 01:15) [Материал]

0  
10 Vantr   (17.05.2011 17:28) [Материал]
ВСЕХ ПОСТРАДАВШИХ ОТ СТИХИИ В ЯПОНИИ ОБЕСПЕЧАТ ЖИЛЬЕМ К КОНЦУ ЛЕТА.
Строительство временного жилья в Японии для пострадавших от разрушительного землетрясения 11 марта будет полностью закончено к середине августа, сообщил во вторник министр госземель, транспорта и инфраструктуры Охата Акихиро.
"Есть перспективы, что нам удастся реализовать план по полному обеспечению временным жильем всех пострадавших", - сказал министр на пресс-конференции по окончании заседания правительства.

Уже к концу мая будет завершено строительство 29 тысяч домов в трех наиболее пострадавших от землетрясения и цунами префектурах - Мияги, Иватэ и Фукусима.

Потребности Иватэ составляют 14 тысяч домов, Фукусимы - 15,2 тысячи домов, окончательные данные по Мияги будут приведены до конца этой недели.

При этом министерство отмечает, что еще не везде решен вопрос с выделением земли под временные дома.
Нехватка земли заставляет местные администрации идти на такие беспрецедентные шаги, как выделение под строительные площадки школьные дворы.

Задача строительства временного жилья была значительно облегчена тем, что к маю администрации префектур смогли предоставить многим пострадавшим муниципальное жилье. В результате потребности строительства сократились в Иватэ на 4 тысячи домов, в Фукусиме - на 9 тысяч домов. Как ожидается, в префектуре Мияги, потребности которой первоначально составляли 30 тысяч домов, можно будет ограничиться меньшим числом домов благодаря действиям муниципалитетов.

В результате разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 в Японии, по данным полиции, полностью или наполовину были разрушени 126 тысяч домов, частично повреждены 260 тысяч домов. Число погибших превысило 15 тысяч.


0  
11 Vantr   (17.05.2011 17:32) [Материал]
Группа экспертов МАГАТЭ проинспектирует аварийную АЭС "Фукусима-1" в конце мая.
Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ направит группу экспертов на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1", которая проинспектирует ситуацию на станции в период с 24 мая по 2 июня. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МАГАТЭ.

Делегацию из 20 специалистов возглавит британский эксперт Майк Вейтман. Во время визита в Японию состоится встреча специалистов с японским правительством, в рамках которой обе стороны обменяются мнениями об уроках произошедшей катастрофы.

По итогам рабочей поездки эксперты представят доклад о ситуации на аварийной АЭС на специальном заседании МАГАТЭ на уровне министров по безопасности атомной энергетики 20-24 июня.


0  
12 Vantr   (17.05.2011 17:34) [Материал]
Ядерные новости из Германии :

Проверка безопасности действующих в Германии АЭС выявила недостатки.
Во время проверки действующих в Германии 17-ти АЭС на предмет их соответствия современным стандартам безопасности выявлены недостатки. Это установила проводившая инспекцию специальная комиссия, сообщил сегодня министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберт Рёттген.

Комиссия установила, передает ИТАР-ТАСС, что ни одна из немецких АЭС не защищена от крушения на них крупных самолетов. "Семь старейших реакторов из-за тонкой внешней оболочки могут не выдержать удара и получить повреждения также при падении самолетов средних размеров", - указал министр.

"Нет ни одной установки, которая бы полностью соответствовала требованиям третьего уровня", - сказал, в свою очередь, председатель комиссии Рудольф Виланд.

Н.Рёттген подчеркнул, что это не новость. По его словам, важным является "принятое после событий на "Фукусиме-1" общественное и политическое решение по-новому взглянуть на риски крушения самолета или террористической атаки на АЭС".

При этом инспекция не выявила аргументов, согласно которым в ФРГ следует "скорейшим образом отказаться от ядерной энергетики", подчеркнул министр. Однако необходимо как можно быстрее найти путь, который позволил бы сделать это, указал он.

Н.Рёттген рассказал, что в ближайшей перспективе в стране будет прекращена деятельность четырех АЭС, в наибольшей степени не отвечающих современным стандартам безопасности. Это "Библис А" и "Библис Б", а также "Брунсбюттель" и "Филиппсбург 1".


0  
13 Vantr   (17.05.2011 17:35) [Материал]
Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" не намерена отказываться от первоначальных сроков ликвидации последствий аварии.
Энергетическая компания Tokyo Electric Power /TEPCO/ - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - не намерена отказываться от первоначальных сроков ликвидации последствий аварии на станции. Об этом сегодня заявили на пресс- конференции ее представители, передает ИТАР-ТАСС.

В план были внесены изменения, однако TEPCO по-прежнему рассчитывает наладить стабильное охлаждение 1-го, 2-го и 3-го реакторов к середине июля и полностью стабилизировать ситуацию на АЭС к январю будущего года. К июлю также планируется установка новой системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом.

Внести коррективы в первоначальный план Tokyo Electric Power вынудило подтверждение факта расплавления топливных стержней на 1-м энергоблоке "Фукусимы-1", что привело к повреждению его внутренней части. Это затрудняет охлаждение данного реактора с помощью так называемого "водяного саркофага", создание которого сотрудники станции изначально планировали. В результате специалисты отказались от него в пользу системы циркуляции воды с целью охлаждения внутренней части реактора.

TEPCO также планирует уделить больше внимания улучшению условий работы ликвидаторов на станции, укреплению зданий энергоблоков на случай новых сильных подземных толчков, а также принять меры против утечек сильнорадиоактивной воды с АЭС. В частности, в конце мая на волнорезе вблизи водозаборников станции будут монтированы установки для очистки морской воды от радиоактивных веществ.

Как подтвердил сегодня премьер-министр Японии Наото Кан, правительство намерено участвовать в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1" в соответствии с принятым TEPCO планом. Власти также планируют с осени начать выплату компенсаций тем, кто понес ущерб в результате трагедии.


0  
14 Vantr   (17.05.2011 17:36) [Материал]
Следы радиации обнаружены в Тихом океане в 400 км от АЭС "Фукусима".
Российские ученые обнаружили изотопы цезия в морской воде и воздухе Тихого океана на расстоянии около 400 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил во вторник завсектором экологии Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ) Росгидромета Александр Севастьянов.
Главной задачей экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" Росгидромета является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана. Первый этап экспедиции продлится до 20 мая, второй - начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут проходит из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Камчатке.

"Содержание изотопов цезия-137 и цезия-134 в поверхностном слое морской воды, а также на глубине 50 метров составляет около 20 беккерелей на кубометр. На глубине 100 метров уровень падает до 6 беккерелей на кубометр, на глубинах 150 и 250 метров техногенные радионуклиды не обнаружены", - сказал РИА Новости начальник рейса Севастьянов.

В соответствии с российскими нормами радиационной безопасности для питьевой воды (морская вода не нормируется), уровень содержания цезия-137 должен быть ниже 11 тысяч беккерелей на кубометр, цезия-134 - 7,2 тысячи беккерелей на кубометр.

Ученые также обнаружили в воздухе радионуклиды йода-131 и цезия-134 и 137 из состава выбросов с аварийной АЭС. "Это небольшие значения, в тысячи раз меньше допустимой активности в воздухе для населения", - отметил собеседник агентства.


0  
15 Vantr   (17.05.2011 17:41) [Материал]
ЯПОНИИ СТОИТ УЧЕСТЬ ОПЫТ РФ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА АЭС.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает Японию воспользоваться опытом России для минимизаций последствий аварии на "Фукусиме".

"При чернобыльской аварии через 15 дней было ликвидировано выпадение радионуклидов. Сегодня уже два месяца с тех пор, как произошла авария в Японии, но там это сделать, к сожалению, не удается. На мой взгляд, причина, отчасти, в том, что Япония, к сожалению, не делает ставку на международный опыт, которым, в частности, обладает Россия", - заявил Онищенко, выступая в Петербурге на 4-м Невском международном экологическом конгрессе.


0  
16 Vantr   (17.05.2011 17:44) [Материал]
Его Величество король Камбоджи Нородом Сихэмони прибыл в Японию. Фоторепортаж.
Его Величество король Камбоджи Нородом Сихэмони осуществляет свой первый государственный визит в Японию. Император Акихито и Императрица Мичико встречали короля в императорском дворце в Токио 17 мая, сообщает japantoday.com.

Это первый визит Нородома Сихэмони в Японию в качестве короля со времени восстановления монархии в Камбодже в 1993 голу.

Император Акихито и Императрица Мичико встретились с Его Величеством королем Камбоджи Нородомом Сихэмони в императорском дворце в понедельник.

По случаю долгожданной встречи для 56-летнего короля был устроен церемониал в саду дворца, на котором присутствовали император Японии Акихито и императрица Мичико, наследный принц Нэрухито и его брат - принц Акишино с женой, а так же премьер-министр Японии Юкайо Хэтоямо с женой Миюки. Наследная принцесса Мэзэко, из-за болезни на церемонии не присутствовала.


0  
17 Vantr   (17.05.2011 20:15) [Материал]
TEPCO потеряла лицо.

В результате аварии, произошедшей на атомной электростанции «Фукусима-1» после землетрясения и цунами, опустошивших тихоокеанское побережье региона Тохоку, продолжается утечка радиоактивных материалов, которые попадают в морскую воду, воздух и почву. Жители населенных пунктов, расположенных в опасной близости от станции, скорее всего, еще долго не смогут вернуться в свои дома. Перспектив того, что ситуация вернется в нормальное русло, пока не видно.

Хотя правительство страны и руководство Токийской электроэнергетической компании (TEPCO), оператора злополучной атомной станции, разрабатывают планы по выплате компенсаций жертвам катастрофы, похоже, что защита людей от радиации волнует их меньше, чем сохранение нынешней почти монопольной системы, существующей в энергетике, и стремление кабинета Наото Кана удержаться у власти.

В Японии работают 10 электроэнергетических компаний, каждая из которых обладает монополией на производство и распространение электроэнергии в пределах определенного региона.

Некоторые обозреватели утверждают, что правительство и компания TEPCO стараются превратить последствия аварии на станции «Фукусима» в «заурядное событие», разрабатывая сценарий поведения, при котором энергетическая компания, обязанная нести полную ответственность за произошедшее, сможет выжить и остаться на плаву с помощью «государственного финансирования». В результате по счетам будет платить все население страны.


0  
18 Vantr   (17.05.2011 20:17) [Материал]
Согласно такому сценарию, создадут новую организацию для помощи TEPCO в осуществлении контроля над процессом выплаты компенсаций жертвам ядерной катастрофы. Новый орган будет гарантировать, что TEPCO останется на плаву. Государство будет финансировать не только этот новый орган, но и другие региональные энергетические компании, являющиеся операторами атомных станций, принимая на себя часть ответственности за выплату страховых премий при возникновении подобных аварий в будущем.


0  
19 Vantr   (17.05.2011 20:18) [Материал]
Вскоре после катастрофы на станции «Фукусима» крупнейшие банки организовали новый заем для TEPCO в форме кредитных линий на общую сумму 2 трлн. иен, причем 600 млрд. иен из них внесла Sumitomo Mitsui Banking Corp.


0  
20 Vantr   (17.05.2011 20:18) [Материал]
В промышленных кругах, особенно среди производителей, возникла паника, когда правительство озвучило план, согласно которому крупнейшие потребители электроэнергии должны снизить потребление на 25% этим летом. Для производителей это вопрос жизни и смерти, ведь их деятельность и так страдает от того, что производственные мощности поставщиков комплектующих изделий, расположенные в районах, пострадавших от землетрясения и цунами, оказались разрушенными. Эти опасения заставили бизнес-сообщество изменить свое мнение и перейти от критики TEPCO к призывам сохранить стабильность электроснабжения.


1-20 21-21

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru