Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Фукусима. 15 июня.
12:40
Фукусима. 15 июня.

Внимательный наблюдатель за событиями на Фукусиме  помнит перечень не совсем понятных «ликвидационных» мероприятий  по борьбе с последствиями катастрофы от 11 марта, среди которых, как основные, следует выделить:

- использование каких-то нано-тканей – поглотителей радиации,

- придание чудодейственных антирадиационных свойств цеолиту, который должен быть обеззаразить скопившиеся сточные воды,

- заделка дыр и швов жидким стеклом, которое, как известно, относится к  группе довольно гидрофильных материалов…

Я не встречала посткомментариев по результатам этих мероприятий, но судя по  критической радиационной ситуации в зоне АЭС, воз и ныне там…

Теперь новое – саркофаг из полиэфирной ткани…На мой взгляд – это более чем сомнительная защита от радиации.

15 июня. INTERFAX.RU - Инженеры компании TEPCO объявили о намерении позже в июне начать операцию по установке защитного колпака из полиэстера на здании реактора номер 1 аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает в среду местный телеканал NHK.

Предполагается, что этот колпак, установка которого должна завершиться в конце сентября, позволит избежать новых выбросов радиации на этом реакторе.

Кроме того, аналогичные защитные колпаки планируется разместить на третьем и четвертом реакторах "Фукусимы-1", пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта. Однако специалисты TEPCO пока не называют примерную дату начала работ на данных двух реакторах.

 

А тем временем  на Фукусиме никак не начнут «очищать» воду…

Система очистки воды от радиации начнет работу в пятницу на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", объявили во вторник в компании-операторе этой станции TEPCO.

"Начало эксплуатации изначально было запланировано на 15 июня, но ее пришлось отложить до 17 июня из-за неполадок, выявленных во время пробных запусков", - говорится в заявлении TEPCO.

Как сообщалось, несколько реакторов "Фукусимы-1" были повреждены 11 марта этого года в результате землетрясения и цунами. Скопившаяся в зданиях АЭС радиоактивная вода не позволяет сотрудникам TEPCO проводить работы по восстановлению системы охлаждения реакторов.

 

Просмотров: 733 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 joff   (15.06.2011 15:00) [Материал]


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru