Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Март » 18 » Дарка Чепак. Осознанный выбор или непродуманное решение?
08:17
Дарка Чепак. Осознанный выбор или непродуманное решение?

С Даркой Чепак я не знакома. Может была невнимательна. Может Дарка была не очень публична...Назначение очень интересное, поскольку Янукович, если и в чем нуждается, то, в первую очередь, в пересадке всего своего речевого аппарата. Таким аппаратом и должен быть мудрый, лабильный, красноречивый и велеречивый речник, а, если проще, пресс секретарь.

Не является ли назначение молодой, неопытной галичанки   очередной медвежьей услугой нашему дорогому Виктору Федоровичу?

Через год президентства у Виктора Януковича наконец-то появился «голос»: личным пресс-секретарем президента стала Дарья Чепак, которую в журналистских кругах чаще называют Даркой. Указ о ее назначении вчера появился на сайте АП, а спустя пару часов глава администрации Сергей Левочкин представил ее журналистам, сказав, что она призвана стать новым «активным интерфейсом» (на языке компьютерщиков интерфейс — это совокупность средств, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером; в данном случае, судя по всему, будет обеспечено взаимодействие между президентом и общественностью). А сама Чепак рассказала, что у нее было две беседы с президентом: первая состоялась месяц назад, вторая — недавно. «Пока я говорила с Виктором Федоровичем, то увидела человека, который хочет изменений к лучшему», — пояснила она мотивы своего согласия.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ДАРКА. Дарке Чепак — 33 года, она не замужем. Родом из Львова, причем в СМИ даже пишут, что из «известного галицкого рода». Она хорошо рисует и даже хотела когда-то стать архитектором, но в итоге в 2000 году закончила факультет журналистики Львовского университета. Писала в газету «День». Затем перебралась в Киев, сотрудничала с «Украинской правдой», журналом «Корреспондент». До последнего времени совмещала две должности: редактора «Шустер live» и директора творческо-производственного центра «5 канала». Кстати, на «каналі чесних новин», как любили когда-то повторять его ведущие, Дарья работала редактором и в 2004 году, во времена Майдана, поддерживала «оранжевую революцию».

ЧЕЙ ЧЕЛОВЕК. Любопытная аналогия прослеживается с Анной Герман: она также была выходцем из оппозиционной журналистской среды, работала на радио «Свобода» и весной 2004-го была неожиданно назначена пресс-секретарем Януковича. Собственно, именно влиянием Герман наши источники в АП объясняют назначение пресс-секретарем ее землячки (и этим же влиянием — тот факт, что бывший пресс-секретарь Януковича в 2006-2009 годах Денис Иванеско так и не был восстановлен в этой должности). Впрочем, один из знакомых Дарки сказал нам, что ее продвинул на нынешний пост Сергей Левочкин (ему ее якобы посоветовал Шустер), с которым, по слухам, у Герман идет борьба за влияние на президента. Наконец, другой коллега Чепак высказал примиряющее мнение: «На «Шустер» Даша общалась с политиками первого эшелона. Не верю, что ее назначение — лоббизм одного человека».

РОЛЬ. Вероятно, что назначение Дарки, с ее «оранжевым бэкграундом» пресс-секретарем президента, помимо всего прочего, имеет целью хоть как-то примирить с Януковичем «оранжевую» часть украинской журналистики. Впрочем, представители последней восприняли назначение Дарьи, мягко говоря, без энтузиазма. А многие испытали настоящий шок. «У меня просто нет слов», — был лаконичен экс-журналист, а ныне советник Юлии Тимошенко Олег Медведев. Нардеп Юрий Стець, член набсовета «5 канала», более осторожен: «Если она выбрала себе такой путь, это ее право. Со мной она не советовалась. Я сказал бы: «Боже упаси». Думаю, она считает, что такое назначение — это рост. Она работоголик, работа — это 99% ее жизни. Она работает по 20 часов в сутки».

Реакция. Коллеги неоднозначно восприняли назначение Дарки. Фото В. Фролов

Журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко написал на странице Чепак в Facebook: «Странное решение. Что тогда означало твое участие в «Стоп цензуре»?». Главный редактор «Украинской правды» Алена Притула высказалась в своем блоге еще более жестко: «Что такое тебе предложили эти люди, что ты, закрыв глаза на все, согласилась называться устами этой власти? Сколько стоят твои принципы? Тебе захотелось квартиру в центре города? Машину с водителем?». А вот Мирослава Гонгадзе проявила в отношении новой работы Дарки осторожный оптимизм. «Надеюсь, на это решение были веские мотивы. В любом случае желаю успеха, возможно, тебе удастся сделать то, что другим не под силу», — написала на Facebook Мирослава.

Сама Дарья Чепак на наш вопрос, что она может ответить своим экс-коллегам Притуле и Лещенко, была лаконична: «Мой ответ — всего три слова: я не изменилась».

«ГАЛИЧАНИ — ВПЕРТІ ЛЮДИ»

Стоит ли ожидать каких-то изменений в информполитике Банковой? Сергей Левочкин, представляя свою новую подчиненную, сказал, что Дарья сделает работу президента еще более открытой. «Я знаю Дарку Чепак, и из того, что знаю я, не думаю, что информационная политика Банковой сильно изменится. Она не будет там генератором каких-то положений. Это не Ирина Геращенко, которая прошла с Ющенко весь путь, была самостоятельным лицом, комментировала события так, как считала нужным», — говорит известный журналист Мустафа Найем. Юрий Стець несогласен: «Она не сможет быть человеком, который просто читает с листочка то, что для нее написали Герман или Левочкин. Возможно, только на первом этапе. У нее на все есть свое мнение. Знаете, она галичанка, а это «дуже вперті люди».

ДАРКА ЧЕПАК: «Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОВЕРИЛА В НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА...»

Сама Дарка Чепак уже заявила, что ее «мотивация — очень проста: президент Украины — это президент Украины. И для любого журналиста — честь работать на этой должности», — сказала она «Телекритике».

По ее словам, месяц назад ей просто позвонили из приемной президента и «пригласили прийти по такому-то адресу. И я пришла. Мы какое-то время поговорили. И потом через месяц меня пригласили еще раз. После этого я узнала, что меня назначают, и вот теперь я в Администрации».

Также она добавила, что пока слушала Януковича, «я на самом деле поверила в нашего президента и в то, что он на самом деле может изменить нашу страну. Поэтому я тут».

По поводу информационной осады, Чепак сказала, что «те коллеги, с которыми я работала, думаю, не смогут подумать, что я за один день изменилась. Так не бывает. Честность, открытость и оперативность — это те вещи, которые для меня очень важны. И именно так я буду работать и тут», — сказала она. И пообещала, что сделает все, чтобы журналисты смогли получать информацию так быстро, как хотела бы этого она на их месте.


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14233076.html">Источник</a>

Просмотров: 1256 | Добавил: Любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
0  
1 DiamonD   (18.03.2011 10:11) [Материал]
тю, каая она галичанка, она наша барышня, из известного рода, цирк biggrin biggrin

0  
2 Vantr   (18.03.2011 10:40) [Материал]
Верить в Президента? - это нечто! biggrin

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОВЕРИЛА В НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА...

0  
4 Любовь   (18.03.2011 11:49) [Материал]
Не знаю я эту Дарку...но цирк на дроти она Януковичу организует. Чувствую...

0  
3 DiamonD   (18.03.2011 11:22) [Материал]
biggrin

тю, после Космоса можно уверовать в кого и что угодно

а прикинь, это ж журналюга так говорит

"срубилихуюголову"(с) biggrin biggrin biggrin


0  
5 RadKo   (18.03.2011 11:53) [Материал]
Опупеть новость - сделал человек карьеру. Конечно оранжевым хотелось бы чтоб назначили племянника двоюродного брата сына Януковича по материнской линии. Тогда б у них "журналистского" материалу и поводов к "рискованным расследованиям" журналистским же, было б. А коллег по цеху земляков, особенно из т.н. оппозиции сейчас анималистический символ галиции, жаба, просто в клочья рвать будет.

0  
6 Любовь   (18.03.2011 12:31) [Материал]
То, что ход очень козырный, никто не спорит. Никогда ее не слышала вживую, но если эта девица с галицийским прононсом начнет петь осанну нашему Президенту, то это многих лишит сна и ужина надолго...
Просто не верится мне в особый профессионализм таких девушек.
Все-таки - протокол, хорошо поставленный ум, и прочий интерфейс очень важен для такого Президента как Янукович...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru