Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2011 » Июль » 21 » Австрийцы вежливо указали литовцам на их неполные знания европейских законов.
08:09
Австрийцы вежливо указали литовцам на их неполные знания европейских законов.
 Австрийцы вежливо указали литовцам на их как-бы неполные знания европейских законов. 

Когда литовская прокуратура выдала европейский ордер на арест Головатова, стремясь привлечь его к суду по обвинению в том, что в 1991 году он как генерал КГБ отдал приказ о штурме студии литовского государственного телевидения, европейский комиссар по юстиции Вивиан Рединг (Viviane Reding) пояснила им как деткам маленьким, что Австрия не была юридически обязана выдать Литве бывшего генерала КГБ Михаила Головатова, так как преступления, в которых он обвиняется, были совершены за одиннадцать лет до вступления в силу европейского ордера на его арест.

«С юридической точки зрения Австрия была не обязана руководствоваться европейским ордером на арест», - заявила Рединг на пресс-конференции в городе Сопот после неофициальной встречи министров юстиции, ставшей ареной литовско-австрийского спора.  

Головатов сейчас находится в России, которая не выдает своих граждан.

http://gallery22.ucoz.ua/news/avstrijcy_vezhlivo_ukazali_litovcam_na_ikh_nepolnye_znanija_evropejskikh_zakonov/2011-07-21-340

Просмотров: 565 | Добавил: joff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 joff   (21.07.2011 08:11) [Материал]
Австрийский министр иностранных дел Михаэль Шпинделеггер (Michael Spindelegger) заявил журналистам, что он понимает «старые травмы» Литвы, но в «государстве, основанном на законности, политические соображения не могут быть важнее юридических». Сославшись на отсутствие подтверждающих вину доказательств, он подчеркнул, что австрийская прокуратура не могла не освободить Головатова.

0  
2 joff   (21.07.2011 10:05) [Материал]
Вильнюс. 20 июля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис считает, что российские дипломаты активно создают негативный фон по поводу задержания и освобождения в Австрии подозреваемого в участии в событиях 13 января 1991 года Михаила Головатова.

"Скорее всего, все вы бываете на сайте МИД РФ, где помещено официальное сообщение российского дипломата, искажающее историю, принижающее Литву. Я могу сказать лишь, что хотя бы при создании негативного фона по поводу этого события российская дипломатическая служба участвует активно", - заявил в среду Ажубалис журналистам, выступая на брифинге в МИД.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=200142


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru