Меню сайта
Зеркало

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Антикоррупционная реформа в Украине. Новый майдан для коррупционеров?
14:34
Антикоррупционная реформа в Украине. Новый майдан для коррупционеров?

В Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в Администрацию президента. «Сейчас эти три документа склеивают в один большой законопроект. В итоге получится новая антикоррупционная реформа»,– заявил источник издания, знакомый с ходом подготовки реформы.

ВЗЯТКИ!

1. Пойманным на коррупционных действиях чиновникам расширили перечень статей, по которым они могут быть осуждены.

Предлагается разграничить категории взяток в зависимости от их размера:

 «взятка» – сумма до 85 грн  - наказание в виде штрафа от 8500 грн до 12 750 грн или ареста на срок до 6 месяцев;

 «взятка в значительном размере» – от 85 грн до 3400 грн  - штраф от 12 750 грн до 25 500 грн, лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

«взятка в крупном размере» – от 3400 грн - наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет;

«взятки в особо крупных размерах» – от 8500 грн  - карается тюремным заключением на срок от 8 до 12 лет.

В Минюсте считают целесообразным внести серьезные поправки в Уголовный кодекс и предусмотреть дифференцированные наказания за получение взятки.

Например, предлагается внести ряд изменений в кодексы, в том числе в Кодекс административных правонарушений: в частности, убрать из его действующей редакции ст. 212-26, предполагавшую наказание за неправомерный отказ государственных учреждений и правоохранительных органов в предоставлении информации, а также за несвоевременное и неполное предоставление информации. Сейчас это нарушение карается штрафом от 425 грн до 850 грн.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ!

2. Документ меняет процедуру финансового контроля за доходами и расходами госслужащих.

Согласно принятым, но пока не вступившим в силу нормам антикоррупционного законодательства предусмотрено, что человек, претендующий на должность госслужащего, подает данные о доходах и финансовых обязательствах не только в отношении себя, но и в отношении членов своей семьи.

 Изменения предполагают, что кандидат подает декларацию о доходах и имущественном положении «по форме, утвержденной Министерством финансов». При этом указание, что это требование касается и членов семей будущих чиновников, из закона исчезло.

ПОДАРКИ!

3. В одном из документов, разработанных Минюстом, подробно расписывается, какие подарки может получать высшее должностное лицо, а какие – нет.

Запрещено принимать подарки от своих подчиненных, а также от физических и юридических лиц «за решения, действия или бездеятельность в их интересах», а также во всех остальных случаях, когда чиновник получает подарок «по мотивам, связанным с его служебным положением».

Уменьшена стоимость подарков и «проявлений гостеприимства», которые могут получать должностные лица. Если в соответствии с принятым, но пока не вступившим в действие законодательством

стоимость подарка не должна превышать размер одной налоговой социальной льготы (434 грн 50 коп.), то предложенные изменения предполагают, что стоимость подарка не может быть больше 20% прожиточного минимума (сейчас – 184 грн),

а общая стоимость подарков, полученных за год из одного источника, не должна превышать одного прожиточного минимума (сейчас – 922 грн).

А ГДЕ ДЕКЛАРАЦИЯ О РАСХОДАХ?

 

Просмотров: 537 | Добавил: Любовь | Теги: подарки, новости Украины, антикоррупционнаяч реформа, декларация о доходах, взятки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Advertising
Advertising


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru