[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Серьёзное » История и политика.Политика и история » Немного истории
Немного истории
ЛюбовьДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:47 | Сообщение # 221
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (joff)
Я монархо-синдикалист

а какая это партия?

 
joffДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:07 | Сообщение # 222
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Любовь)
а какая это партия?

Партия монархистов и синдикалистов smile
 
ГуцулДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:48 | Сообщение # 223
Лейтенант ирландской армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (joff)
синдикалистов

каких таких садистов?тобі ізя на пальцях розложив ,а твоя савєцька програма в мозгах не виключається.


Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
 
RadKoДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:54 | Сообщение # 224
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Романтизм в отношении нашего совкового прошлого связан с очень мощным, не просто информационным напором, а в буквальном смысле становлении и жизни внутри пропаганды. Пропаганды сделанной зачастую чрезвычайно, до гениальности, талантливыми людьми где-то даже верившими в то что должно получится после десятилетий "ошибок" но всё-таки какого-никакого движения. Отказаться от этого восприятия и мне-то порой тяжело, сам иногда себя ловишь "куууда понесло в пионерскую зорьку". Джоффу мозги мыли дольше и более организованно - с ним спорить бесполезно. И считать он себя может монархистом, теократом или приверженцем первобытного коммунизма - совком он останется видимо навсегда хотя криминала в этом особого нет. Огромный пласт невероятно значимых людей новейшей истории разделяли это мировоззрение искренне что не умаляло ни их ума ни их достижений. На костях, собственно, стоит любое современное успешное общество, где сегодня жалеют хроменьких собачек, а вот выросших и окрепших на идеях пацифизма и гуманизма я что-то расковыривая мозжечок вспомнить не могу. Посему сие личностные категории - я не готов затягивать поясок ради светлого будущего не только всего человечества, но и отдельно взятой, пусть и Богоизбранной нации. Я не понимаю общественного, для меня это синоним убогого ничьего, хотя и сам сознаю что это перебор с оглядкой на скажем муниципальный транспорт европы - тем не менее это моё глубокое убеждение. Даже если всё очень хорошо при отсутствии хозяина - всё на грани фола.
Ну а с учетом ментальности подпитанной 70-летней традицией отбора и раздела... И формации тут не при чем - здесь так было всегда

" Ну, ладно... Того подай, этого подай... Тому заплати, этому заплати...
Но - прорва, - эдакое государство! - разве ее напитаешь? От работы не
бегаем, терпим. А в Москве бояре в золотых возках стали ездить. Подай ему
и на возок, сытому дьяволу. Ну, ладно... Ты заставь, бери, что тебе надо,
но не озорничай... А это, ребята, две шкуры драть - озорство. Государевых
людей ныне развелось - плюнь, и там дьяк, али подьячий, али целовальник
сидит, пишет... А мужик один... Ох, ребята, лучше я убегу, зверь меня в
лесу заломает, смерть скорее, чем это озорство... Так вы долго на нас не
прокормитесь..."

"- Дед мой выше Голицына сидел, - говорил Тыртов. - У гроба Михаила
Федоровича дневал и ночевал. А мы дома в лаптях ходим... К стыду уж
привыкли. Не о чести думать, а как живу быть... Отец в Поместном приказе с
просьбами весь лоб расколотил: ныне без доброго посула и не попросишь.
Дьяку - дай, подьячему - дай, младшему подьячему - дай. Да еще не берут -
косоротятся... Просили мы о малом деле подьячего, Степку Ремезова, послали
ему посулы, десять алтын, - едва эти деньги собрали, - да сухих карасей
пуд. Деньги-то он взял, жаждущая рожа и пьяная, а карасей велел на двор
выкинуть... Иные, кто половчее, домогаются... Володька Чемоданов с
челобитной до царя дошел, два сельца ему в вечное владенье дано. А
Володька, - все знают, в прошлую войну от поляков без памяти бегал с поля,
и отец его под Смоленском три раз бегал с поля... Так, чем их за это
наделов лишить, из дворов выбить прочь, - их селами жалуют... Нет
правды..."
А.Толстой "Пётр Первый"
biggrin




Сообщение отредактировал RadKo - Воскресенье, 05.12.2010, 23:56
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:06 | Сообщение # 225
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
RadKo,

Совок - понятие куда более широкое, нежели отношение к собственности или остатки привитой идеологии.
Для меня совок - это прежде всего воспитание члена общества (высокопарно, но наиболее близко к тому что я хотела сказать), как работоспособной, ответственной, нормально образованной, дисциплинированной единицы с высокой степенью адаптируемости.
И речь даже не о казарме, а о привитии внутренней организованности. Конечно для тех, кто это был способен воспринимать.

 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:18 | Сообщение # 226
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Романтизм в отношении нашего совкового прошлого связан с очень мощным, не просто информационным напором, а в буквальном смысле становлении и жизни внутри пропаганды. Пропаганды сделанной зачастую чрезвычайно, до гениальности, талантливыми людьми где-то даже верившими в то что должно получится после десятилетий "ошибок" но всё-таки какого-никакого движения. Отказаться от этого восприятия и мне-то порой тяжело, сам иногда себя ловишь "куууда понесло в пионерскую зорьку". Джоффу мозги мыли дольше и более организованно - с ним спорить бесполезно. И считать он себя может монархистом, теократом или приверженцем первобытного коммунизма - совком он останется видимо навсегда хотя криминала в этом особого нет. Огромный пласт невероятно значимых людей новейшей истории разделяли это мировоззрение искренне что не умаляло ни их ума ни их достижений. На костях, собственно, стоит любое современное успешное общество, где сегодня жалеют хроменьких собачек, а вот выросших и окрепших на идеях пацифизма и гуманизма я что-то расковыривая мозжечок вспомнить не могу. Посему сие личностные категории - я не готов затягивать поясок ради светлого будущего не только всего человечества, но и отдельно взятой, пусть и Богоизбранной нации. Я не понимаю общественного, для меня это синоним убогого ничьего, хотя и сам сознаю что это перебор с оглядкой на скажем муниципальный транспорт европы - тем не менее это моё глубокое убеждение.

Ты удивишься, Радко, но особо и не мыли. Вернее работали политотделы, замполиты (кстати, и в суворовском, и в высшем училище замполитов было не густо), работали как тогда все, для галочки, неубедительно. Просто мы такими уже шли в военные училища.. Патриотами. Мы любили свою страну, идеологи всего лишь дали идею, что она может быть лучше и справедливее только при той существующей системе. Можешь не верить, я за всё время пока носил погоны, не сталкивался с тем, чтобы кто-то распинался в любви к Отечеству и КПСС ПРОСТО ТАК, не по службе
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:23 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (joff)
Ты удивишься, Радко, но особо и не мыли. Вернее работали политотделы, замполиты (кстати, и в суворовском, и в высшем училище замполитов было не густо), работали как тогда все, для галочки, неубедительно. Просто мы такими уже шли в военные училища.. Патриотами. Мы любили свою страну, идеологи всего лишь дали идею, что она может быть лучше и справедливее только при той существующей системе. Можешь не верить, я за всё время пока носил погоны, не сталкивался с тем, чтобы кто-то распинался в любви к Отечеству и КПСС ПРОСТО ТАК, не по службе

Вроде мы все не оттуда.
Патриотизм был в сочинениях и в выступлениях на собраниях. Ну разве что еще в фильмах, когда два пионера на утренней зорьке клялись друг другу в любви к Родине.

 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:30 | Сообщение # 228
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Любовь)
И речь даже не о казарме, а о привитии внутренней организованности. Конечно для тех, кто это был способен воспринимать.

Я когда отвечал Радко, сам удивился - даже в высшем училище у нас был замполит на три сотни курсантов (замполит батальона в звании подполковника, добрый и приятный дядюшка). А уже в войсках на неполную роту в пятьдесят человек (тогда почти все части были полукадрированными) обязательно замполит роты и замполит батальона. Плюс комсорг батальона, выпускник специальной школы прапорщиков. Так кому больше мыли мозги? Имею в виду что в войсках в основном народ с гражданки
 
RadKoДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:49 | Сообщение # 229
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
joff, Любовь,
Вот это как по мне, и есть гениальность. Мы все считали что относимся с легким сарказмом к пафосу патриотизма, и тем не менее на уровне подсознания несли мощнейщий заряд убежденности. Злую шутку с нами сыграл этот самый "лёгкий сарказм" - именно его взяли за основу душеправы супостата. А ведь предупреждали нас на политинформации именно о таком вот подходе, инструкторы райкома. Не верили, хихикали мы ж были уверены что внутри несгибаемы biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (06.12.2010, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (joff)
Я когда отвечал Радко, сам удивился - даже в высшем училище у нас был замполит на три сотни курсантов (замполит батальона в звании подполковника, добрый и приятный дядюшка). А уже в войсках на неполную роту в пятьдесят человек (тогда почти все части были полукадрированными) обязательно замполит роты и замполит батальона. Плюс комсорг батальона, выпускник специальной школы прапорщиков. Так кому больше мыли мозги? Имею в виду что в войсках в основном народ с гражданки

Ты читаешь без учёта смысла, или как? Замполит на этот период, был уже не агитатор убеждающий и моющий мозги, а простой наблюдатель-информатор констатирующий на своём уровне качество работы механизма в целом, ну мооожет с возможностью минимальной корректировки при "недопонимании"


 
ЛюбовьДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:54 | Сообщение # 230
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (RadKo)
joff, Любовь,
Вот это как по мне, и есть гениальность. Мы все считали что относимся с легким сарказмом к пафосу патриотизма, и тем не менее на уровне подсознания несли мощнейщий заряд убежденности. Злую шутку с нами сыграл этот самый "лёгкий сарказм" - именно его взяли за основу душеправы супостата. А ведь предупреждали нас на политинформации именно о таком вот подходе, инструкторы райкома. Не верили, хихикали мы ж были уверены что внутри несгибаемы

А вот здесь еще один элемент совка - обоснованный профессионализм и производственная дисциплина.
Ведь построение идеологии было в одном ряду с построением моста Патона, самолетов и космических аппаратов.

А сейчас любые профессионалы из власти не могут даже почесть Налоговый кодекс. Не хватает мозга.

 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:58 | Сообщение # 231
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (RadKo)
Ты читаешь без учёта смысла, или как? Замполит на этот период, был уже не агитатор убеждающий и моющий мозги, а простой наблюдатель-информатор констатирующий на своём уровне качество работы механизма в целом, ну мооожет с возможностью минимальной корректировки при "недопонимании"

Я к тому, что нам, военной молодёжи, мыли мозги не тщательнее чем другим
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:00 | Сообщение # 232
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (joff)
Я к тому, что нам, военной молодёжи, мыли мозги не тщательнее чем другим
но дольше, как представителю поколения постарше wink
Ты Сталина видел?
 
RadKoДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:26 | Сообщение # 233
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (joff)
Я к тому, что нам, военной молодёжи, мыли мозги не тщательнее чем другим

Пипец. Джоффф включаем мозги в конце-концов. Пытаемся понять написанное. Ты сам их себе мыл тщательней, выбор специальности уже был обусловлен внутренними настройками и харизмой. Бо так было структурировано обЧИство А то что КОНТРОЛЬ был жестче, можешь даже не спорить - на три сотни гражданских, политработник как специальная отдельная единица с окладом не предусматривался. Партогрг на мясокомбинате обычно числился каким-нибудь обвальщиком. Такой специализированный контроль, и есть элемент тщательной промывки, которую осуществляло твоё подсознание в независимом режиме. В любой армии мира эта работа ведётся для расстановки приоритетов и иначе быть не может.


 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:31 | Сообщение # 234
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Любовь)
но дольше, как представителю поколения постарше
Ты Сталина видел?

biggrin biggrin Можешь смеяться, но видел. В детском садике где-то в тёмном и забытом углу висел его портрет. Я бегал смотреть. Мне нравились его золотые погоны smile
Потом мне подарили настоящие офицерские погоны. Мама нашила их на курточку и я был счастлив. Приблизительно так, если бы И.К. прицепили настоящий хвост Аватара
 
TalagaiДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:38 | Сообщение # 235
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (Любовь)
Ты Сталина видел?

Это как в старом анекдоте. Приходит мужик домой, а там с его женой в постели какой-то дедок дрыхнет. Ну, мужик возмущаться начал, тяжелые предметы хватать. А жена ему: "Тихо ты. Он ведь Ленина видел..." biggrin


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:45 | Сообщение # 236
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Talagai)
Он ведь Ленина видел...

biggrin Смейся,смейся....
Помню нас гоняли слушать выступление ТОГО,КТО ВИДЕЛ ЖИВОГО ЛЕНИНА. Это была его работа - выступать с воспоминаниями как он видел Ленина. Ходил по учебным заведениям и предприятиям и рассказывал как он видел Ленина. Не знаю как с оплатой, но тогда в обществе "Знания" можно было неплохо подшабашить
 
Izya_KacmanДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:47 | Сообщение # 237
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 511
Статус: Offline
Quote (joff)
Я к тому, что нам, военной молодёжи, мыли мозги не тщательнее чем другим

joff, я понимаю, что моё восприятие не аксиома жизни, но всё дело в том, что из суворовцев, которые мне попадались по жизни, исключением был только капитан Волков, умный, незашоренный, клёвый мужик(к удивлению еще и сын генерала лейтенанта), остальные же, это особая порода человеков, особенно старлейт Качинский, и уж совсем дубоголовый капитан Сероухов, этот был уж совсем нечто, наверное мне только такие попадались, нормальные суворовцы как-то мимо меня проходили. wink
 
TalagaiДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:47 | Сообщение # 238
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (joff)
Помню нас гоняли слушать выступление ТОГО,КТО ВИДЕЛ ЖИВОГО ЛЕНИНА. Это была его работа - выступать с воспоминаниями как он видел Ленина. Ходил по учебным заведениям и предприятиям и рассказывал как он видел Ленина. Не знаю как с оплатой, но тогда в обществе "Знания" можно было неплохо подшабашить

Наверное, бревна с Лениным таскал... biggrin


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:52 | Сообщение # 239
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Izya_Kacman)
joff, я понимаю, что моё восприятие не аксиома жизни, но всё дело в том, что из суворовцев, которые мне попадались по жизни, исключением был только капитан Волков, умный, незашоренный, клёвый мужик(к удивлению еще и сын генерала лейтенанта), остальные же, это особая порода человеков, особенно старлейт Качинский, и уж совсем дубоголовый капитан Сероухов, этот был уж совсем нечто, наверное мне только такие попадались, нормальные суворовцы как-то мимо меня проходили.

smile Izya_Kacman, прими мои соболезнования, что тебе так не везло на встречи с нормальными суворовцами (мы себя называли кадеты). Или может что-то не так с твоими критериями smile
Дело в том, что нас в СВ училище не брали с улиц по приметам дебилизма на лицах,а мы сдавали вступительные экзамены. Я помню что конкурс был ....боюсь соврать, потому дам самую меньшую цифру - шесть на место. После строгого отбора медкомиссии.
 
joffДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:54 | Сообщение # 240
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Talagai)
Наверное, бревна с Лениным таскал...

biggrin Про брёвна не рассказывал
 
Форум » Серьёзное » История и политика.Политика и история » Немного истории
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru