[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Серьёзное » История и политика.Политика и история » Немного истории
Немного истории
joffДата: Четверг, 30.09.2010, 19:13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Решив со знанием дела ответить Диамантику как раньше мылись в Украине,пробежался по интернету с вопросом как и где люди омывали свои телеса.Был шокирован.....Чем ближе к просвещённой Европе,тем неохотнее люди расставались с телесной грязькой......Вот:
"ЕВРОПА НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ НЕ МЫЛАСЬ В БАНЕ

Игорь БУККЕР

История Европы есть история смрада и нечистот. В самом банальном смысле слова. Вонь пронизывала повседневную жизнь европейцев. В этом смысле во дворце Версаля пахло ничуть не лучше, чем в хижине простолюдина. Отчего европейцы отреклись от римских терм, а русские продолжали париться в бане. Кто виноват в зловонии Европы?
Автор нашумевшего «Парфюмера» (в оригинале Das Parf ü m — духи) Патрик Зюскинд ужасается зловонию европейских городов: «Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни — жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков.
Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов — луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника — как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
Может быть, беллетрист перегнул палку? Для красного словца не пожалел красок, чтобы живописать жизнь своих достопочтенных европейских предков. «Город не был здоровым местом ни для бедных, ни для богатых, поскольку опасность таилась в самих домах, то есть там, откуда ее совсем не ждали», — так описывает повседневную жизнь викторианской Англии Таня Диттрич. В 1862 году, когда в России отменили крепостное право, в «Таймс» Чарлз Дарвин опубликовал рекомендации для леди любого возраста. В них ученый советовал капнуть «каплю аммиака или нашатырного спирта на обои или платье, чтобы определить наличие в них мышьяка».
Другая опасность таилась в питьевой воде. В 1866 году от холеры скончалось 20 тысяч англичан. «Считалось, что холера возникает от плохого воздуха, и этой же причиной объяснялась малярия», — продолжает Таня Диттрич. «Именно римлянами была выстроена в Англии первая канализация две тысячи лет назад, потому что они стремились освободиться от неприятного запаха, считавшегося, с точки зрения медицины того времени, опасным для здоровья.
Именно дурной воздух они считали причиной всех бед, а не сами нечистоты. Для подобного заключения у лондонцев викторианского периода было еще больше оснований, поскольку 24 тонны лошадиного навоза и полтора миллиона кубических футов человеческих фекалий стекало ежедневно в Темзу через канализационные каналы, до того как была выстроена закрытая канализационная система». И это в то время, когда Шерлок Холмс с доктором Ватсоном гоняли по Лондону профессора Мориарти.
А что же было в эпоху королевы Марго и трех мушкетеров? Раньше было еще хуже. И не только на Альбионе-острове, но и на континенте. Древнее название столицы Франции Лютеция переводится с латинского как «грязь». Чуть позже римляне назвали его «городом парисиев» (Civitas Parisiorum) и построили там термы, амфитеатр и акведук. В Нидерландах, считавшихся самой передовой державой в техническом смысле, и куда русский царь Петр приехал учиться, «в 1660 году все еще садились за стол, не вымыв руки, независимо от того, чем только что занимались»
Историк Поль Зюмтор, автор «Повседневной жизни Голландии во времена Рембрандта», отмечает: «ночной горшок мог простоять под кроватью целую вечность, прежде чем служанка забирала его и выливала содержимое в канал». «Общественных бань практически не знали, — продолжает Зюмтор. — Еще в 1735 году в Амстердаме было всего одно такое заведение. Моряки и рыбаки, насквозь пропахшие рыбой, распространяли невыносимую вонь. Личный туалет носил чисто декоративный характер».
«Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры, поэтому они могут вызвать болезни и даже смерть», — утверждалось в одном медицинском трактате ХV века. В ХV—ХVI вв. богатые горожане мылись раз в полгода, в ХVII—ХVIII вв. они вообще перестали принимать ванну. Порой водные процедуры использовались только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму.
Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры. Королева Испании Изабелла Кастильская за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Знаменитый сердцеед король Генрих IV за всю свою жизнь мылся всего три раза. Из них два раза по принуждению. Дочь одного из французских королей умерла от вшивости. Папа Климент V скончался от дизентерии, а Климент VII, как и король Филипп II, погиб от чесотки. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками.
Большинство аристократов спасались от грязи с помощью надушенной тряпочки, которой они протирали тело. Подмышки и пах рекомендовалось смачивать розовой водой. Мужчины носили между рубашкой и жилетом мешочки с ароматическими травами. Дамы пользовались исключительно ароматической пудрой.
Несколько раз упоминались просвещенные римляне, которые строили в варварской Европе акведуки и термы-бани. Куда же они подевались? Некоторые исследователи возводят вину на христианство. Ведь в одном лишь Риме насчитывалось более тысячи терм, но христиане, придя к власти, их все закрыли. Дескать, христиан раздражали ритуальные омовения иудеев, а позже, мусульман. Апостольскими же правилами христианам запрещалось мыться в одной бане с евреем. Действительно, паспорт с пятой графой не спросишь, обрезан али нет, не в лупу же рассматривать — можно и мочалой по мордам получить. Проще простого взять да закрыть. Обычай мыться в бане пытались возродить крестоносцы, соприкоснувшиеся с этим обычаем на Востоке. Ветры Реформации развеяли эти попытки, как дым от костра тамплиеров.
На православной Руси издревле почитали баньку. Это единственное строение, которое не освящают, так что остается некий «уголок», посвященный языческим богам. Недаром девушки приходят сюда гадать, сняв кресты и золотые украшения, но оставляют браслеты из дерева или веревочек. Сотрудник отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата священник Всеволод Чаплин признает, что «церковь испытывает большие затруднения в связи с тем, что наше каноническое право сегодня не всегда можно применять буквально. Иначе всех нужно отлучить от Церкви. Если православный ходит в баню, то он должен следить за тем, нет ли рядом еврея. Ведь по каноническим правилам православному нельзя мыться в бане с евреем».
...........

smile :) smile

 
ЛюбовьДата: Четверг, 30.09.2010, 19:13 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4380
Статус: Offline
Quote (Talagai)
И объявление о знакомстве. В сети, естественно. На соответствующем сайте.
Как-то так: "Коротко о себе. Двадцать сантиметров"(с) smile

Ой! какие все юморные!
И никто не думает о семейной гармонии, о вовремя и быстро рожденных детях, о беспощадной генетике и слезах своего 14-ти летнего сына после посещения общественной бани...

 
TalagaiДата: Четверг, 30.09.2010, 19:14 | Сообщение # 3
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Да прям, проблема. К тому же, в баню мыться ходят, а не ради антропометрических изысканий. И никто в здравом уме на такое внимание там обращать не будет...

http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Четверг, 30.09.2010, 19:14 | Сообщение # 4
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai, ща вапще в баню ходить стремно мужукам, не дай бог мыло упадет biggrin
 
joffДата: Четверг, 30.09.2010, 19:14 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (Любовь)
слезах своего 14-ти летнего сына после посещения общественной бани...

Я не плакал...Просто не любил те бани.Мыло вечно в глаза лезло....
 
joffДата: Четверг, 30.09.2010, 19:14 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
ща вапще в баню ходить стремно мужукам, не дай бог мыло упадет

Когда люди ходили в баню,о таком никто не думал
 
DiamonDДата: Четверг, 30.09.2010, 19:14 | Сообщение # 7
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
joff, я написала щас, читай внимательно angry
 
TalagaiДата: Четверг, 30.09.2010, 19:14 | Сообщение # 8
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
Talagai, ща вапще в баню ходить стремно мужукам, не дай бог мыло упадет

От таких банных деятелей есть очень радикальное и эффективное средство... smile


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
RadKoДата: Четверг, 30.09.2010, 19:15 | Сообщение # 9
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (joff)
Когда люди ходили в баню,о таком никто не думал

О каком, о ТАКОМ? Что мыло упасть может?


 
RadKoДата: Четверг, 30.09.2010, 19:15 | Сообщение # 10
Почти Равноапостольный Подвижник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Quote (Talagai)
От таких банных деятелей есть очень радикальное и эффективное средство...

НЕ РОНЯТЬ МЫЛО!!!!!!!


 
TalagaiДата: Четверг, 30.09.2010, 19:15 | Сообщение # 11
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
Talagai, это какое?

Задом на каменку, и уже упавшее мыло волновать не будет совсем... smile


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Четверг, 30.09.2010, 19:15 | Сообщение # 12
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai, та к вобществееных банях каменок нет вроди
 
TalagaiДата: Четверг, 30.09.2010, 19:15 | Сообщение # 13
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
Talagai, та к вобществееных банях каменок нет вроди

Это значит не баня, а просто душевая. В бане парилка должна быть обязательно.


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs
 
DiamonDДата: Четверг, 30.09.2010, 19:15 | Сообщение # 14
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
у нас в бане городской стояли горячущие батареи, это я точно помню, а в деревне была каменка, да
 
TalagaiДата: Четверг, 30.09.2010, 19:16 | Сообщение # 15
гвардии поручик
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
у нас в бане городской стояли горячущие батареи, это я точно помню, а в деревне была каменка, да

У нас парилки с камнями, даже в саунах. Правда, подогрев под ними, обычно, электрический.


http://www.youtube.com/watch?v=V9SjPZDcCJs

Сообщение отредактировал Talagai - Четверг, 30.09.2010, 16:32
 
DiamonDДата: Четверг, 30.09.2010, 19:16 | Сообщение # 16
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
Talagai, это я тебе про общественную баню советского периода грю biggrin ,
мы с мамкой каждую субботу ходили, она с Росссии, и без бани не может,
это тут в лоханках моются, древние арийцы, бгггг biggrin
 
joffДата: Четверг, 30.09.2010, 19:16 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
это тут в лоханках моются, древние арийцы, бгггг

 
DiamonDДата: Четверг, 30.09.2010, 19:16 | Сообщение # 18
статс-дама
Группа: Проверенные
Сообщений: 2486
Статус: Offline
joff, ну а шо, неправда? там прежде чем дом ставить -баню строят,
а тут, мама приехала в 59-м была в шоке, ни у кого не было не то что бани, воду с улицы многие хозяева носили, личных колодцев не было biggrin biggrin
 
joffДата: Четверг, 30.09.2010, 19:16 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
Quote (DiamonD)
ну а шо, неправда? там прежде чем дом ставить -баню строят,

Правда,правда..... smile
Зато в России холодно,ставков нет.....
Даже больше, когда-то читал (не знаю,верить ли?) что какую-то эпидемию,свирепствовавшую в Европе, остановили русские бани
 
joffДата: Четверг, 30.09.2010, 19:16 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 5440
Статус: Offline
DiamonD, Видишь ли,Оленька,я всю жизнь прожил тут,в Украине,для меня нормально,когда люди мылись в тазиках smile Ну и при Советской власти в каждом селе были построены бани.Хотя в Закарпатье ещё в конце шестидесятых не все ходили в баню.Помню пацанами бегали смотреть как моется наша училка.
 
Форум » Серьёзное » История и политика.Политика и история » Немного истории
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru